Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД) (стр. 10)


Подскажите пожалуйста, обязаны ли применять ККМ предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, если они осуществляют торговлю алкогольными напитками в сельской местности. В Федеральном законе № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. в ст. 16 сказано только о городах. Заранее благодарен.

На данный момент однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Этот вопрос уже неоднократно поднимался. Смотрите предыдущие ответы. Но лучший вариант в данном случае - проконсультироваться с Вашим налоговым инспектором.

Мы автономное учреждение культуры предоставляем такие виды услуг населению как: обучение хореографии, проведение свадеб, проведение дискотек, ксерокопирование документов и т.д. обязательное ли наличие кассового аппарата при расчетах с населением?

Да, обязательно, если Ваша деятельность не осуществляется на основе налогообложения в виде ЕНВД или не обеспечивает выполнение постановления Правительства РФ № 359 от 06/05/2008 «об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

это я больше пишу для окончательной информации для юрлиц, торгующих водкой не в городах: 1.Существует с одной стороны закон 171-фз о госрегулировании с кучей всяких изменений,но! для розницы существенно только одно 18-фз от 07.01.99 согласно которому пункт 5 ст 16 говорит,что организации,осуществляющие В ГОРОДАХ розничную продажу алкогольной продукции......должны иметь контрольно-кассовую технику. ВСЁ. то бишь в деревнях и других местах не в городах не надо иметь ккм 2.Другая ветвь это куча законов о порядке применения ккм вааще, по 162-фз енвдэшники могут не применеять ккм господа! ну и где здесь противоречия для организаций не в городах????? У НАС В БАШКИРИИ ДАЖЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В СПИСКЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ ПУНКТ КАРТОЧКА УЧЕТА ККМ ОТСУТСТВУЕТ WWW.GPU-RB.RU так что давите на своих налоговиков и сервисные центры -они с ними заодно.деревни и села торгуем водкой без ккм

Если Вы внимательно прочитаете наши ответы на вопросы, то увидите, что наша точка зрения совпадает с Вашей.

Закончился ЭКЛЗ, хотел снять ККМ с учета, но в СЦ, где обслуживаюсь, сказали, что этого делать мне нельзя, т.к. павильон, в котором я торгую, находится на территории рынка. То же сказала и администрация рынка. Правы ли они (на основании чего)? Являюсь плательщиком ЕНВД. Спасибо.

Попросите дать официальный письменный отказ с ссылкой на законодательные акты, в соответствие с которыми Вам предъявляются подобные требования. По нашему мнению, плательщики ЕНВД освобождены от обязательного применения ККМ, независимо от территориального расположения объекта торговли и принадлежности его к рынку.

Здравствуйте. Открыли ИП на УСНО (15%), занимаемся розничной продажей автозапчастей. Хотела узнать надо ли нам использовать кассовый аппарат?

Здравствуйте, Оксана.

При использовании упрощенной системы налогообложения 15% применение ККМ обязательно.

ИП, система налогообложения - ЕНВД, можно ли работать без ККМ, если ИП оказывает услуги по перевозке питьевой воды автоцестернами?

Да, Вы можете отказаться от применения ККМ. Покупателям в этом случае придется выдавать иной документ, содержащий требуемые законом реквизиты.

Собираюсь открыть продуктовый ларёк в Хабаровском крае, однозначно никто не может ответить, обязателен ли мне кассовый аппарат?

Если Вы будете использовать систему налогообложения в виде ЕНВД и в ассортименте Вашего магазина не будет алкоголя, то можно отказаться от применения ККМ. Покупателям в этом случае придется выдавать иной документ, содержащий требуемые законом реквизиты.

Здравствуйте! Мое ООО занимается изготовлением мебели по индивидуальным заказам на собственных станках. На выставке стоят образцы и менеджер-дизайнер разрабатывает проект и принимает заказ на изготовление. Рассчет с заказчиком происходит на выставке. Обязаны ли я использовать ККМ при рассчете с заказчиком?

