Все ответы на вопросы (стр. 142)


Вместо 3-ей секции пробила на 2-ю Можно это как-то исправить

Здравствуйте, Ольга!
Только через возврат.

При оплате по безналичному расчету, по ККМ задвоилась сумма, соответственно вышла сумма в 2 раза больше. Следом был пробит корректный чек с правильной суммой. Помимо акта КМ-3 и объяснительной, надо ли пробивать возвратный чек и как в таком случае заполнять ЖКО? Закрытия смены не было, интервал между задвоенным и корректным чеками ККМ 1-2 минуты. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Юлия!
Возвратный чек пробивать не нужно. В ЖКО в графе 15 необходимо указать сумму возврата, сумму выручки уменьшить на сумму возврата.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему возврат денег клиенту после закрытия смены должен производиться через кассу предприятия? Возможно ли выдавать деньги из операционной кассы? Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации(2-ой случай). 1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия.

Добрый день. Утеряли чек сменного гашения, как можно распечатать его копию? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!
Копию распечатать нельзя. снимите отчет по смене из ЭКЛЗ.

Добрый день.Покупатель купил товар,оплатил,пробили чек.Пошел на склад и добавляет позицию.Менеджер добавил позицию в уже оплаченную накладную.По кассе пробили второй чек (на сумму доплаты).Можно ли так делать разница по времени в чеках 30 минут и более.Слышала, что двумя чеками категорически нельзя,но не могу найти обоснования(законодательный акт).Помогите пожалуйста разобраться.В этой фирме так заведено давно,чтобы не возиться с возвратами, например когда покупатель поменял товар по большей цене-заменили в накладной и добили разницу по кассе...

Здравствуйте, Елена!
Если добавляете отдельную позицию, то можно на эту позицию сделать отдельный чек. Если замена позиции с разницей в цене, то через возврат, клиенту выдаете чек с правильной суммой.

Добрый вечер!Мы работаем до 23 00,а аппарат показывает гашение в 22 00 и чеки больше не пробивает.Что нам делать?Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!
Количество Z-отчетов не регламентировано, снимите отчет и работайте дальше. Главное, каждый отчет записать в журнал кассира отдельной строкой.

Кассир забыла в конце смены снять зетку, сделала это только утром. В течении дня были только оплаты по терминалу. Как правильно отобразить это в КОРО, указывать дату, которая должна быть или уже дату, когда сформировали зетку (то есть в итоге будет 2 отчета одной датой)? И что грозит за несвоевременное снятие отчета. Спасибо!

Здравствуйте, Мария!
Необходимо заполнить той датой, которая указана на Z-отчете или в журнале указать дату непосредственной работы, при этом написать объяснительную, что отчет был снят в другой день. Если в это время будет проводиться проверка, то будет штраф.

А штраф это от 170 до 340 грн или в пятикратном размере? если в пятикратном размере, тогда почему я же деньги вывела с кассы получается я их оприходовала, но только не сделала сам Z отчет? А можно написать например объяснительную на имя директора, нужно ли ее регистрировать в налоговой ? или что можно сделать,чтобы избежать штрафа в пятикратном размере?

Здравствуйте, Вера!
Размеры штрафов у Вас мы к сожалению не знаем. Сумма в отчете по кассовому аппарату должна совпадать с суммой в денежном ящике. Никаких объяснительных на имя директора и в налоговую делать не нужно.

Здравствуйте,могу ли я посмотреть время чеков выданных в прошлом месяце например?

Здравствуйте, Светлана!
Можно,необходимо снять контрольную ленту за определенную смену из блока ЭКЛЗ.

в субботу за были снять отчет а в понедельник пришли на работу нам касса не дает отчет.Что нам нужно делать?

Здравствуйте, Ольга!
Убедитесь, что кассовый аппарат заряжен, снимите Z-отчет и работайте дальше.

Показано с 1411 по 1420 из 8146 (всего 815 страниц)