Кассовая дисциплина (стр. 13)


В мае и сентябре 2010 года забыли отбить выручку на ккм. В КоАп написано, что по источении двух месяцев проверяющие не могут уже оштрафовать. я сама - кассир и не хотела отбивать эти суммы. Но главный бухгалтер (не опытная) настояла на своем и заставила отбить эти суммы в ноябре, мол по каждому дню выручку проверять не будут, а общая сумма по ккм и кассе должна совпадать. сейчас узнала, что задним числом отбивать нельзя. что мне делать и как обезопасить себя?

Пробивать чеки задним числом, действительно, не допускается. Если выручка оприходована правильно и правильно начислены налоги, то рекомендуем Вам составить подробный внутренний акт о произошедшем и спокойно работать дальше, т.к., действительно, срок давности по привлечению к административной ответственности уже прошел.

Штраф за использование ККМ после истечения срока амортизации (7 лет). Учитывается ли то, что был пробит только 1 чек на небольшую сумму спустя 3 дня после окончания этого срока. Спасибо.

Формально нарушение допущено. Поэтому могут быть наложены соответствующие штрафные санкции.

Здравствуйте! У нас ООО розничная торговля мебелью (УСНО доходы 6%). 16.11.2010 г. был ВПЕРВЫЕ реализован товар покупателю и до этого ККМ не применялся ни разу. Выручку в банк сдали тем же днем, а чек пробить не удалось даже на следующий день по причине того, что кассир не умеет работать с данным ККМ. Можно ли пробить чек 16.11.2010 г. при условии, что на этом ККМ небыло проведено ни одной операции? Если нет, то какие штрафы нам могут выставить?

Здравствуйте, Алена!

Как правило, кассиры-операционисты проходят курс обучения работе на ККМ до начала выполнения служебных обязанностей. Пробивать чеки задним числом запрещено. Штрафы грозят по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

здравствуйте. вечером после инкосации перед закрытием кассы по ошибке делаю служебное внесение 54 (вместо служебного выноса 54)разменной монеты ,в кассе 108 ,делаю служебный вынос 54 и еще раз вынос 54 в кассе ноль,утром вношу 54 правильно ли я поступил?!

Здравствуйте, Александр.

Если все Ваши операции внесение / выплата оформлены соответствующими бухгалтерскими документами и проводками, то проблем не возникнет.

Здравствуйте, подскажите, как изменить дату в кассовом аппарате Mercury 115K? Спасибо.

Здравствуйте. Программирование даты: в подрежиме «-ПРГ Д» нажмите клавишу «ИТ». На индикаторе появится приглашение к вводу даты в виде: «1=00.00.00». С помощью цифровых клавиш Вы можете ввести текущую дату в виде: ДД.ММ.ГГ - соответственно, две цифры даты, две цифры месяца и две последние цифры года. Будьте внимательны при вводе даты: более раннюю дату запрограммировать нельзя. То есть введенная дата должна удовлетворять следующим требованиям:

 дата должна быть корректной;

 дата не может быть более ранней, чем дата последнего гаше-ния (Z-отчет);

 дата не может быть более ранней, чем дата последней регист-рации в фискальной памяти.

В случае неверной даты звучит сигнал ошибки. Для сохранения даты, нажмите клавишу «ИТ». Новая дата будет сохранена в таймере реального времени. При программировании даты отличающейся более чем на сутки, от имеющейся в машине, ввод даты необходимо подтвердить ее повторным вводом. Ввод даты машина подтверждает сообщением на индикаторе: «НОР». Для выхода из режима ввода даты нажмите любую клавишу. Для выхода из этого режима без сохранения - клавишу «АН».

Здравствуйте! Я программист и пишу ПО для нашей организации, в том числе и программу по приему платежей. Для тестирования программы мне предоставили незарегистрированный в налоговой фискальный регистратор, но предупредили, что пробивать чеки на нем нельзя. Правда ли, что если я в целях тестирования буду пробивать на этом аппарате чеки, то потом будут сложности при постановке этого регистратора на учет?

Здравствуйте. Нет, если у ККМ не активизированы блоки памяти, то он находится в тренировочном (нефискальном) режиме и допускает любое тестирование на усмотрение владельца организации. ККМ в этом случае не заносит информацию в блоки памяти, а все выдаваемые чеки являются нефискальными. Т. о., при регистрации в ИФНС проблемы не возникнут.

Я планирую открыть точку в торговом центре по торговле в розницу мыла ручной работы, которое заказываю оптом у изготовителей. Прочла массу литературы, но так толком и не смогла понять...надо ли мне покупать ККМ. Собираюсь быть на УСНО. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Для Вашей системы налогообложения и вида деятельности существуют только следующие варианты отказа от применения ККТ:

"...

Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов

деятельности:

...

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

...

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники."

Здравствуйте! При включении кассы не обратила внимание на то, что дата автоматически стояла 14.01.2035 г. и пробила чек, теперь не могу запрограммировать текущую дату. Подскажите что делать????

Здравствуйте. К сожалению, Вы допустили серьезную ошибку. Дело в том, что на ККМ нельзя выставить дату, меньшую даты последней фискальной операции, которой и является чек продажи. Теперь необходимо обратиться в ЦТО для составления актов по форме КМ-2 для ИФНС, на основании которых будет проводиться замена блоков памяти ККМ и последующая фискализация.

Я забыла 9 числа снять z-отчет, а 11 числа, включив кассу увидела " 24 ЧАСА" что мне делать?

Здравствуйте. Вам необходимо снять Z-отчет, заполнить журнал кассира-операциониста датой снятия отчета и продолжить работу на ККМ. В течение двух месяцев возможны штрафы по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций".

В письме Минфина РФ от 28.01.2008 г. № 03-11-04/3/29 дается разъяснение, что реализация снегоходов, квардроциклов, гидроциклов населению за наличный расчет попадает под определение розничной торговли, которая в нашем регионе облагается ЕНВД. Следовательно применение ККМ НЕ обязательно. Но во избежание споров с налоговиками можно ли привести ссылку на законодательные нормативные документы, в которых говорится, что при реализация вышеуказанной техники применение ККМ обязательно?

Здравствуйте. Ниже приведена выдержка из действующего закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении ККТ", в которой содержится ответ на Ваш вопрос.

"...

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи

346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

..."

Показано с 121 по 130 из 295 (всего 30 страниц)