Оформление возвратов; Форма КМ-3 (стр. 14)


Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли записывать в книгу кассира- операциониста возврат, если он был по безналу.

Здравствуйте, Ирина!

Если возврат осуществляется с расчетных счетов организации, то он не затрагивает денежные регистры ККМ и следовательно не должен отражаться в журнале кассира-операциониста.

Дело давнее, 2009 г. Кассир пробил по кассе чек как безналичный расчет (т.е. оплата с использованием пластиковой карты). А на самом деле оплатили наличными, в офисе сделали приходный кассовый ордер, чем грозит такая ошибка и что прикладывать к кассовым документам в таком случае?

Подобное нарушение может привести к штрафам в соответствие с КоАП РФ:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Следует также заметить, что срок давности - 2 месяца - уже истек.

Подскажите, пожалуйста!!! Наша организация занимается услугами, касса возврат не пробивает, как быть если возврат произошел не в день оказания услуги, отражается ли этот возврат в ЖКО? И если нет, где это прописано, где можно найти этот "закон"?

Здравствуйте, Рита.

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета) определен письмом Центрального банка Российской Федерации от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и "Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли", утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5 в следующем порядке.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 17.12.99 N 212-ФЗ) при возврате потребителем товара ненадлежащего качества отсутствие у него кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли-продажи и возврата денег). Для целей определения полноты оприходования выручки возврат товара ненадлежащего качества может быть произведен без предъявления покупателем кассового чека, но только в том случае, если установлен факт и условия покупки и он доказан покупателем.

Фактом, удостоверяющим покупку, в данном случае могут являться другие документы, подтверждающие покупку, такие как товарный чек, гарантийный талон и т.д. В случае отсутствия у потребителя указанных документов это не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условия покупки.

Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет (постановление Совмина РФ от 30.07.93 N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин".

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявления документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер (форма КО-2) также с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").

На основании перечисленных документов и в регистрах бухгалтерского учета организация должна производить соответствующие бухгалтерские записи.

Кассир ошибочно вместо безнала пробил чек по кассе на наличные.По терминалу сумма прошла как положено,а по Z-очету получается сумма наличной выручки больше.Объясните подробно,пожалуйста, как в таком случае заполнить КМ-3 (я его не понимаю изначально саму форму и нигде прочитать про неё не могу и пример заполнения не нашла).Я бухгалтер и мне нао оприходовать правильно выручку за день.Смена уже закрыта.

Форма КМ-3 заполняется на основании неправильно пробитого чека. В ней указываются номера и суммы всех неправильно пробитых (неиспользованных кассовых) чеков. На основании этого акта при заполнении журнала кассира-операциониста следует уменьшить сумму выручки (гр.10), саму сумму возврата следует записать в гр.15.

При возврате товара в день продажи был оформлен акт по форме КМ-3,но не приложен кассовый чек продажи,т.к. он был утерян покупателем.В ККО произведена запись о уменьшении сменной выручки на сумму возврата.Но из-за невнимательности эта сумма не проставлена в 15 графе.

Надо правильно заполнить графу 15 за смену, в которой произошел возврат. Также необходимо взять у клиента объяснительную об утере чека.

Подскажите, наша организация занимается гостиничным бизнесом, бывает, что клиенты выезжают раньше и надо делать возврат, если чек пробит на 40000, вернуть надо 1800, как правильно сделать возврат, ведь клиенту надо отчитаться перед своей организацией!

Здравствуйте, Ирина!

По требованиям налоговых инспекций возврат оформляется на весь чек целиком. При этом оформляется акт по форме КМ-3 "о возврате денежных средств по неиспользованным кассовым чекам", со стороны кассира пишется объяснительная записка и клиенту пробивается чек на ту сумму, которую клиент заплатил.

Подскажите пожалуйста, нам поступил вопрос от начальства: мы заполняем акты формы КМ-3,акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам,есть ли акты о возврате денежных сумм покупателям по ИСПОЛЬЗОВАННЫМ кассовым чекам. БОЛЬШОЕ САСИБО :)

Здравствуйте, Ксения!

Не совсем понятен смысл вопроса. Следуя Вашей логике, получается, что ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ кассовый чек - это чек, выданный покупателю за покупку. Если же клиент возвращает товар, то этот же чек становится НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ. Т.о. не может быть актов на возврат по ИСПОЛЬЗОВАННЫМ кассовым чекам.

Помогите пожалуйста окончательно разобраться с вопросом ошибочно пробитых кассовых чеков. Как оформлять документально, понятно, а можно ли пробивать возвратный чек при ошибочном. Спасибо!

В оформлении операции возврата сам чек возврата не участвует, более того, большинство ИФНС запрещают его снимать. Тем не менее, некоторые организации пробивают этот чек и используют его как приложение к акту на возврат. Уточняйте в Вашей ИФНС.

Здравствуйте, подскажите, если в один день было оформлено несколько возвратов, акт КМ-3 составляется на каждый или можно составить один на все возвраты за день?

Здравствуйте, Евгения! Акт по форме КМ-3 составляется на все возвраты, совершенные в течение одной смены ККМ.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в течение дня был пробит чек, а затем сделан возврат этого чека (т.е. покупатель, например, вернул товар, или продавец по ошибке пробил чек и тут же пробил чек на возврат), смена закрыта, как оформить это правильно? Нужно ли составлять акт в произвольной форме или достаточно формы КМ-3 и как это отражается в журнале кассира-операциониста за день (ведь фактически это возврат в день покупки)? Спасибо!

Здравствуйте, Евгения!

Возврат в день покупки оформляется путем составления формы КМ-3 на неиспользованные кассовые чеки. Выплата денег производится по распоряжению уполномоченного лица из денежного ящика ККМ. При заполнении журнала кассира-операциониста следует уменьшить показание графы сменной выручки (гр.10), а сумму возврата отобразить в соответствующей графе (гр.15).

Показано с 131 по 140 из 223 (всего 23 страниц)