Кассовая дисциплина (стр. 19)


каким образом пробить в ккм все поступления которые были в прошедшем периоде ?

Это сделать невозможно, т.к. ККМ не позволяет работать "задним" числом, т.е. датой ранее последнего фискального документа, снятого на кассе.

Добрый день . Подскажите , какое наказание понесет фирма , если чеки не пробивались в течении 8 месяцев , но при этом деятельность осуществлялась ??

Возможны штрафы по следующим статьям.

Статья 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Налоговый кодекс РФ

Статья 120. "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения"

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если организации произвела замену ЭКЛЗ, но своевременно не сообщила об этом в налоговый орган по месту учета, могут ли применить к организации какие либо штрафные санкции?

Здравствуйте, Оксана!

Да, штрафные санкции могут быть применены на основании статьи 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники", поскольку сведения об ЭКЛЗ, распечатываемые на чеке не будут совпадать с указанными в регистрационных данных ККМ.

нужно сделать возврат день в день,а в кассе не хватает наличности.Срок выдачиденег покупателю?

Если смена ещё не закрыта, то денег для возврата день в день ВСЕГДА должно хватать, т.к. пробитие чека продаж предшествует оформлению возврата.

Подскажите пожалуйста как правильно оформить поступление денежных средств, если кассовый аппарат сломался и часть товаров была отпущена по товарным чекам.По кассе чеки пробиты не были, и соответственно, сумма выручки не совпадает с Z-отчётом за день. Сумма выручки больше , чем отражено в Z-отчёте.

В случае выхода ККМ из строя следует или применять другую (резервную) ККМ или прекратить торговую деятельность до починки кассы. В противном случае возможно наложение штрафа по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Организация продала авто. в кассу сделали приход по ПКО ,а кассовый чек не выбили. что делать?

Обратиться в ИФНС и оплатить штраф в соответствие со статьей 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Доброе утро. Не сняла 21 числа Z-отчет, получается сняла его 22-го, записала в книге кассира 22-ым числом, написала объяснительную. А деньги в банк сдала еще до конца рабочего дня (21.07.2010)(т.к. банк закрывается раньше, чем мы заканчиваем работу, а лимит по кассе очень маленький)). В этом есть что то страшное? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина.

Да, формально на Вашу организацию может быть наложен штраф по статье 15.1. КоАП РФ Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций: Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В конце смены сняли z-отчет,но не доконца т.к. закончилась бумага в аппарате ,кас.ап. выключили .На следующий день после окрытия смены сделали еще 2 продажи.В итоге получилось 2 z-отчета с одинаковыми порядковыми номерами,но разными датами.Как в таком случае стоит поступить?Как правильно заполнить ЖКО,нужны ли какие-нибудь объяснительные?Зарание спасибо!

Двух Z-отчетов с одинаковыми номерами быть не может: первый отчет не является документом, т.к. он не закрыл смену и не занес выручку в память ККМ. Вам необходимо на его основании составить акт в произвольной форме, объясняющий, почему не был снят Z-отчет после установки нового рулона чековой ленты. В журнал кассира-операциониста следует записать второй Z-отчет. Обращаем внимание, что за допущенные нарушения может быть наложен штраф по статье 15.1. «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций»: Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Кассир не пробил по ККМ выручку, прошедшую по терминалу(вокресенье), смена закрыта. При самостоятельном обнаружении нарушения, как мы можем провести недостающую выручку по ККМ и какие документы мы должны оформить в этом случае? И еще вопрос, в дальнейшем, допустим при проверке кассовой дисциплины, будут ли наложены на нас штрафные санкции? Заранее спасибо за разъяснения.

Здравствуйте, Юлия!

По допущенной ошибке возможны штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники". Срок давности данного правонарушения - 2 месяца, при условии, что сама выручка оприходована правильно. Рекомендуем составить внутренний акт о случившемся. "Добитие" чека следующей сменой ситуацию не спасет, но приведет к разнице в суммах оплат по отчету ККМ и реально полученных сумм.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы только недавно начали пользоваться устройством для оплаты услуг пластиковыми картами, клиент оплатил услугу картой а чек ККМ девочки выбить забыли, сняли вечером z-отчет, сегодня утром я увидела что сумма по z-отчету не совпадает с суммой прошедшей по банку, что делать?? у клиента претензий нет, могу ли я пробить по ккм эту сумму сегодня или как правильно поступить???

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению ошибка уже допущена и возможны штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники". Срок давности данного правонарушения - 2 месяца, при условии, что сама выручка оприходована правильно. Рекомендуем составить внутренний акт о случившемся. "Добитие" чека следующей сменой ситуацию не спасет, но приведет к разнице в суммах оплат по отчету ККМ и реально полученных сумм.

Показано с 181 по 190 из 295 (всего 30 страниц)