Кассовая дисциплина (стр. 11)


В банк сдана непробитая по кассе выручка.Сдано 3 и 4-го февраля,а пробито по кассе 7 февраля.Какие санкции мне грозят?

В течение двух месяцев Вам грозят штрафы по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день, скажите пожалуйста, необходимо ли что бы в чеке была указана цена товара, или это не является обязательным. Есть ли какие то законы это регламентирующие?

Здравствуйте, Валентина.

Минфин в Письме от 05.01.04 № 16-00-17/2 привел обязательный перечень реквизитов на кассовом чеке. На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться следующие реквизиты: наименование организации, ее идентификационный номер, заводской номер ККМ, порядковый номер чека, дата и время покупки (оказания услуги), ее стоимость, признак фискального режима.Также в чеке могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к ККТ. Кроме того, в письме указано, что кассовый чек является первичным учетным документом, что вызвало много споров у бухгалтеров, юристов и аудиторов.

Помогите пож-та решить проблему, ситуация такая в январе пробили чек, сделали х отчет а z отчет забыли, 01 февраля по кассе оприходовали выручку, сдали в банк, а чек не пробили, 03 февраля вспомнили и получается мне надо сделать z отчет за январскую выручку, и февральскую пробить 03 февраля. Какое наказание за это понесет фирма?

Штрафы могут быть наложены по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполномоприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что делать если было произведено изъятие из кассы и внесение (ненужное)

Вы можете либо оформить РКО и ПКО, как будто эти операции действительно проводились. Либо составить внутренний акт в произвольной форме с объяснением причин случившегося.

касса была неделю в ремонте. сегодня её вернули. как выбить выручку за эту неделю?

При нахождении ККМ в ремонте специалистом ЦТО оформляется техническое заключение и акты КМ-2, в которых фиксируется сумма на момент начала и конца ремонта. А поскольку торговля за наличный расчет без ККМ запрещена, то и пробивать чеки за прошедший период не следует.

Добрый день. Подскажите какой предусмотрен штраф за продажу товара без ККМ(при УСН). В интернете пишут от 1500 до 10000 рублей. Правда или нет? Или хотя бы подскажите номер статьи. И предусмотрена ли конфискация товара за работу без ККМ? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Константин.

КоАП РФ. Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

 

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здравствуйте! По платежной карте пробит чек на сумму 17100,00, а при снятии z-отчета, оказалось, что кредитом пробито 17000,00. Подскажите как правильно поступить?

Здравствуйте, Елена.

Составьте внутренний акт в произвольной форме с описанием произошедшего. Убедитесь, что выручка смены оприходована правильно. Добивать чек на разницу мы не рекомендуем.

Подскажите если магазин работае до 21. А Z отчет был снят в 20:59. Являеться ли это нарушением? И какие штрафы предусмотрены

Нет, данный факт нарушением не является. Просто рабочая смена на ККМ была закрыта на 1 минуту раньше окончания рабочего дня.

У нас новенькая пробила чек по терминалу, а по кассе нет, волновалась, забыла. Узнали только на следующий день! Что делать?

Рекомендуем составить внутренний акт в произвольной форме, поскольку пробивать "задним числом" на ККМ запрещено. В течение двух месяцев возможен штраф по статье 14.5. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кассир вместо нулевого чека при открытии кассовой смены, пробил Z отчёт, потом сделал всё как положенно, нумерация Z отчётов сбилась, и получилось так что в один день было пробито два Z отчёта, утром при открытии кассовой смены, и вечером при закрытии. Два отчёта приклеены в книгу РРО. Нужно ли писать акт и если да, то как его оформлять. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Вам необходимо просто вписать нулевой Z-отчет в журнал кассира-операциониста либо попросить кассира составить объяснительную в произвольной форме.

Показано с 101 по 110 из 295 (всего 30 страниц)