Штрафы (стр. 1)


Здравствуйте. Скажите пожалуйста , если Z отчет забыли снять в конце смены и сняли его только на следующее утро , какой штраф предусмотрен Законодательством и есть ли он?

Здравствуйте, Наталья! Да, в течение двух месяцев возможен штраф на основании статьи 15.1 КоАП.

инспектору при проверке подали чек с кассового аппарата снятого с налогового учета, но при этом предложили выписать копию чека.как мне обьяснили- нрушение в том что кассовый аппарат не должен стоять в магазине. а он мне нужен для внутреннего учета. как быть в этой ситуации. заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья! Работа на ККМ, снятой с учета может привести к штрафу, т.к. это классифицируется как работа на ККМ, не зарегистрированной в ИФНС согласно действующему законодательству. Вам необходимо переоборудовать ККМ в принтер чеков, тогда подобные проблемы грозить не будут.

Здравствуйте. С наступающими вас праздниками! Вопрос: у меня открыто ИП (упращенка), но деятельность не веду, пока идут подготовительные работы. ККМ предполагаю приобрести когда буду готова (5-6 месяцев). Нужно ли что-либо писать в налоговую об отсутствии продаж (кроме декларации), чтобы не наступал момент ответственности за отсутствие ККМ?

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо. И Вас с наступающими! За отсутствие ККМ штрафы не предусмотрены - они назначаются за неприменение ККМ в установленных законодательством случаях.

Добрый день! Организация год назад сменила место установки ККТ(на соседний корпус с А на Б), но переоформить карточку регистрации не успела, пришла проверка с ИФНС, нарушений не выявила, в т.ч. о том , что не внесены изменения в карточку о месте деятельности, речи даже не было. Через год новая проверка, тот же инспектор, за это нарушение выставляет штраф по ст.14 . Правомерно ли такое действие, если в прошлом году, инспектор не сочел это за нарушение, в связи с этим от организации не последовало никаких действий. Вопрос: Может ли в этом случае организация рассчитывать на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! То, что инспектор не обнаружил первый раз правонарушения, не является основанием для оспаривания наложения штрафных санкций при второй проверке.Меру наказания определяет налоговый инспектор в соответствие с действующим КоАП.

Подскажите пожалуйста,какие штрафные санкции установлены за эксплуатацию ккм с истекшим сроком амортизации и исключенной из госреестра. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Штрафы возможны по статье 14.5 КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники"

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

Добрый день! В работе находился журнал КО, не зарегистрированный в налоговой инспекции. Работника, ответственного за предоставление ЖКО в налоговую инспекцию в нашем учереждении нет. На обложке журнала в строке "ответственный за ведение журнала" подпись кассира. Возможны ли штрафные санкции со стороны НИ и кто в таком случае несет ответственность наряду с руководителем?

Здравствуйте, Вадим! Штраф возможен по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов". Под этот штраф попадает также и должностное лицо, ответственное за ведение журнала кассира-операциониста согласно приказу руководителя предприятия.

Здравствуйте! Как мне указать свой доход при отсутствии ККМ за время его перерегистрации? Можно ли заполнять товарный чек?

Здравствуйте, Алтынай! Если для Вашей деятельности недопустима работа без ККМ, то никакие товарные чеки не заменят кассовые. В этом случае в течение двух месяцев будет грозить штраф по статье 14.5 КоАП.

Вы мне ответили, что в случае применения ККМ с ЭКЛЗ снимать и хранить бумажные ленты стало необязательным процессом. У нас сейчас проверка и проверяющие настаивают на том, что распечатывать и хранить контрольную ленту необходимо. Подскажите как нам можно защитить себя ссылаясь на законодательство. Может были какие- то разъясняющие письма...

Здравствуйте, Светлана! Ниже приведены выдержки из двух документов, которыми устанавливается, что контрольную ленту следует хранить не менее 5-ти лет, а конструктивно она может быть выполнена в виде электронного блока памяти, например, ЭКЛЗ.Рекомендуем изучить материал, на основании которого Вам вменяется правонарушение, и в случае несогласия опротестовать его в Управлении ФНС или в суде.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 августа 1998 г. N 904О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙВ ПОЛОЖЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ "....11. На всех контрольно - кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента, и по каждой контрольно - кассовой машине ведется книга кассира - операциониста, заверенная в налоговом органе..... Контрольные ленты, книга кассира - операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.Ответственность за обеспечение хранения указанных документов несет руководитель организации ..."

Постановление от 23.07.2007 №470Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями "...."контрольная лента" - первичный учетный документ, выполненный контрольно-кассовой техникой на бумажном или электронном носителе, содержащий сведения о контрольно-кассовой технике и наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт; ...."

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Продала препарат по безналичному рассчету. Но по аппарату безналичного расчета(аппарат для считывания банковсих карт)провела сумму на 50коп.больше,чем по кассовому терминалу. В итоге суммы в конце дня не совпали. Главный вопрос,какой штраф за это для аптеки?

Здравствуйте, Анастасия!

Штраф возможен по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники": 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здравствуйте, недавно начала деятельность (около 3-х месяцев) в интернет-магазине, ккм нет. Я могу выписывать товарные чеки при расчете с клиентми? Какой размер штрафа за отсутствие ккм? Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Нет, для Вашей деятельности ККМ является обязательным средством расчета с покупателями. Штрафы грозят по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Показано с 1 по 10 из 16 (всего 2 страниц)