Работа без кассового аппарата (стр. 1)


Как оформить розничную продажу в 1С 7.7 без примения ККМ

Здравствуйте, Татьяна! Если законодательство освобождает Ваш вид деятельности от применения ККМ, то к программе 1С можно подключить принтер документов, который будет распечатывать документы с требуемыми реквизитами.

Здравствуйте! У меня киоск с автозапчастями, работаю без кассового аппарата! Выдаем только товарный чек... Есть покупатели, которые требуют кассовый чек или соответствующий документ. Прочитала закон О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ. и у меня возник вопрос по 2 статье, пункту 2.1. Про какой документ там описывается(я новичек в этом, только разбираюсь)? Могу ли я заказать уже готовые товарные чеки со своими реквизитами? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Надежда! Да, Вы можете изготавливать эти документы самостоятельно, например, в типографии. Требование одно - наличие всех реквизитов, предусмотренных законодательством. Наиболее удобно решает этот вопрос применение специализированных чекопечатающих устройств.

У меня установлена автоматизация торговли. Товароучетная программа Айтида и кассовая праграмма Атол. Надоело платить за обслуживание. Возможно ли использовать этот кассовый аппарат как принтер чеков, без фискальной памяти.

Здравствуйте, Роман! Да, такое решение существует:1. ККМ снимается с учета в ИФНС2. заключается договор с ЦТО на ее модернизацию3. после доработки принтер чеков подключается обратно в системуНаша рекомендация - не заниматься доработкой, а приобрести уже готовый принтер документов.

добрый день.с 2012 года говорят касса обязательна будет для всех,я ип у меня две торговые точки ,мне нужно тоже приобретать кассовые аппараты??спасибо

Здравствуйте, Анна! Если Ваша деятельность не освобождена от обязательного применения ККМ, то необходимо пробрести две единицы ККМ, по одной на точку.

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, открыли ООО (транспортные услуги), находящееся на ЕНВД. Можем ли принимать наличку от юр.лиц без ККМ, а выдавать акт выполненных работ и ПКО.Если возможно, то ссылки на статьи. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно требованиям Федерального закона №69-ФЗ от 21.04.2011, в Ст. 9. п.16 указано, что «в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:<....>д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром;»

Кроме того, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в Статью 11.14.1. внесены следующие изменения «2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 апреля 2010 г. N 250 (п.30), средства измерений, применяемые для измерений расстояния, пройденного автомобилем, и времени простоя при расчете оплаты стоимости проезда на автотранспорте (т.е. таксометры), должны проходить поверку аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

Согласно Постановлению Правительства РФ №470 от 23 июля 2007 года, кассовый чек - это первичный документ, отпечатанный контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе.

Согласно Постановлению Правительства РФ №359 от 6.05.2008 года бланк строгой отчётности должен изготавливаться типографским способом или формироваться с помощью автоматизированных систем. В случае применения БСО в такси, на нём должны содержаться реквизиты, указанные в Приложении №5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждённые Постановлением Правительства №11214.02.2009 года.

Таким образом, в легковом такси должен быть установлен таксометр, включённый в Государственный реестр средств измерений, имеющий поверку в государственных центрах метрологии, а пассажиру по окончанию поездки необходимо выдавать или кассовый чек, отпечатанный на кассовой машине или квитанцию в форме бланка строгой отчётности, выполненную на типографском бланке или отпечатанную при помощи автоматизированной системы.

Я ООО, услуги населению багетная мастерская, УСН, могу ли я использовать БСО при приеме наличных от населения и отказаться от ККМ?

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать БСО при условии оказания услуг населению и выполнения требований Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

И.П. на УСН 6% открыла автомойку, могу ли работать без Кассовой машины

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать БСО при условии оказания услуг населению и выполнения требований Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

подскажите по поводу реквизитов.вот например покупатель попросил чек а ккма нет показываю реквизиты и что дальше.ему их надо виписать на бумаге и для чего .что он с ними должен делать.прошу прощение за каламбур.)))

Здравствуйте, Инна!

Из текста письма не совсем понятно в чем суть вопроса, поэтому приводим две выдержки из нормативных документов: первая относительно реквизитов кассовых чеков, вторая - документов чекопечатающих машин.

На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:а) наименование организации;б) идентификационный номер организации - налогоплательщика;в) заводской номер контрольно - кассовой машины;г) порядковый номер чека;д) дата и время покупки (оказания услуги);е) стоимость покупки (услуги);ж) признак фискального режима.

На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Добрый вечер! наше ООО собирается реализовывать алкогольную продукцию через розничную точку в сельской местности. площадь магазина 40 кв.м. вопрос: обязательно ли в нашем случае применение ккм?

Здравствуйте, Вероника! Если у Вас система налогообложения ЕНВД, и выполняется требование законодательства "...Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику...", то Вы вправе отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Здравствуйте, при ЕНВД обязательна после каждой покупки выдача документа о покупке(вместо чека ккм) покупателю или только по просьбе покупателя?

Здравствуйте, Дмитрий! В законодательстве определено "по требованию", однако мы рекомендуем выдавать всем, это позволит избежать ненужных проблем в спорных ситуациях.

Показано с 1 по 10 из 132 (всего 14 страниц)