О компанииКонтактыКарта сайта

Рекомендуем

Торговое оборудование: витрины, прилавки, стеллажи, холодильное оборудование, кассовые аппараты
 
 

Новости / Новости / Применение ККТ в учебном заведении

 Новости | Новости компании
 
 
       

26 марта 2008 г. : Применение ККТ в учебном заведении

 
     
 

Нужно ли применять ККТ при приеме в кассу университета денежных средств от студентов и слушателей за утраченную литературу?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Кроме того, учреждения могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" указано, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с данным Положением, но не позднее 01.06.2008. Следует заметить, что Минфин должен утвердить новые формы бланков строгой отчетности, которые призваны заменить прежние их формы.

Однако в п. 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ перечислены виды деятельности, при осуществлении которых можно производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. В данном перечне деятельность в сфере образования не указана.

Несколько иное разъяснение по этому поводу приведено в Письме УФНС по г. Москве от 20.08.2007 N 22-12/78860. В нем указано, что прием денежных средств от студентов и слушателей за утраченную литературу должен осуществляться без использования ККТ, так как данные финансовые операции не подпадают под признаки продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, поэтому действие положений Федерального закона N 54-ФЗ на них не распространяется.

Прием таких средств рекомендовано осуществлять в соответствии с п. 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя учреждения, с выдачей квитанции к указанному кассовому ордеру.

Однако утверждать, что эта операция не является реализацией, нельзя. Например, в Письме Минфина России от 14.08.2007 N 03-07-15/120 указано, что выбытие имущества в связи с хищением при выявлении виновных лиц следует рассматривать как реализацию товаров.

Для того чтобы избежать встречи с налоговыми органами, по мнению автора, прием наличных денежных средств от студентов и слушателей за утраченную литературу должен производиться с помощью ККТ.

26 марта 2008 г
 
     

  


торговое оборудование из алюминиевого профиля: прилавки и витрины Motex - продажа этикет-пистолетов, игловых пистолетов, расходных материалов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Рейтинг сайтов о торговом оборудовании