Оформление возвратов; Форма КМ-3 (стр. 16)


Произошла такая ситуация: кассир случайно пробила чек возврата на АМС 100К и не посмотрев на чек, отдала покупателю. После снятия Х отчета это выявилось и на эту сумму был пробит чек продажи,, чтобы выйти в 0. Все это происходило на моих глазах и фальсификация исключена. Но проблема еще и в том, что чек данной продажи был утерян. Теперь не знаю, как это документально провести, как я понимаю это по акту км3, но как без чеков. Прошу помочь.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации необходимо составить внутренний акт в произвольной форме на ошибочное пробитие чека возврата. Форма КМ-3 составляется на неиспользованный кассовый чек, т.е. на чек продажи, поэтому Вам эту форму составлять не надо. Штрафы могут грозить за невыданный покупателю чек продажи в момент осуществления расчета.

правильно я поняла что на возврат на следующий день после продажи КМ-3 составлять не нужно?????? я все время это делала как быть теперь? И если есть возврат за смену что писать в журнале в графах 10,11,14

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета) определен письмом Центрального банка Российской Федерации от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и "Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли", утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5 в следующем порядке.В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 17.12.99 N 212-ФЗ) при возврате потребителем товара ненадлежащего качества отсутствие у него кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли-продажи и возврата денег). Для целей определения полноты оприходования выручки возврат товара ненадлежащего качества может быть произведен без предъявления покупателем кассового чека, но только в том случае, если установлен факт и условия покупки и он доказан покупателем.Фактом, удостоверяющим покупку, в данном случае могут являться другие документы, подтверждающие покупку, такие как товарный чек, гарантийный талон и т.д. В случае отсутствия у потребителя указанных документов это не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условия покупки.Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет (постановление Совмина РФ от 30.07.93 N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин".Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявления документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер (форма КО-2) также с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").На основании перечисленных документов и в регистрах бухгалтерского учета организация должна производить соответствующие бухгалтерские записи.

Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответ, но скажите как поступить мне сейчас,если Z-отчет уже давно снят.(продолжение от 26 февраля) Написано ранее: Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.В ошибочном чеке пробито 3 секции(допустим так:1(НДС 10%)-400,2(НДС 18%)-100,3(Без НДС)-100;итого 600) и в 1 секции ошибка(вместо 100 пробито 400).Сумма возврата пробита только по ошибочной секции (т.е.400).Далее пробит чек на верную сумму по 1ой секции (т.е.100). Как быть с чеками; можно ли в организации приложить ксерокопии к Акту, а чеки вернуть покупателю.

Здравствуйте, Ирина!

По Вашему вопросу лучше посоветоваться с Вашей бухгалтерией. Тем не менее возврат можно оформить и другим днем, а не день в день.

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , как поступить . Покупатель вернул товар , я сделал чек на возврат, случайно удалил и сделал новый ((( ! На Z отчёте 2 чека ( они оба у меня ) Выручайте ,буду ОЧЕНЬ благодарен . Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

При оформлении возврата сами чеки на возврат на ККМ пробивать не нужно, достаточно составить акт по форме КМ-3 на основании неиспользованных кассовых чеков. Современные ККМ операции возврата не учитывают при вычислении нарастающего итога. Рекомендуем Вам составить акт в произвольной форме о пробитии лишнего чека на возврат.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.В ошибочном чеке пробито 3 секции(допустим так:1(НДС 10%)-400,2(НДС 18%)-100,3(Без НДС)-100;итого 600) и в 1 секции ошибка(вместо 100 пробито 400).Сумма возврата пробита только по ошибочной секции (т.е.400).Далее пробит чек на верную сумму по 1ой секции (т.е.100). Как быть с чеками; можно ли в организации приложить ксерокопии к Акту, а чеки вернуть покупателю.Жду с нетерпением:)Очень срочно

Здравствуйте, Ирина!

По существующим положениям возврат оформляется на весь чек целиком. При этом клиенту пробивается кассовый чек на правильную сумму.

Добрый день! Что необходимо делать в ситуации, когда кассир пробил чек возврата на часть безналичной суммы? Но оригинал чека и возвратный чек не сохранил?

Здравствуйте, Наталья!

В случае, когда невозможно предоставить все необходимые для правильного оформления возврата чеки, то мы рекомендуем снять отчет по ЭКЛЗ по интересующей покупке и составить акт по форме КМ-3 на основании этого документа. Также необходимо составить подробную объяснительную в произвольной форме. Записи в журнале кассира-операциониста и оприходованная выручка должны соответствовать реальным показаниям.

