Контрольная закупка (стр. 1)


Правомерны ли действия налогового органа, осуществляющего контрольную закупку с целью выявления нарушений при проведении проверки контрольно-кассовой техники торговой организации? Ответ обоснуйте

Здравствуйте, Алёна! Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

Нахожусь на ЕНВД, торгую без ККТ, на момент проведения проверки закончились товарные чеки. Продавцом было предложено прийти на следующий день или оставить телефон. Проверяющие хотят оштрафовать, законно ли это к тому же проверка осуществлялась только сотрудниками НС без понятых.

Законом РФ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении ККТ" предусмотрено следующее:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги)

Вот как звучит статья 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если Вы считаете, что выполнили все требования закона и не подпадаете под статью 14.5 КоАП РФ, то обращайтесь в Управление ФНС или в суд.

насколько законна проверка фнс по работе с ккм-я плачу вмененку, но торгую алкаголем

Если Вы торгуете алкоголем в городе, то применение ККМ строго необходимо. Любая проверка происходит с обязательным письменным предписанием, по результатам проверки составляется акт. В случае обоснованного подозрения в неправомочности проверки следует обратиться в вышестоящую организацию или суд.

Добрый вечер, подскажите пож-та, сегодня в нашей организации была произведена контрольная закупка, был выбит чек и выписанны документы. Деньги естественно были забранны проверяющем органом, но мы не сделали в этот день возврат по ККМ и выбили Z-отчет. Пытаемся разобраться в наших дальнейших дествия по ведению кассового журнала, и какие акты необходимо составить. Чек на пообещали вернуть в ближайщее время.

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у Вас была контрольная закупка, то в Вашем распоряжении должна остаться копия протокола проведения указанного мероприятия с указанием предпринятых по проверке действий, в т.ч. пробитых контрольных суммах. Если будете составлять акт по форме КМ-3 (акт возврата), то обязательно в приложении укажите этот протокол. В сумму выручки контрольная закупка не входит - это важно учесть при заполнении журнала кассира-операциониста.

Показано с 1 по 4 из 4 (всего 1 страниц)