Кассовая дисциплина (стр. 14)


Здравствуйте. Зарегестрирована как ИП, занимаюсь репетиторством по иностранному языку индивидуально и в группах. Естественно, студенты рассчитываются наличными средствами. Обязательно-ли работать с ККМ, или в моем случае можно выдавать квитанции. Если квитанции, то это обязательно должны быть БСО, купленные в налоговой, или я сама могу напечатать бланки со всей необходимой информацией обо мне, как предпринимателе, и заверять их своей печатью? Извините, если вопрос не совсем корректен, я только начинаю работать, и хочется действовать по закону, но прочитывая всякие законы и положения все становится только более запутанным. Спасибо.

Здравствуйте. По нашему мнению проще приобрести ККМ и использовать его при расчете с населением. Вместе с тем, отказаться от применения ККМ могут плательщики ЕНВД? а также в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

здравствуйте.Подскажите пожалуйста,при возврате по картам через терминал,нужно ли заполнять в графе возврат с возвратом наличным в КМ-6,то есть 2 возврата?

Здравствуйте. Нет, в этой форме учитываются только наличные возвраты.

по кассе АМС-100К пробили дважды чек, в конце дня сняли Z-отчет! как можно теперь исправить данную ошибку!! возврат не был сделан!

Здравствуйте. Вам необходимо оформить возврат в соответствие с приведенным ниже ответом УФНС.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2006 г. N 22-12/97729

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) определен письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5 в следующем порядке. Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер (форма N КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". Несоблюдение требований к оформлению возврата денежных средств покупателям за возвращенный товар является основанием для привлечения организации к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник 2-го класса С. Х. Аминев

как исправить данную ситуацию?

Здравствуйте. На основании неиспользованного кассового чека необходимо оформить акт на возврат по форме КМ-3, составить объяснительную в произвольной форме, а клиенту пробить новый правильный чек. При заполнении журнал кассира-операциониста следует уменьшить на сумму возврата графу №10, а саму сумму занести в графу №15.

Подскажите, что делать если кассир пробил на кассовом аппарате сумму большую, чем стоимость покупки, чек отдал покупателю и только вечером обнаружил ошибку? Какой акт заполнять?

Здравствуйте. Необходимо вернуть чек и составить акт на возврат по форме КМ-3. Если это сделать невозможно, то следует оформить возврат из центральной кассы предприятия на основании заявления клиента с указанием его паспортных данных - это требование ИФНС.

Добрый день! У нас ООО. Применяемые виды деятельности на разных системах налогообложения - розничная торговля запасными частями через торговый зал площадью 41 кв.м на ЕНВД и сдача нежилых помещений в аренду на УСН. Есть зарегистрированный ККТ. В другом районе города открыли магазин по продаже снегоходов, квадроциклов и аксессуаров к ним.Площадь торгового зала 70 кв.м. Вопросы: 1)Можно ли пробить чек при продаже аксессуаров к снегоходам населению за наличный расчет через ККТ, которая применяется для УСН и зарегистрирована в другом районе города. 2) Обязаны ли использовать ККТ при реализации населению за наличный расчет снегоходов, квардроциклов и аксессуаров к ним?

Здравствуйте. Закон требует выполнение двух моментов. Во-первых, ККМ можно применять по адресу, указанному в карточке регистрации ККМ. Во-вторых, чек пробивается при получении денежных средств. Поэтому, если Вашим клиентам не составит труда приехать в офис, расплатиться, получить чек, а затем приехать в магазин в другом районе и получить товар, то такую систему можно организовать. При реализации населению указанной техники применение ККМ обязательно.

Добрый день! Подскажите пожайлуста порядок действий при оформлении возврата не в день покупки по фискальному регистру Штрих-М-ФР-К и каккие надо оформить документы. Спасибо.

Здравствуйте.

Ответ содержится в нижеприведенном письме.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2006 г. N 22-12/97729

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) определен письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N

1-794/32-5 в следующем порядке.

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).

Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер (форма N КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность.

Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

Несоблюдение требований к оформлению возврата денежных средств покупателям за возвращенный товар является основанием для привлечения организации к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник 2-го класса С. Х. Аминев

Добрый день! подскажите пожалуйста! кассир ошибочно пробил сумму 45 руб., затем сделал на эту сумму возврат! какие документы должен оформить бухгалтер?

Здравствуйте. Необходимо составить акт на возврат по форме КМ-3, кассир пишет объяснительную и при заполнении журнал кассира-операциониста уменьшается сумма выручки (гр. 10), а сумма возврата заносится в гр. 15. Чек возврата по кассе не пробивается, т.к. основанием для возврата является неиспользованный кассовый чек.

какую ответственность несет предприниматель если продавец продал товар без кассового чека

Здравствуйте.

В этом случае грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя

(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день. Планирую открыть интернет-магазин косметики мари кэй и итальянских колготок (в одном сайте) Компания мэри кэй дает чековые книжки. нужно ли мне устанавливать кассовый аппарат? и как быть с колготками?

Здравствуйте. Если Ваша организация будет работать на системе налогообложения ЕНВД, то можно отказаться от ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Показано с 131 по 140 из 295 (всего 30 страниц)