Все ответы на вопросы (стр. 127)


я искал причину и нашел вроде тут пишут необходимо обеспечить условия для установления связи ККМ с сервером ОФД и дождаться передачи данныз на сервер , и там старый чек должен быть не менее 72 ч, уже прошло 72 ч что делать???

Здравствуйте, Абай!
К сожалению, данная система у нас только вводиться.

Добрый день. Что делать, если при возврате денег у покупателя не оказалось пробитого чека (потерял)? В нашей организации составляются акты о возврате и прилагаются неверно пробитые чеки и возвраты на эту сумму, как быть в этом случае, если неверно пробитого чек нет?

Здравствуйте, Алиса!
Взять с клиента объяснительную с контактными данными.

Здравствуйте. Как можно исправить ситуацию? Кассир по не внимательности пробил чек на 1000 рублей больше (вместо 123.00 пробил 1123.00). Заметил только в конце смены. И сделал возврат вместо 1000 руб (разница от неправильной пробитой суммы), на произвольно выбранный чек (был чек на 1156 р, сделал возврат на 2156, и заново пробил 1156р.) и сделал z отчет. Что делать в таком случае и каковы будут штрафы для организации?

Здравствуйте, Мария!
Штрафа не будет, главное составить акт по форме КМ-3, написать объяснительную и заполнить журнал кассира.

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Покупателю пробили два чека за два товара. Покупатель отказался от этих товаров и решил вернуть деньги. Кассир пробил одним чеком возврат, вместо двух чеков. Правильно ли это? Или нужно было пробивать два возвратных чека? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!
Чек возврата пробивать не нужно.По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли).

Здравствуйте!у меня кассовый аппарат заблокировано! прошло 72 часа показывает,хотя каждый день смену закрывали,как мне сделать?в чем причина ?

Здравствуйте, Асель!
К сожалению, данную модель мы не обслуживаем.

Здравствуйте,можно ли снять отчет по секциям,минуя Z-отчет?для сверки по внесению и выплаты денег из кассы, т.е можно ли снять X-отчет где будут указаны не только внесения,но и выплаты? Спасибо

Здравствуйте, Анна!
Вход в этот режим происходит из главного меню после выбора режи- ма «ОБГ _ _ _ _ _ _» и ввода правильного шестизначного пароля X-отчетов (по умолчанию – 000000). На дисплее появится сообщение «КАССА». Нажимая клавиши «+» и «-», Вы будите просматривать следующие позиции:

здравствуйте,аппарат при введении суммы пишет ПР,что это такое-

Здравствуйте, оля!
Скорее всего, Вы находитесь не в том режиме.

ВЫПОЛНЯЯ ОПЕРАЦИЮ ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ,ВМЕСТО "ИТОГ НАЛ" НАЖАЛА "КРЕДИТ",КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ ЗА СМЕНУ И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ВОЗВРАТ????ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Здравствуйте, Маргарита!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли).

при просмотре Z отчеты выяснилось что по строке "наличность в кассе"141620,00; по строке " выручка"134105,00; разница 7515, это сумма отражается в строке "внесение", и получается что сумма по строке "сменный итог"134105,00; что не верно. Что теперь делать?

Здравствуйте, Алевтина!
Операция внесение - это сумма, внесенная Вами как разменный фонд. Можете сделать операцию "выплата" этой суммы, все сойдется.

Добрый день!По ошибке вместо кнопки Отдел нажала кнопку Кредит!В сводном Х-отчете теперь указана сумма в кредит.Как это отразится в Z-отчете и как теперь быть!Можно ли это исправить или убрать!Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алина!
Убрать нельзя, необходимо документально оформить возврат на эту сумму, а клиенту выдать правильный чек.

Показано с 1261 по 1270 из 8142 (всего 815 страниц)