Все ответы на вопросы (стр. 145)


Добрый день!Подскажите пожалуйста как снимать z- отчет по отделам чтобы разбивался, для правильного заполнения журнала.

Здравствуйте, Сергей!
В журнале кассира графы 2 и 4 не заполняются. Перед снятием Z-отчета можно снять X-отчет по отделам (зайти в режим снятия X-отчета и клавишей Пр.Итог дойти до 3(отчет по отделам) и нажать ИТОГ.

Здравствуйте! Подскажите, как быть в данной ситуации. По банковскому терминалу сумма пробита верно, но по кассовому чеку по безналичному расчёту больше. Как осуществить возврат по кассе по БН???

Здравствуйте, Елена!
Документально по форме КМ3. Как можно быстрее пробить правильный чек и написать объяснительную.

Нужно ли закрывать z отчет при нулевой реализации? и если не закрыли на следующий день по какой дате будут пробиваться чеки?

Здравствуйте, Алия!
Нет, не нужно. Дата и время идут автоматически.

Можно ли сделать возврат по кассе после снятия z- отчета?

Здравствуйте, Madrid!
Уже нет. Только из кассы предприятия по РКО и паспорту.

Здравствуйте! У меня сегодня клиент расплачивался пластиковой картой.Оплата прошла по безналичному расчету, а чек я ошибочно через программу 1 С пробила как за наличный расчет, смена еще не закрыта. Что мне можно сделать?

Здравствуйте, Алена!
На этот чек оформить возврат и пробить правильный чек.

Забыл снять Z-отсчет,кассовый аппарат выдоет ошибку Err 100,что делать?подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Роман!
Как обычно снимите отчет и работайте дальше.

Вместо 3-ей секции пробила на 2-ю Можно это как-то исправить

Здравствуйте, Ольга!
Только через возврат.

При оплате по безналичному расчету, по ККМ задвоилась сумма, соответственно вышла сумма в 2 раза больше. Следом был пробит корректный чек с правильной суммой. Помимо акта КМ-3 и объяснительной, надо ли пробивать возвратный чек и как в таком случае заполнять ЖКО? Закрытия смены не было, интервал между задвоенным и корректным чеками ККМ 1-2 минуты. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Юлия!
Возвратный чек пробивать не нужно. В ЖКО в графе 15 необходимо указать сумму возврата, сумму выручки уменьшить на сумму возврата.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему возврат денег клиенту после закрытия смены должен производиться через кассу предприятия? Возможно ли выдавать деньги из операционной кассы? Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации(2-ой случай). 1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия.

Добрый день. Утеряли чек сменного гашения, как можно распечатать его копию? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!
Копию распечатать нельзя. снимите отчет по смене из ЭКЛЗ.

Показано с 1441 по 1450 из 8182 (всего 819 страниц)