Регистрация ККТ и снятие с учета в ИФНС (стр. 1)


здравствуйте, я являюсь ИП, всю бухгалтерию веду на дому, в т.ч. заключаю договора с клиентами на оказание услуг и совершаю принятие оплаты по этим договорам, а сами услуги выполняют мои наемные работники в другом помещение.Вопрос: могу ли я зарегистрировать ККМ по домашнему адресу, указав наименование места установки как бухгалтерия?

Здравствуйте, Наталья! Да, ККМ должна размещаться в месте расчета с клиентами и регистрироваться с этим адресом установки.

Закрываем одну из торговых точек. ККТ хотим перевезти в офис (в другом районе), чтобы использовать как резервную для работы в другой обособке, если понадобиться (тем более, что уже заплатили за тех.освидетельствование за год.). 1. Насколько правомерны будут наши действия? 2. Для хранения ККТ в организации в данном случае обязательно снимать ее с учета и ликвидировать ЭКЛЗ?

Здравствуйте, Ирина! Для использования ККТ, даже в качестве резервной, необходимо, чтобы кассовый аппарат был зарегистрирован в ИФНС. Насколько мы поняли, центральный офис отчитывается в другой налоговой, чем та, в которой, на данный момент, зарегистрирована ККМ. Следовательно, Вам надо снять кассу с учета, заменить ЭКЛЗ, и поставить в ИФНС по месту регистрации центрального офиса.Если ККМ не планируется использовать, то ее лучше снять с учета. ЭКЛЗ, по положению, требуется хранить не менее пяти лет.

У меня истекает срок использования кассы (нормативная амортизация).О чем мне сообщила налоговая инспекция .Но дело в том ,что я ,как индивидуальный предприниматель ,уже три года не пользуюсь ей ,потому как перешел на безналичную форму оплаты.В письме пишется о том ,что налоговая инспекция сама снимет с учета в одностороннем порядке кассовый аппарат,но при этом подвергнет меня штрафу .Хотелось бы узнать какой штраф полагается в этом случае.

Здравствуйте, Анатолий!

Штраф может быть наложен по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники", но только при факте использования ККМ.

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Неполучается пробить чек на кассе показывает 31.12.11 Как изменить год ?

Здравствуйте, Екатерина! Дату назад перевести невозможно - это одно из основных требований, предъявляемых к ККМ. Памятку пользователя ККМ Меркурий-115к Вы можете посмотреть на сайте нашего ЦТО: http://www.vestor-ru.ru/catalogue/cto/rabotanakkm.html

на основание чего налоговая инспекция может запретить использовании ФР с истекшим сроком полезного действия (7 лет) и не исключенного из гос реестра, не нашел ни одного документа подтверждающего законность действия налогового инспектора

Здравствуйте, Леонид! Нам тоже ничего о подобных запрещающих документах не известно. Рекомендуем направить письменный запрос в ИФНС и, получив ответ, убедиться в обоснованности требований или обратиться в суд.

Подскажите пожалуйста, что делать, если я в марте зарегистрировала ккм, но т.к. подвел арендодатель, работа так и не была начата вообще, и касса не использовалась...? Теперь хотим открыться на новом месте, но что делать с кассой? где-то читала летом, что нужно было каждый день нулевые чеки бить?

Здравствуйте, Юлия! Если деятельность не велась, то открывать смены нет необходимости, хотя формальное требование о ежедневном снятии отчетов существует. Для перерегистрации ККМ, ее необходимо сначала снять в ИФНС с учета, затем заменить в ЦТО блок ЭКЛЗ, далее можно ставить ККМ на учет в новой ИФНС. Если новый адрес Вашего магазина принадлежит тому же ИФНС, то снимать ККМ с учета не надо; в этом случае необходимо написать заявление в ИФНС о внесении изменений в карточку регистрации ККМ о месте установки ККМ.

Доброе утро. Если касса снята с учета в налоговой в одном городе и мы ею не пользовались и ЭКЛЗ закончилось, при постановке этой же кассы на учет в другом городе и поменяном ЭКЛЗ нужно продолжать вести тот же ЖКО или заводить новый?

Здравствуйте, Мария! Поскольку журнал кассира-операциониста регистрируется в ИФНС, то при перерегистрации требуется открыть новый журнал. Замена ЭКЛЗ никак не влияет на ведение журнала кассира-операциониста.

ККМ 2004 г. перерегистрирована в налоговой в 05.2011 на карточке регистрации написано "срок амортизации до 16.12.2011", нужно ли снимать с учета ККМ или можно работать до заполнения ЭКЛЗ? за ранее спасибо

Здравствуйте, Айрат! Работать на ККМ допускается до 16.12.2011, затем требуется зарегистрировать новую ККМ.

Вправе ли организация зарегистрировать или перерегистрировать ККМ на адрес обособленного подразделения в ИФНС юр.адреса. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! ККМ должна быть зарегистрирована в ИФНС, курирующей адрес обособленного подразделения.

Я зарегистрировала ККТ, но чеки не пробивала,5 месяцев,оплачивала мастера, сейчас прошел почти год, операции по ККТ не велись, отчеты нулевые, у меня ООО система налогообложения УСНО, надо ли снимать с учета ККТ, если не снять будет ли штраф?

Здравствуйте, Мария! Нет, снимать ККМ с учета необязательно, штрафы за хранение кассового аппарата не предусмотрены.

Показано с 1 по 10 из 141 (всего 15 страниц)