Здравствуйте, Лия!

Если система налогообложения Вашей организации ЕНВД, то разрешено не применять ККМ при расчете с покупателями. При этом необходимо выдавать иной документ, содержащий требуемые законом реквизиты.

Организация на ЕНВД. С Нового года, согласно ФЗ №162 от 17.07.2009 не применяем ККТ.Как правильно вести книгу кассира-операциониста, учитывать выручку от розничной торговли и ведение кассовой книги (на основании каких документов)

Ведение журнала кассира-операциониста при отсутствии ККМ не предусмотрено.

ЕНВД. при отказе от ККМ, возможно ли применение компьютера для выписки товарных чеков ( со всеми реквизитами) вместо чекопечатающей машины? что является бланкои строгой отчетности?

Вместо ККМ Вы можете применять любое печатающее устройство, за исключением тех, использование которых регулируется действующим законодательством.

ДАЛЕЕ ВЗЯТО С САЙТА Клерк.Ру

Бланк строгой отчетности (далее БСО) - документ, выдаваемый вместо чека ККМ при расчетах с населением за оказанные услуги.

БСО в частности являются:

железнодорожные и авиабилеты и иные проездные документы туристические путевки театральные билеты и т.д. БСО может применяться только при услугах населению. Согласно мнению Минфина РФ к таковым услугам относятся виды услуг, перечисленные в ОКУН. Несмотря на то, что часть этих услуг с точки зрения Гражданского кодекса является работами, по ним все равно применяются бланки строгой отчетности.

БСО не используются при продаже товаров. Даже если согласно пункту 3 статьи2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт" организация или ИП имеют право не применять ККМ в случае реализации товаров, БСО не применяются.

До принятия Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, утвердившего новое "Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее Положение) использовать БСО можно было только в видах деятельности, для которых утверждены соответствующие бланки. В основном это были бланки для бытовых услуг.

Новое Положение дает возможность организациям и ИП самим разрабатывать бланки и печатать их. При этом по мнению Минфина РФ печатать БСО на обычных компьютерах нельзя. Только на автоматизированных системах, которые мало у кого есть. Поэтому заказывать бланки надо в типографиях.

Возможность самим разрабатывать БСО есть не у всех. В случае если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм БСО, то придется применять утвержденные бланки.

В частности к утверждаемым бланкам относятся:

железнодорожные, авиабилеты и др. документы по перевозке пассажиров билеты на прочие пассажирские перевозки общественным транспортом (автобусные и пр.) багажные квитанции, квитанции на провоз ручной клади сохранная квитанция, выдаваемая ломбардами театральные билеты и абонементы, кинобилеты экскурсионные путевки туристические путевки Обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в БСО перечислены в статье 3 Положения. Обратите внимание, что бланки, изготовленные типографским способом, также должны обязательно содержать реквизиты, указанные в статье 4 этого же Положения.

Бланки, применяемые до принятия нового Положения применялись до 1 декабря2008 года. Кроме бланков, которые утверждаются федеральными органами исполнительной власти (статьи 5 и 6 Положения). Поэтому применять старые формы БО в данный момент нельзя. Но можно взять их за основу и доработать в соответствии с требованиями Положения. Нигде регистрировать изготовленные бланки не надо! Любые подобные требования со стороны налоговой инспекции являются незаконными!

При заполнении БСО должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк должен иметь отрывные части (если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 Положения)

Учет БСО изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (ИП), а также скреплены печатью (штампом). Форма книги утверждается внутренними документами организации (ИП).

Нормативные документы:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" Приказ Минфина РФ от 14.01.2008 N 3н (бланки для ломбардов) Приказ Минфина РФ от 09.07.2007 N 60н (бланки турпутевок) Приказ Минкультуры от 17.12.2008 № 257 (бланки для учреждений культуры) Приказ Минкультуры от 08.12.2008 № 231 (кинобилет)

Показано с 91 по 100 из 196 (всего 20 страниц)