Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД) (стр. 1)


В моём баре алкогольная продукция реализуется только на розлив.Обязательно ли применение ККМ? Система налогообложения - ЕНВД.

Здравствуйте, Елена! Да, применение ККМ в этом случае является обязательным.

Добрый день! при замене фискальной памяти кассовый аппарат не работал несколько дней. За это время были оказаны услуги и приняты денежные средства за них. Подскажите, нужно ли отбить в тот день когда ККМ продолжила работу полученную выручку, которая своевременно не была отбита или это делать не обязательно, а начинать с выручки за текущий день. Организация находится на ЕНВД. Спасибо.

Здравствуйте, Оксана! Организации плательщики ЕНВД освобождены от обязательного применения ККМ, поэтому можно начинать пробивать чеки с текущего момента.

Организация на ЕНВД ( розничная торговля фармпрепаратами).В 2009г написал заявление в налоговую инспекцию о необязательном применении ККМ при денежных расчетах с населением, но с учета ККМ не снял по совету сотрудников налоговой.Покупателям выдавались товарные чеки с реквизитами организации и некоторым по их просьбе пробивались чеки на ККМ до истечения срока ЭКЛЗ. Сейчас решил снять с учетав ККМ, но мне сказали, что у меня могут быть проблемы с налоговой из-за того,что пробивались чеки в 2009г на ККМ. Прошу вас ответить какие могут быть санкции налоговой инсекции и вообще запрещено ли пробивать чеки на ККМ при необязательном их применении при ЕНВД?

Здравствуйте, Иван!

В законе сказано: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)". Поэтому на усмотрение руководства организации отдан вопрос, какой вид документа выдавать покупателям. Поэтому, если ККМ на момент ее применения находилась в реестре, то никаких штрафных санкций последовать не должно. Однако, у ИФНС может быть мнение, что следует или всем покупателям пробивать чеки на ККМ, или полностью отказаться от применения ККМ. В этом случае возможны штрафы по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Добрый день! Подскажите пожалуйста-открываем магазин, розничную продажу переводим на енвд, но совмещаем с ОСНО(опт будет проходить только по безналу) можно ли в таком случае при наличном расчете розницы не регистрировать ккм, а использовать принтер чеков и терминал оплаты по пластиковым картам. Основанием для этого является только Закон от 22.05.03 №54-фз? Нужно ли как то об этом уведомлять контролирующие органы?

Здравствуйте, Мария!

Вы можете отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты. При использовании ЧПМ уведомлять об этом ИФНС не требуется.

Добрый день! Предприятие на ЕНВД, розничная торговля фармпрепаратами. У нас несколько аптечных пунктов. Можем ли мы отказаться от применения ККМ в одном из пунктов? Снять с учета в ИФНС? У нас произошла поломка ККМ и в этот период покупателям выдавались товарные чеки. Правомерно ли это? Выручка в банк сдавалась в полном объеме.

Здравствуйте, Любовь!

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

ИП розничная торговля профнастилом и кровлей на ЕНВД, обязательно ли применение ККМ

Здравствуйте, Мария! Вы можете отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Если применение ККТ при ЕНВД не обязательно,то как доказать правильность определения пропорции расходов и НДС при раздельном учете

Здравствуйте, Ирина! Можно, например, использовать принтер чеков вместо ККМ.

Подскажите пожалуйста. Мы осуществляем торговлю строительными материалыми в розницу при енвд. Помимо товарного чека мы выдаем вместе с ним чек от кассово-клавишной машыны "WAB08", которая не зарегистрированна в налоговом органе тк не является Контрольно-кассовой машиной.Является ли выдача такого чека dvtcnt с товарным нарушением?

Здравствуйте, Мария!

Если Вы не используете при наличных расчетах ККМ, то вместо кассового чека следует выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Если используемый принтер не выводит указанную информацию, то его применять недопустимо.

Подскажите пож-та, я являюсь ИП на ЕНВД. Я продаю пиломатериал за наличный расчет, покупателем которой является ООО. Основанием оплаты является квитанция к приходному кассовому ордеру без кассового чека.Вправе ли ООО требовать от меня кассовый чек к квитанции?

Здравствуйте, Вадим!

Нет, Вы обязаны выдать покупателю или кассовый чек, или иной документ, содержащий следующие сведения:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Добрый день! Организация ООО осуществляет розничную торговлю, ЕНВД,имеется кассовый аппарат зарегистрированный в налоговой. Можно ли не снимать кассу с учета в налоговой и одновременно, вместо чека, выдавать товарный чек (по требованию покупателя)?

Здравствуйте, Алексей!

Да, такой порядок допустим. Вместе с тем необходимо помнить, что налоговая в любое время может прийти с проверкой ККМ, поэтому рекомендуется ее снять с учета.

Показано с 1 по 10 из 196 (всего 20 страниц)