Кассовая дисциплина (стр. 18)


Добрый день. По терминалу были пробиты 3 изделия.Через некоторое время одно изделие было возвращено (покупат. возврат день в день), по кассе возврат провели,по терминалу нет,т.к. были перебои с интернетом,а покупатель не мог ждать, в связи с этим кассир выдала денежные средства из кассы.На вечер в кассе не хватало этой суммы.Таким образом получается обналичивание денежных средств через кассу магазина, что является грубым нарушением.Как быть в данной ситуации и какие штрафы могут грозить?

По нашему мнению, Вам грозят штрафы по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций": Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как исправить положение.Кассир в субботу ошибочно выполнил операцию "внесение" на 3300,00 на кассе АМС-100К,к концу дня это заметил и пробил обычный чек на эту же сумму.Снял Z-отчет в котором наличных 6600 а не 3300 по факту.В воскресенье продолжил работать как обычно.Как быть и что делать?Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Алла!

Ничего страшного не произошло. Теперь Вам необходимо оформить тем числом перевод денег из центральной кассы предприятия в денежный ящик ККМ, а снятый Z-отчет убирает внесенную сумму. Важно помнить, что операция "внесение" не влияет на сумму выручки.

Добрый день! Мы пробиваем по 2 отделам,что писать в графе № отдела если запись ведется в одной стоке по Zотчету только одна? а отдела два ??

Здравствуйте! В этом случае графа "номер отдела" не заполняется.

В организации 2 кассы. Как нумеровать КМ-6: по каждой кассе отдельно, начиная с 1, или сквозной нумерацией?

Здравствуйте. Утвержденного порядка нумерации форм КМ-6 нет, поэтому внутренним приказом по организации следует утвердить той или иной порядок.

Здравствуйте.При проверке кассы был обнаружен излишек на сумму 19,88грн, при этом в программе либро был незакрытый чек на сумму 26,00грн,. Пробив этот чек произошла недостача разницей 6.12грн.Считается это излишком или недостачей?

Здравствуйте, для получения достоверной информации по Вашему вопросу целесообразней обратиться за консультацией в налоговые инспекции Вашей страны.

Подскажите, пожалуйста, есть ли сроки по замене ЭКЛЗ и обязательно ли это? то есть, если истек срок использования ЭКЛЗ, а замена не была произведена, но и наличные расчеты не производились, является ли это нарушением?

Здравствуйте. Существует максимальный срок использования ЭКЛЗ в составе ККМ - 12 месяцев с момента активизации. Физически ЭКЛЗ блокируется на 1-е число 14-го месяца, т.е. Вы не сможете пробивать чеки продаж. Если ККМ не планируется использоваться в течение какого-либо времени, то и нет необходимости менять блок ЭКЛЗ, штрафы за это не предусмотрены.

ККТ была зарегистрирована по 25.08. А мы били на ней чеки ещё 2 дня. Какие последсвия будут при снятии ее с учета???

Штраф возможен по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

На платежных терминалах установлены ККМ. Инкассация производится раз в неделю. Z-отчеты аапарат печатает ежедневные. Как заполнять графу сдано наличными деньгами в кассу организации. В день получения денег на сумму инкассации или ежедневно, что не будет соответствовать кассовой книге. Спасибо

Здравствуйте, Лидия. Пока не введен новый регламент по ККТ требования для ККМ, установленных в платежных терминалах, не отличаются от требований, предъявляемых к прочим кассам. Т.е. сдавать деньги требуется после снятия Z-отчета или каким-то образом разделить понятия денежный ящик терминала, куда поступает наличка в течение смены и касса терминала, куда переходит наличка после снятия Z-отчета. При этом необходимо контролировать лимит этой кассы.

при полмке ККМ можно использовать товарные чеки до приезда техника и устранения неисправности?

Нет, при поломке допускается использование резервного кассового аппарата, который также регистрируется в ИФНС.

Я вечером сделала весь отчёт,но,а потом кинулась искать чек с выведенной кассой,но оказалось,что я забыла сделать эту операцию как мне теперь вывести эти деньги помогите пожалуйста,мне же надо прийти утром вывести нулевой чек,а как,касса вечерняя остались там,а утром инкассация,а чека у меня нет,что делать?

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы забыли вечером снять Z-отчет, то сделать это необходимо при первой же возможности. После снятия Z-отчета деньги можно переводить в центральную кассу предприятия и далее инкассировать. Рекомендуем составить объяснительную в произвольной форме о причине случившегося.

Показано с 171 по 180 из 295 (всего 30 страниц)