Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД) (стр. 19)


Я-ИП, торгую пиломатериалами,нахожусь на ЕНДВ, мой вид деятельности попадает под закон об отмене ККМ, Как лучше поступить - снять с учета ККМ? или нет. Говорят с 2010 г снова будут требовать применение ККМ?

Мы рекомендуем оставить ККМ, чтобы не выписывать квитанции вручную.

Здравствуйте. Я-ИП, торгую пиломатериалами, нахожусь на ЕНДВ, попадает ли мой вид деятельности под закон об отмене ККМ, т.е. могу я убрать кассу, т.к.ЭКЗЛ у меня близка к заполнению и через недельку надо производить замену

Здравствуйте, Галина.

Да, Вы можете не применять ККМ, а покупателю выдавать вместо кассового чека любой иной документ, содержащий обязательные реквизиты. Например, можем предложить принтеры документов для ЕНВД производства компании АТОЛ.

Ниже приведена выдержка из Федерального Закона №54:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа;порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

Доброй ночи. Я программист, работаю в розничной сети. (ЕНВД) Везде АМС100К. Решили отказываться от ЭКЛЗ. У нас есть касса снятая с учета в налоговой АМС100К, ЭКЛЗ нет. Хотим настроить на печать чеков в соответствии с новым законом об отмене ККМ. Тоесть все по форме нового закона: Название магазина, ЧП ...., Адрес ... , ИНН ..., ОГРИП ... Далее наименование товара, количество, сумма, и в конце итого сумма и ФИО продавца. Имеется такая возможность так как касса связана с компьютером, программа 1С ТИС 8,7. Ваши аргументы против!? Второй вопрос: при возврате по безналу достаточно будет для отчетности, чека возврата по терминалу? По кассе никаких возвратов пробивать не нужно верно?

Здравтвуйте, Александр!

1. До выхода официальных разъяснений о возможности переоборудования ККМ в чекопечатающие машины с правовой стороны вопроса наш ЦТО таких услуг не предлагает.

2. По кассе в любом случае чек возврата пробивать не нужно. Возврат оформляется актом по форме КМ-3

Здравствуйте! Я ИП на вмененом налоге,продаю бытовую химию в магазине. Сейчас я работаю без кассы, ЭКЛЗ закончилось,а менять не знаю, нужно ли? Объясните на моем примере, могу ли я работать без кассы, если да то, что делать с кассой-снимать с счета налоговой или нет. Какие документы (отчетности) нужно вести?Е сли нет, то какие штрафы мне грозят? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Марина!

21 июля 2009 г был подписал закон, освобождающий организации и индивидуальных предпринимателей, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязательного применения ККТ. http://www.rg.ru/2009/07/21/kassa-dok.html

Соответствующие изменения вносятся в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты РФ.

В документе отмечается, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Но, согласно документу, покупатель вправе потребовать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар.

В документе должны быть указаны его наименование, порядковый номер, дата выдачи, наименование организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, наименование и количество приобретенных товаров, сумма оплаты, должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Отказ от выдачи таких документов повлечет административную ответственность в виде штрафа в размере 1,5-2 тыс. руб. для граждан, 3-4 тыс. руб. - для должностных лиц, 30-40 тыс. руб. - для юридических лиц.

Закон был принят Государственной думой 26 июня 2009г. и одобрен Советом Федерации 7 июля 2009г.

Здравствуйте! Обязан ли индивидуальный предприниматель находящийся на ЕНВД вести кассовую книгу (ккм отменен с 01.07.09)

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендуем обратиться за разъяснением в ИФНС и в обслуживающий Вас банк. Споры об этом ведутся давно, по требованию банка кассовая книга вестись должна, арбитражная практика в некоторых случаях показывает необоснованность предъявления таких требований к ИП.

Это понятно,замена ЭКЛЗ стоит 8000 рублей не выгоднее ли купить новый аппарат без ЭКЛЗ?

К регистрации в ИФНС допускаются лишь те модели ККТ, которые указаны в Гос.реестре. На текущий момент ККТ без ЭКЛЗ в реестре отсутствуют. Однако если Ваш вид деятельности освобожден от обязательного использования кассового аппарата, то Вы можете приобрести новое устройство, называемое "принтер документов для ЕНВД". Ознакомиться с моделями таких принтеров, Вы можете на странице нашего сайта: http://www.vestor-ru.ru/catalogue/kkt/envd.html

СЕЙЧАС ОТМЕНИЛИ ККМ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ У МЕНЯ ЗАКОНЧИЛОСЬ ЭКЛЗ а кассовый аппарат мне нужен так как у меня работает продавец ККМ ШТРИХ-М ЭЛВЕС МИКРО

Наш совет - применяйте далее свою ККМ, поменяв на ней ЭКЛЗ. Вас никто не обязывает снимать ККМ с учета - это просто Ваше право.

я убрала ккм,нужно ли вести документы,связанные с ккм: отчет кассира-операциониста,кассовую книгу,журнал кассира

Все необходимые разъяснения по вопросам, связанных с принятием закона, отменяющего обязательное применение ККТ для ЕНВД, Вы можете получить в ИФНС при снятии кассового аппарата с учета. Опубликованных официальных постановлений и регламентов по этой теме пока нет.

Отмена кассового аппарата не отразится ли на малом бизнесе в худшую сторону? Не увепичат ли нам налоги?

Отмена обязательного применения ККТ для плательщиков ЕНВД принята по инициативе представителей малого бизнеса с целью сократить затраты предпринимателей на ведение своей деятельности. Увеличение налогов находится в ведении законодателей и строить какие-либо прогнозы не имеет смысла. А в связи с отменой ККТ ожидается уменьшение розничных цен для конечных потребителей.

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как быть: ККМ подключен к компьютеру, подошел срок замены ЭКЛЗ. Я не хочу убирать ККМ. Должна ли я оплачивать 9тыс. за замену ЭКЛЗ или есть альтернатива?

Здравствуйте, Елена!

Если Ваша модель ККМ оснащена блоком ЭКЛЗ и включена в Государственный реестр ККТ, то вносить какие-либо конструктивные или программные изменения запрещено. Т.о. в случае использования старой ККМ Вам придется провести плановую замену ЭКЛЗ.

Показано с 181 по 190 из 196 (всего 20 страниц)