КМ-4, КМ-5: Журнал кассира-операциониста (стр. 18)


Подскажите пожалуйста, что делать, если в 1с была оприходована выручка, а по ККМ не пробит чек и не внесена запись в книгу кассира-операциониста, а после уже сделаны записи?

Сначала необходимо убедиться, что выручка оприходована правильно. Поскольку "добить" задним числом сумму в ККМ невозможно, остается только составить подробную объяснительную о произошедшем.

В течение 2-х месяцев возможен штраф по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Выплату заработной платы я оформляю пл. ведомостью и делаю РКО, который отражается в отчете кассира и кассовой книге. Нужно ли мне отражать данный РКО в журнале кассира-операциониста? Если не нужно, то почему мы обязаны в этом журнале отражать тогда возврат денежных средств покупателю, не пробивая при этом возвратный чек? Спасибо.

Журнал кассира-операциониста отображает все сменные выручки, проведенные через конкретную ККМ. Операции возврата влияют на показания этой выручки, а внутренние перемещения денежных средств (операции внесение и выплата) не влияют. Чек возврата не участвует в заполнении акта по форме КМ-3 и большинство ИФНС запрещают его пробивать, т.к. в некоторых моделях ККМ это приводит к уменьшению значения выручки смены.

Здравствуйте! Прочитала ваши ответы и получается что мы кассовый журнал заполняли неверно?В графе 10 и 11(мы их всегда дублировали) писалась выручка без терминала,в графе 13 выручка по терминалу,и в графе 14 общая выручка по счетчику(в Z-отчете эта цифра была выделена жырным шрифтом).Так как же верно?И если был возврат,то в какой графе указывается сумма без возврата, а в какой общая сумма?

Здравствуйте, Марина!

Графа №10 - общая выручка смены, она равна той сумме денег, которая проведена по ККМ в виде наличных и безналичных операций. На эту сумму влияет сумма возврата, оформленная актом КМ-3 по рассматриваемой смене. Графа №11 и №13 расшифровывает, каким образом была получена сменная выручка: сколько было наличных и безналичных оплат. В 15-ю графу следует писать сумму, возвращенную покупателям по акту КМ-3.

Добрый день. Возможны ли штрафные санкции если на утро(начало смены) нет росписи кассира и администратора, в графах№7 и№8?

Здравствуйте, Елена.

Как известно, придраться можно к чему угодно. На нашей практике никаких штрафных санкций за подобное нарушение не накладывалось. Максимум, заставят заполнить журнал задним числом.

Работаю на кассе ОРИОН-100, при снятии z-отчета отражается два итога: итог и итог для накопления.При заполнении журнала в графе 10, пишу разность между графами 9 и 6, т.е сумма совпадает с итогом для накопления в z-отчете, тогда,что мне писать в 11 графе,ту же сумму,что и в 10 или другой итог. По кредитным картам организация не работает.Заранее спасибо!

Да, действительно, если организация не проводит безналичные оплаты по ККМ, то сумма по графе №10 равна сумме по графе №11 и по графе №14.

В Z-отч. выручка по трем отделам, в форму КМ-4 можно вносить итоговую сумму? или необходимо расписывать по отделам? Заранее благодарю.

Возможны оба способа ведения журнала кассира-операциониста. Наиболее распространенный способ - записывать общую сменную выручку одной строчкой.

Подскажите пож-та, как правильно заполнить кассовую книгу и книгу кассира-операциониста, в случае если клиенту пробит чек на 144000, из которых 40000 он оплатил по терминалу, а 104000 наличными?

Здравствуйте, Анастасия.

При заполнении журнала кассира-операциониста следует в сумму выручки (гр.10) включить общую сумму продаж за наличный расчет и оплат по карточкам. Разделение же сумм следует отобразить в графах 11 (наличные) и 12, 13 (безнал).

9 мая на начало рабочего дня ( гр 6 ) 811870,90к,весь день шла торговля в конце дня продавец выбила не 2 рубля...а 170001,2к...не обратила внимание...выписала копию чека с чеком. В конце дня делан отчет...и в ужасе я замечаю в Z-отчете, что выручка за день ( продажа ) 172562 рубля...Покупателя нашли, забрали чек...что дальше...и по ЖКО теперь каждый день суммы суммирующ. денежные средства не правильно будет...Теперь,что путаница будет...Как теперь мне заполнить 9 мая ЖКО...и как 10 мая заполнить?

Заполнять журнал кассира-операциониста следует по данным Z-отчетов. Ошибочно пробитый чек оформляется актом о возврате по форме КМ-3.

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. я работаю за кассовым аппаратом первый раз ЭКР2102К и у меня в х-отчете сумма указывается без возврата и журнал заполнен по х-отчету, а в Z-отчете идет сумма нарастающим итогом. Подскажите как правильно заполнять км4 и допустимы ли исправления в нем.

Здравствуйте!

Журнал кассира-операциониста заполняется исключительно по данным Z-отчета. Х-отчет не является финансовым документом и не может служить основанием для заполнения формы КМ-4. Исправления в журнале кассира-операциониста допустимы при условии однозначности трактовки внесенных корректив.

Большое спасибо за оперативный ответ. Правильно ли я поняла, что в графу 12,13 вносятся количество и суммы, которые были оплачены по пластиковым картам через терминал? Какие грозят штрафные санкции, если мы 3 месяца неверно вели журнал, в частности не заполняли графы 12 и 13, неверно ставили сумму по графам 11 и 14? Что посоветуете предпринять в данном случае? Заранее благодарю.

Да, действительно, в 12 и 13 графы заносится информация об оплатах по пластиковым картам. Изменения в журнал кассира-операциониста разрешается вносить в неограниченных количествах. Основное требование - своевременность внесения исправлений (т.е. как минимум на момент проверки) и однозначность трактовки исправленной информации. За внесение исправлений штрафы не назначаются. Рекомендуем составлять на каждое исправление объяснительную в произвольной форме.

Показано с 171 по 180 из 322 (всего 33 страниц)