Все ответы на вопросы (стр. 118)


Подскажите пожалуйста утром включила внесла сумму на сумму начало смены после пришел клиент и я внесла его сумму и потом хотела изьять свои отпускные и не получаеться пишет ПП и пищит что это может быть

Здравствуйте, Асыл!
Произошло переполнение промежуточного итога, попробуйте нажать клавишу С.

На дисплее при включении высвечивается СО. Как можно исправить ошибку?

Здравствуйте, Сельби!
К сожалению, данную модель мы не обслуживаем.

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: за смену у кассира не было операций ни по наличному расчету, ни по безналичному. Необходимо было сделать возврат депозита клиенту (при выселении из отеля) на карту. Кассир сделал возврат на карту через терминал. Отразил возврат и через программу Opera, которая связана с ККМ. ККМ распечатала возвратный чек. А при закрытии смены в Z-отчете в графе "Выручка" была отражена минусовая сумма. Подскажите, пожалуйста, насколько верны действия кассира и как заполнять журнал - с минусовой выручкой? Как можно избежать таких ситуаций?

Здравствуйте, Полина!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга.

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить. Оплата по платежному терминалу прошла в сентябре. Кассовая смена не открывалась с августа. К тому же обнаружилось, что используемая ККМ не поддерживает "разграничение секций по приему наличных денег и денег, проведенных через платеж.терминал"..

Здравствуйте, Мария!
Кассовый аппарат Элвес-Микро-К поддерживает работу по секциями, просто их необходимо запрограммировать. Далее пробиваете чеки: 1 секция - наличная оплата, 2 секция - безналичная оплата. Также надо отметить, чтобы была возможность пробивать безналичную оплату по 2 секции, необходимо обратиться в Вашу налоговую инспекцию за разрешением, так как аппарат программно не поддерживает функцию оплаты кредитом.

день добрый! вопрос звучит так был куплен товар на сумму 448 р оплата производилась по б/н . покупатель решил вернуть данный товар, в этот же день .и продавец по ошибке сделала возврат наличными проведя его по кассе. но не проведя через терминал... как быть в данной ситуации.

Здравствуйте, Юлия!
Возврат необходимо провести только по терминалу. Вы не можете выдать деньги из кассы, потому что их там просто нет, так как они в банке. Вам необходимо прочитать правила оформления возврата в договоре с банком.

Здравствуйте нечайяно сняла Зет отчет в середине смены! Подскажите какие мои дей2ствия в конце смены! Снимать или оставить на другой день???

Здравствуйте, Наталья!
Лучше снять вечером, оба отчета записать в ЖКО.

В течении дня было снято два z-отчета. Покупатель оплатил товар за наличный расчет.После этого был снят первый z-отчет и выручка по ПКО была сдана в кассу обособленного подразделения.Вечером того же дня он вернул товар.Как правильно оформить этот возврат? Из ККМ как возврат в день покупки или уже по РКО?

Здравствуйте, Анна!
Уже по РКО.

Здравствуйте, надо ли проводить операцию инкассация в кассовом аппарате при проведении выплат по расходному ордеру, например, оплата услуг ИП или авансовый отчет?

Здравствуйте, Ольга!
Организация может инкассировать выручку один раз в день, установив лимит остатка наличных денежных средств. Лимит остатка наличных денег — это максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня. Организация самостоятельно определяет такой лимит исходя из объемов поступлений или объемов выдач наличных денег (абз. 1 и 2 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).Если лимит остатка наличных денег в кассе не установлен, то он считается равным нулю. В этом случае все наличные денежные средства, поступившие в кассу, на конец дня нужно внести на банковский счет.

Здравствуйте! Я работаю АО и у нас кассовый аппарат Элвес-МК, по этому кассовому аппарату пробиваю чеки за предоставленные нами услуги.Нам платят как физики так и ИП. Вчера я пробила сумму 123500 рублей от ИП.Утром глав.бух меня отругал и сказал что это нарушение.Якобы нельзя в сутки пробивать больше 100000т.р.Это нарушение?Если да, то как это исправить?

Здравствуйте, Елена!
Для расчетов с организациями и ИП установлен лимит наличных расчетов. В рамках одного договора он составляет 100 000 руб.п. 1 Указания ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У Соответственно, если этот лимит соблюден, никаких проблем с налоговиками быть не должно. Но если в ходе проверки проверяющие сочтут, что организация искусственно дробила одну поставку на несколько договоров, чтобы не превысить «наличный» лимит, то могут оштрафовать ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ: организацию — на 40 000—50 000 руб.; ее руководителя — на 4000—5000 руб. По наличным же расчетам с физическими лицами никаких ограничений не установлено.

Добрый день!такой вопрос, кассир когда выбивала Z- отчет села батарейка, снова попробовала снять гашение, но гашение вышло этим же числом только 00,а номер был следующий. что делать?(((

Здравствуйте, Ирина!
Необходимо снять контрольную ленту из блока ЭКЛЗ за эту смену, написать объяснительную и заполнить журнал.

Показано с 1171 по 1180 из 8208 (всего 821 страниц)