Здравствуйте, подскажите по поводу возврата. Если у меня ККМ старого образца и при проведении операции "возврат" по кассе неправильные суммы минусуются из "необнуляемых итогов" и в результате суммирующий остаток на конец дня правильный, то могу ли я и дальше так продолжать делать возврат или это не законно и надо только составлять КМ-3, а "возврат" по кассе делать нельзя?

Здравствуйте, Юлия!

Для оформления возврата требуется только неиспользованный кассовый чек, на основании которого и составляется акт по форме КМ-3. В кассах без ЭКЛЗ операция возврата уменьшает сменную выручку и необнуляемый итог. Есть мнение среди налоговых инспекторов, что это неправильно. Поэтому и проводится политика запретов на совершение операций возврата на кассовом аппарате. На практике некоторые организации все-таки распечатывают чеки возврата и подкалывают их к акту КМ-3. Целесообразнее получить сведения о порядке оформления возврата именно у Вашего налогового инспектора.

Здравствуйте! Была оплата по терминалу(безнал), сняли с карточки деньги правильно. А по кассе провели сумму больше. Расскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо пробить покупателю правильный чек. Затем составить акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме КМ-3, который применяется в организациях для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. Также рекомендуем взять от кассира объяснительную.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша фирма занимается оказанием услуг. Иногда услуга оказывается не один день, а несколько, и в случае возврата покупателю возвращается часть денежной суммы. При этом покупатель писал заявление на расторжение договора, пробивался возвратный чек, составлялся акт КМ-3, и выручку я приходовала по приходнику за минусом возврата. Никаких РКО я не составляла. Вопросы такие: 1. Нужен ли кассовый чек (первоначальный), если возврат происходит за предыдущие уже закрытые смены или же заявления от покупателя достаточно; 2. Если фирма находится на УСНО "Доходы", можно ли уменьшить сумму налогооблагаемой базы ну сумму возврата за предыдущие дни, по которым смена уже закрыта,есть заявление на возврат, возвратный чек, но нет первоначального чека? 3. Нужно ли переделывать кассовую книгу (исправлять сумму выручки, отдельно выписывать РКО на каждый возврат); 4.Если в кассовой книге нарушена сквозная нумерация РКО, какие-нибудь санкции за это предусмотрены?

Здравствуйте, Нина!

Если покупатель возвращает товар в день покупки, то на сумму возврата оформляется акт о возврате денежных сумм покупателям по форме N КМ-3. Если нет чека - в этом случае покупатель должен написать заявление о возврате денег. В заявлении необходимо указать паспортные данные покупателя. Сумму возврата нужно также указать в графе 15 журнала кассира-операциониста и уменьшить на нее выручку за текущий день. Если же чек на возврат товара принесут в другой день, то в журнале кассира-операциониста эта операция уже не отражается, и выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам (форма N КО-2). Кассир должен все поступления и расходование денежных средств учесть в кассовой книге (форма N КО-4). Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются.

 

Здравствуйте. Азс, на которой работаю вот-вот запускается после реконструкции. Обычно в течение суток было большое количество клиентов возврающих чеки, по которым отпуск топлива частично произведен (весь оплаченный бензин не вошел в бак). Раньше проблема решалась при помощи операции "До полного бака". Теперь эта операция невозможна по техническим причинам. Как оформляется возврат денег в таких случаях. Касса новая "Штрих-М", руководство ничего не объясняет. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Да, действительно, в последнее время широко распространилось система отпуска бензина "до полного бака". В этом случае клиент оставляет некую залоговую сумму, ему печатают некую "залоговую квитанцию", а затем, после заправки, клиент получает сумму сдачи и чек ККТ. Формально такой подход неправильный, т.к. пробитие чека и получение денег должно проводиться в момент расчета, т.е. брать предоплату, не пробивая чека, запрещено. Но на практике большинство АЗС игнорировало это ограничение законодательства. Правильный отпуск бензина "до полного бака" должен проводиться так: заливается бензин, затем производится расчет. Но велика вероятность, что у клиента не будет достаточно для расчета денег или он попросту покинет заправку, не оплатив ничего. Поэтому вместо проведения организационных мероприятий (видимо, весьма затратных) по устранению указанных нежелательных для АЗС последствий, и используется рассматриваемый метод. Также обращаем внимание, что процедура возврата не зависит от номенклатуры товара, т.е. формально не важно, что возвращается - бензин или утюг. Поэтому необходимо оформить возврат на весь пробитый чек, а клиенту выбить новый именно на уплаченную сумму.

Показано с 151 по 160 из 223 (всего 23 страниц)