Регистрация ККТ и снятие с учета в ИФНС (стр. 11)


Какие документы необходимо предоставить в ИФНС при продлении книги кассира-операциониста?

1. Заявление

2. Новый журнал кассира-операциониста

3. Последний Z-отчет

4. Иногда необходимо привезти ККМ и вызвать механика ЦТО

В ЦТО нам сказали, что нашу ккм ЭКР 2102Ф выпуск 28.03.2003 года нужно снимать с учета в июне и покупать новую-пояснили, что исключили из реестра . так ли это на самом деле? ведь ккм стоит дорого.

Здравствуйте, Любовь.

Да, по истечение 7-ми лет с момента первичной регистрации ККМ в ИФНС необходимо снять ее с учета и зарегистрировать новую. О стоимости новых ККМ можно узнать у менеджеров торгового зала (или на сайте нашего ЦТО) - Вам помогут подобрать оптимальную по цене и параметрам кассу.

По какому адресу регистрировать ККМ индивидуальному предпринимателю осуществляющему деятельность по УСН - по домашнему или по месту осуществления деятельности? Имеется ввиду, что районы города, где зарегистрировано ИП по месту жительства и аренды помещения разные.

Вот как звучит п.15. Постановления от 23.07.2007 №470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ":Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания). Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кассовую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета). Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольно-кассовой техники выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники (далее - карточка регистрации), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению. Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

Подскажите пожалуйста,законно требование ФНС при переходе работы торговой точки без применения ККМ согласно фед. закона ,обязательного снятия кассового аппарата с учета если нормативный срок не истек (если да ,то согласно какой статьи закона)или достаточно заявления об отказе использования ККМ

Здравствуйте, Алексей!

Если ФНС требует снять ККМ с учета, то Вам необходимо потребовать от них письменное распоряжение по этому вопросу. В случае несогласия с этими требованиями Вам следует обратиться в Управление ФНС.

Здравствуйте. Планироала открыть магазин 1 мая. Сегодня подала в 24 налоговую заявление на регистрацию ККМ. Мне назначили аж 7 мая. Это законно так долго? Я сейчас не могу начать торговать? Ждать еще две недели пока зарегестрируют?

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствие с Постановлением от 23.07.2007 №470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ" определен следующий порядок регистрации:Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания). Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кассовую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета). Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольно-кассовой техники выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники (далее - карточка регистрации), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению. Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.Т.о., если с момента подачи заявления прошло более 5 рабочих дней, то Ваша претензия обоснована. При этом необходимо учесть, что при большом количестве поданных заявлений не всегда удается обеспечить выполнение указанных требований.

ИП зарегитрирован в одной ИФНС (по месту жительства) как плательщик УСНО, а фактическую деятельность ведет по адресу, относящемуся к другой ИФНС. В какой налоговой регистрировать ККМ по месту учета ИП или по месту фактической деятельности?

Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания). Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кассовую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета). Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольно-кассовой техники выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники (далее - карточка регистрации), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению. Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

Можно ли снять с учета кассовый аппарат только в одном отделе, а в другом оставит, если мы платим вмененный налог? Наш магазин занимается розничной торговлей и не является юр.лицом (ИП). Магазин находится в Московской области.

ККМ никаким образом не привязан к отделам. Поэтому никаких дополнительных перерегистраций проводить не нужно. В соответствие с НК РФ Вы должны вести раздельный учет по каждому виду деятельности, различающемуся системой налогообложения.

Являюсь предпринимателем по упрощенной системе (Доходы). С июня 2009г мною зарегестрирован в налоговой кассовый аппарат и кассовая книга. Прежний бухгалтер не оформила заявление о преходе на ЕНВД. Все это выяснилось только сейчас. Бухгалтера след простыл, спрашивать не с кого. Я вел кассовую книгу, применял ККТ. Выходит незаконно. Как быть? За 2009 год сдана нулевая декларация по упращенке.

Если нет документального подтверждения легитимности ведения деятельности, то Вам грозят серьезные штрафы. Рекомендуем обратиться в налоговые консультации, задача которых, в том числе, оптимизация деятельности организаций и ведение отчетности.

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, достаточно ли будет для снятия с учёта ККМ предоставить в налоговую фискальный отчёт без книги кассира-операциониста,т.к она была утеряна?(отчёты сдавались по вменёнке.)Заранее благодарен.

Здравствуйте, Андрей.

Если какие-либо документы утеряны, то при снятии ККМ с учета потребуются иные документы, подтверждающие информацию в утерянных. Также необходимо составить внутренний акт с указанием причин утери. Т.е. в Вашей ситуации необходимо будет предоставить в ИФНС оригиналы Z-отчетов за последний период.

Здравствуйте, я ИП (зарегестрирован в Ростовской области), там налогообложение ЕНВД. собираюсь осуществлять свою деятельность в Москве. розничная торговля косметикой и парфюмерией. планирую снимать помещение в торговом центре. вопрос: ККМ можно без ЭКЛЗ? надо ли его регистрировать в московской налоговой?

Здравствуйте, Ольга.

Применение ККМ строго обязательно, причем зарегистрировать ее придется в ИФНС Ростовской области. На текущий момент ККМ без ЭКЛЗ в государственном реестре нет, следовательно такую ККМ в ИФНС зарегистрировать будет невозможно.

Показано с 101 по 110 из 141 (всего 15 страниц)