Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД) (стр. 15)


Видела ответ на вопрос по поводу аптеки, что можно не использовать ККТ, но в ассортименте аптеки присутствует сприртосодержащая продукция (различные настойки). В таком случае можно отказаться от применения ККТ, если аптека на ЕНВД?

Правовую оценку использования ККМ в аптеке при продаже спиртосодержащей продукции могут дать уполномоченные для этого госструктуры и суд. По нашему мнению, если возникает хоть малейшее подозрение, что есть основание применять ККМ при ЕНВД, то следует направить официальный запрос в управление ФНС и действовать в соответствие с предложенным вариантом.

Я торгую в розницу головными уборами. Система налогообложения ЕНВД. Можно ли мне работать без ККМ, и какие документы строгой отчетности я должен предъявлять покупателям, и какие документы у меня должны быть на рабочем месте, в случае проведения проверки налоговыми органами?

Без ККМ Вы работать можете при условии выдачи покупателям иного документа, содержащего требуемые реквизиты, введенные Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ):

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Проверка может затребовать у Вас любые документы, поэтому, если на точке невозможно хранить оригиналы, то сделайте ксерокопии всех документов.

Я ИП работаю как комиссионный магазин по переоформлению автомобилей,т.е. с продавцом заключаю договор комиссии а с покупателем договог купли-продажи за оказанные услуги в договоре комиссии я получаю вознаграждение как комиссионер 100 рублей. Бланки договор заказываются на типографии. Могу ли я работать без ККМ по УСН 6%?

При применении формы налогообложения УСН 6% требуется применять ККМ в обязательном порядке.

У нас видеопрокат. Платим ЕНВД. При отказе от ККМ можем ли мы выдавать товарные чеки или обязаны выдавать БСО? Спасибо

Если для Вашего вида деятельности разработаны и утверждены специальные БСО, то при прекращении использования ККМ Вы будете вынуждены их применять. В противном случае можно применять товарные чеки с требуемыми реквизитами.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь открыть павильон в новом торговом центре по продаже автозапчастей. Система налогооблажения УСНО+ЕНВД. Растолкуйте пожалуйста п2.1 статьи 2 ФЗ-54, необходим ли для розничной торговли кассовый аппарат?

Здравствуйте, Виталий.

Для формы налогообложения в виде ЕНВД допускается не применять ККТ, а выдавать иные документы, содержащие требуемые законом реквизиты. Для остальных форм налогообложения применение ККТ обязательно.

Работаю по УСН (доходы) с ККМ, на пилораме, доход не большой. Что мне нужно сделать, что бы работать без ККМ, если это возможно.

Вам следует перейти на форму налогообложения в виде ЕНВД, снять ККМ с учета и выдавать вашим клиентам иные документы, содержащие требуемые реквизиты.

Здравствуйте. Мы на ЕНВД перестали работать с ККМ, должны ли мы продолжать вести какие либо документы (справка отчет кассира-операциониста и т.д.) или теперь только оформляем ПКО на сумму выручки и этого достаточно? Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос следует адресовать контролирующим Вашу деятельность инстанциям. По нашему мнению, если Вы не используете ККМ, то и заполнять связанные с ней документы нет необходимости.

Недавно зарегистрировал ИП. Собираюсь тороговать автотоварами. Из закона я понял, что при ЕНВД кассовые аппараты обязаны иметь только продавцы алкоголя. Есть ли необходимость приобретать ККМ или можно обойтись бланками строкой отчётности?

Для Вашего вида деятельности при системе налогообложения ЕНВД разрешено не применять ККМ, а выдавать иные документы, содержащие обязательные реквизиты.

Возможна-ли работа в мастерской по ремонту телевидеотехники без применения ККМ.Работаю по ЕНВД. Спасибо.

Да, возможно, но только при условии выдачи клиенту иного документа, предусмотренного законом №54-ФЗ "О применении ККТ..."

Требуется ли применение ККМ у юридического лица на УСНО 6% если свои помещения сдаються в аренду другой деятельности не ведем

Закон РФ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" не предусматривает освобождение Вашего вида деятельности от обязательного применения ККТ:

"... Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) 3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта; продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах; торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники."

Показано с 141 по 150 из 196 (всего 20 страниц)