Кассовая дисциплина (стр. 17)


Здравствуйте, подскажите, нужно ли заполнять справку-отчет кассира-операциониста, если не используется касса? Наша система налогообложения ЕНВД.

Здравствуйте, Ирина! Если ККМ не используется, то и любые, связанные с ее применением документы, заполнять не требуется.

В течении рабочего дня вместо Хотчета,сняла Zотчет! И в конце дня при закрытии смены-еще один! Как их правильно внести в журнал кассира-операциониста?! Заранее,спасибо!

Ничего страшного не произошло. Вам необходимо каждый Z-отчет записать в журнал кассира-операциониста своей строчкой.

Здравствуйте! У нас фирма (ООО) на ОСН. Занимаемся розничной торговлей сантехникой частным лицам через наличный расчет. Также поступают оплаты на р/с от юр.лиц. Кассового аппарата нет. Как нам показывать реализацию частным лицам? С НДС или нет?

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо срочно приобрести и зарегистрировать ККМ! В противном случае возможны штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Нужно ли включать кассу и открывать кассовый день, если не было приходов по кассе?

Формально да, такое требование существует. Однако на практике большинство ИФНС относятся к такому роду нарушениям лояльно. Тем не менее, рекомендуем проконсультироваться у Вашего налогового инспектора.

Здравствуйте. Спасибо за ответ на прошлый вопрос, но возник еще один. Судя по Вашему ответу, я сама (т.е. кассир)решаю корректировать мне в чеке одну позицию или весь чек, конечно, еще до его закрытия. Если эти корректировки влияют только на складские запасы, тогда имеет ли право директор и администратор штрафовать кассира за то, что у нас в течение дня бывают корректировки чеков, то сдачи не оказывается, то покупатель передумал, стоя у кассы, но все это еще, безусловно, до закрытия чека. Не знаю, как точнее задать вопрос, извините, просто не понятно за что хотят нас штрафовать, за просто так получается? Просто потому что они придумали такое правило сами? Если мы не дай Бог скорректировали чек, нам приходится писать объяснительную. Заранее спасибо огромное.

Здравствуйте, Надежда.

Если клиент отказывается от части покупок, то Вам придется внести корректировки в чек, или оплачивать разницу из своего кармана. Т.е. за корректировку чека штрафы кассиру начислять абсурдно. Другое дело, имеет ли право кассир вносить в чек подобные корректировки, т.к. в большинстве организаций это возложено на администратора. Такая практика защищает владельца бизнеса от ошибочных или недобросовестных действий кассиров. Объяснительная составляется только в случае оформления возврата, т.е. когда чек уже закрыт.

Добрый день! Скажите пожалуйста,Существует ли максимально допустимая сумма размена на ККМ,вносящаяся утром кассиром?

Здравствуйте, Екатерина!

В принципе эта сумма не может превышать лимита кассы, установленного для Вашей организации банком, т.к. это максимальная сумма, которая может быть переведена из центральной кассы предприятия в денежный ящик ККМ.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: покупатель отказался от одной позиции в чеке, чек еще не пробит, но уже зафиксирован по штрих-коду в компьютере, можно ли сбросить весь этот чек и пробить новый, уже без той позиции, от которой отказался покупатель? И в целом, что делать, если пробит чек, а в кассе, например, не оказалось сдачи и покупатель отказывается от покупки и идет в другое место, чек зафиксирован, а денег по нему не получали и товар не выдавали? Спасибо.

Здравствуйте, Надежда.

Современные кассовые аппараты позволяют сторнировать как одну позицию в чеке, так и весь чек. Кассовое ПО обрабатывает эти операции для корректировки складских запасов. Выбор остается за Вами: убирать отдельные покупки или аннулировать весь чек, главное помнить о том, что эти корректирующие операции возможно сделать лишь до закрытия чека. Если чек закрыт, а клиент отказывается от покупок, то приходится оформлять возврат.

Также рекомендуем закрывать чек только после получения денежных средств от покупателя, такой порядок предписан типовыми правилами эксплуатации ККМ.

Если смена была закрыта не в конце рабочего дня, а утром следующего дня, будут ли налагаться штрафы?

Штрафы возможны по статье 15.1. КоАП РФ «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций»

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что делать? произошла такая ситуация... Сегодня на кассе работало 2 человека. Открыл 1 человек: Снял x-0 отчёт, потом вложил деньги! ему пришлось уйти. Затем работал на данной кассе 2 человек и также её закрывал. Снял X-очёт, 2 отчёта по отделам, изъятие внесение, изъетие оставшейся суммы и Z-отчёт. каждый работал под своей фамилией! так получилось что открыл 1, а закрыл 2! 2 забыл поменять пользователя! что делать в данной ситуации

C точки зрения бухучета никакой проблемы не возникло. Если же в силу каких-либо организационных условий, действующих внутри Вашей организации, этот вопрос имеет значение, то составьте внутренний акт для заинтересованного отдела.

что будет за то, что вечером я забыла снять общий отчёт с терминала?

В этом случае в течение двух месяцев может быть наложен штраф по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций": Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Показано с 161 по 170 из 295 (всего 30 страниц)