Оформление возвратов; Форма КМ-3 (стр. 11)


Здравствуйте! Помогите пожалуйсто розобратся в сложившейся ситуации. 30/10/10 пробивая услугу со скидкой после нажатия кн."ПС" обнаружила что неверно указала % скидки, тут же не закрывая чек зделала возврат на получившуюся сумму, и тут же пробила еще раз услугу и правельный % скидки в итоге получила чек с правельной суммой, взяла дениги у клиента,чек отдала иму. В конце дня все сошлось, в Z-отчете возврат не профигурировал, но в отчете за месяц в оббеге данная сумма указана минусом. Что мне делать сейчас?

Здравствуйте, Людмила!

При незакрытом чеке сделать операцию "возврат" невозможно, поскольку выполняется операция "сторно" ("аннуляция"), которая не влияет на сменную выручку, но влияет на количество данного товара на складе. Поэтому никакого дополнительного оформления от Вас не требуется.

Здравствуйте,хочу получить ответ на такой вопрос. В нашей организации возврат в день покупки отражается по кассе, заполянется акт КМ-3 с объяснительной. Возврат не в день покупки офрмляется как РКО, на основании претензии от покупателя. Затем этот РКО подшивается к отчету кассира (ведет бухгалтерия). Правильно ли мы поступаем?

Здравствуйте, Ольга. Да, именно такое оформление возвратов и является правильным.

пробили по кассе Орион 10.09.10г. возврат по чеку от апреля !!!! месяца.Клиент был буйный и кассир на нервной почве, сделав возврат,отдала деньги. Сумма небольшая 399 руб.,но возврат то не правильный,как быть? подскажите пожалуйста!!! Спасибо!

Здравствуйте, Ирина. По нашему мнению, лучше всего составить внутренний акт об ошибочном пробитии чека возврата, т.к. сумма возврата никак не влияет на показания сменной выручки ККМ. Что касается суммы, то кто-то должен ее внести в кассу предприятия, иначе возможны штрафы по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций".

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста! у нас покупатели часто оплачивают товар по кредитной карте (розничный магазин), то можно ли возвращать им деньги (в случае возврата товара в магазин) через кассу?

Здравствуйте, Елизавета!

Нет, возврат в этом случае должен производиться на карточку клиента только безналичным образом.

Покупатель приобрел несколько товаров, на след день захотел обменять не подошедший по размеру шкаф, бухгалтерия требует провести возврат полной продажи и заново пробить чек ККМ на все проданные позиции с новым (обмененным) шкафом. Можно ли сделать возврат только на одну позицию или надо делать возврат на весь чек?

Бухгалтерии удобнее составлять акт на возврат на весь чек, т.к. этот чек требуется приложить к акту по форме КМ-3. В то же время, у клиента должен остаться чек на приобретенную продукцию. Поэтому оформляется возврат на всю сумму чека, а покупателю пробивается правильный чек.

Здравствуйте, У меня произошел возврат по чеку. На Z-отчете запись "возврат" есть, а сумма гросс-итог фиксирует всю сумму, без учета возврата. Это правильно? Ведь получается расхождение с реальной суммой выручки. Спасибо.

Здравствуйте, Надежда.

Действительно, современные кассы не учитывают в сумме сменной выручки и в нарастающем итоге чеки возвратов. Дело в том, что при оформлении возврата чек на возврат пробивать нет необходимости, а большинство ИФНС просто запрещают это делать. Сам возврат оформляется путем составления акта по форме КМ-3 на основании неиспользованного кассового чека, т.е. чека продаж. К этому акту подкалывается объяснительная от кассира и делается соответствующая запись в журнале кассира-операциониста.

Подскажите пожалуйста, как сделать возврат по терминалу, если операция была проведена вчера и естественно была сделана сверка итогов в конце дня.

Возврат осуществляется на основании заявления покупателя, неиспользованного чека и акта по форме КМ-3 безналичным переводом на расчетный счет клиента.

Добрый день! Срочно нужна помощь! У нас кассир ошибочно пробил сумму и ошибочно вместо онулирования сделал возврат товара по кассе.В зет-отчете все отражено. Просьба подсказать какие действия дальше и как отразить в бух. учете??

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо оформить возврат в обычном порядке (составить акт по форме КМ-3, написать объяснительную) и в качестве приложения подколоть чек возврата. Чек возврата не является обязательным документом при оформлении возврата и на бухгалтерские документы не влияет.

Добрый день! Срочно нужна помощь! У нас кассир возврат по кассе вместо 3000р. пробил 13000р. В зет-отчете все фигурирует. Как быть?? Ведь поправде клиенту вернули 3000р.

Здравствуйте, Ольга!

Чек возврата по кассе пробивать нет необходимости - в оформлении возврата он не участвует. Вам следует составить внутренний акт в произвольной форме об ошибочном пробитии чека возврата, а на основании неиспользованного кассового чека составить акт возврата по форме КМ-3.

Добрый день. пару дней назад заказчик оплатил заказ на 3000 рублей. но потом отказался и мы вернули ему частично сумму в размере 1600. у нас элвес-микро-к. как нам необходимо оформить расходный кассовый ордер и акт км-3. необходимо ли по кассе выбивать возвратный чек учитывая что деньги заказчику возвращали после снятия с кассы z-отчета за смену?

Здравствуйте, Оксана.

По ККМ чек возврата пробивать не следует в любом случае. Акт на возврат по форме КМ-3 составляется на весь неиспользованный кассовый чек, а клиенту пробивается новый чек. Поскольку смена, в которой была пробита покупка, закрыта, то выплата денег осуществляется из центральной кассы предприятия.

Показано с 101 по 110 из 223 (всего 23 страниц)