Кассовая дисциплина (стр. 1)


Здравствуйте, подскажите, что нужно сделать, если товар по терминалу проведен, а по кассе нет. Обнаружилось на следующий день. Как можно это исправить?

Здравствуйте, Катерина! Необходимо составить внутренний акт в произвольной форме. В течение двух месяцев будет грозить штраф по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

здравствуйте я обслуживала покупателя по банковской карте а работаю я на кассовом аппарате ладога и там при обслуживании безналичного рассчёта надо пробивать седьмой счётчик а я расстерялась и покупателю не пробила и сейчас у меня недостача и мне интересно может быть она из за этого?

Здравствуйте, Екатерина! Да, если не пробить чек, то накопительный счетчик не изменится. За непробитие чека грозит штраф по статье 14.5 КоАП.

На кассе просканирован товар,оплата производилась кредитной картой, чек не был закрыт, товар отдан покупателю, на следующий день чек был аннулирован. Является ли товар проданным если даже деньги были сняты с карты покупателя?

Здравствуйте, Галина! В этой ситуации Вам необходимо оформить возврат денежных средств на карточку покупателя в соответствии с договором эквайринга.

Здравствуйте! Руководитель сделал пробный платеж кредиткой, деньги на расчетный счет пришли, но в z-отчет эта сумма не попала (ошибка кассира). Журнал кассира заполнен в соответствии с данными z-отчета. Что нужно составить (акт, объяснительная)? И нужно ли все-таки вносить эту сумму в графу 13 журнала кассира, если графы 9 и 10 не изменятся (поскольку заполняли их в соответствии с данными z-отчета)?

Здравствуйте, Александр! Если по кассе чек не пробит, то и вносить данные о нем в журнал кассира-операциониста будет ошибкой. Вам необходимо убедиться, что выручка смены оприходована в полном объеме, составить акт в произвольной форме.Штраф возможен в течение 2-х месяцев по статье 14.5 КоАП.

Добрый день. Кассир в начале смены не снял X-отчет. Что делать в таком случае? Спасибо

Здравствуйте, Кристина! Снятие Х-отчета не является обязательной процедурой, поэтому никаких штрафных санкций не последует.

Добрый день! Спасибо за Ваш предыдуший ответ на мой вопрос, в связи с этим возник еще один вопрос. Покупателю обязательно и всегда нужно пробивать не только чек по терминалу (безнал), но и чек ККМ, товарным чеком нельзя обойтись - верно? А как поступить в ситуации, когда покупатель расплачивается картой, но чек ККМ нет возможности пробить верно по какой-то оъективной причине (Например, пересортица товара в базе данных и нет нужного размера, чтобы выбить чек ККМ. Или пересортица по модели и нет нужной модели)? То есть, для пробития чека ККМ сначала нужно исправить неточность в базе данных, чего кассир сам сделать никак не может. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Да, при расчете с клиентом необходимо выдать кассовый чек - это закон. Если по каким-либо причинам это невозможно (сломана ККМ, завис ПК и т.п.), то следует прекратить обслуживание клиентов, уведомить руководство и следовать его инструкциям. Сама по себе пересортица говорит о некачественном выполнении либо прихода, либо отгрузки товара, но в любом случае не может являться объективной причиной нарушения кассового законодательства.

Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе. В прошлом году начали свою деятельность. Видимо, невнимательно изучила правила заполнения журнала кассира-операциониста, в результате не пробивали чеки на суммы, проведенные по пластиковым картам, а в журнале я их записывала. Почитав ваш форум поняла, что делаю не правильно. Получается, что эти суммы у меня теперь не оприходованы? Как мне исправить создавшуюся ситуацию? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Светлана! Во-первых, теперь необходимо пробивать клиентам чеки при расчете пластиковыми картами. Во-вторых, следует убедиться, что выручка по бухгалтерии оприходована в полном объеме. Поскольку нарушение является длительным, то штраф по статье 14.5 КоАП возможен в течение двух месяцев с момента обнаружения контролирующей организацией факта правонарушения.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что следует делать в такой ситуации: работаем с наличной оплатой (ККМ) и с безналичной (терминал). Кассир на терминале случайно набрал ошибочную сумму покупки и так провел операцию по терминалу, а по ККМ сумма проставилась правильная и чек выбился правильный (так как там ее не нужно вводить вручную и ошибки не было). В итоге получается расхождение за день суммы безнала, указанной в Z-отчете, и суммы безнала, указанной при снятии терминального отчета. Как поступать в таком случае? Правильно ли я понимаю, что заполнять журнал кассира-операциониста следует по Z-отчету, а что делать с расхождением по безналичному приходу? (клиенту позвонили, извинились, деньги вернули, но как быть с отчетностью?). И еще один вопрос. При работе с наличными и безналичными оплатами продаж возникла ситуация, когда по терминалу операция была проведена, а по ККМ нет (покупателю был выписан товарный чек, так как в базе была пересортица товара и кассир не смог выбрать нужный товар). Потом был снят Z-отчет и возникло расхождение между показателями безнала в Z-отчете и показателями безнала в терминальном отчете. Данный товар потом был внесен в базу, устранена пересортица и так далее, и товар был пробит по ККМ на следующий день (соответственно снова расхождение в отчетах по безналу Z-отчета и терминала). Как поступать в таких ситуациях? И грозит ли за это штраф? Спасибо!

Здравствуйте!

Да, заполнять журнал кассира-операциониста следует по данным Z-отчета. Возникшее расхождение и меры, принятые для его устранения, следует отобразить во внутреннем акте, на основании которого можно скорректировать отчетность.

Подобный порядок не допустим, т.к. покупателю всегда необходимо пробивать кассовый чек. Штраф возможен по статье 14.5 КоАП. За расхождение в отчетности штраф возможен по статье 15.1 КоАП.

после снятия Z-отчета 30.12.11, на работу вышли 10.01.12 кассовый аппарат попросил подтвердить дату - 10.01.12, я подтвердила (теперь оказывается думала что подтвердила) и работала дальше, не обращая внимания на дату. текущая дата 10.01 - Z-отчет 30.12. 11.01 - 31.12 12.01 - 01.12 сегодня то я поменяю ее на 13.01, а что делать с тремя отчетами которые не соответствуют(

Здравствуйте, Софи! Ничего не остается делать как составить внутренний акт в произвольной форме, оприходовать суммы правильными датами, а в журнал кассира-операциониста записи сделать в соответствие со снятыми Z-отчетами. В течение двух месяцев будут грозить штрафы по статьям КоАП 14.5 и 15.1.

Здравствуйте.Кассир не пробила на ккм чек, и сняла Z-отчёт. Стоит ли пробивать его другим днём, чтобы выравнить итоги. И как это оформить?

Здравствуйте, Светлана! Если выручка оприходована в полном объеме, то пробивать чек уже нет смысла, т.к. в любом случае в течение двух месяцев будет грозить штраф по статье14.5 КоАП. Если выручка не оприходована, то лучше сумму провести по ККМ и оприходовать текущим днем.

Показано с 1 по 10 из 295 (всего 30 страниц)