Оформление возвратов; Форма КМ-3 (стр. 19)


Добрый день! У нас в гостинице стоит терминал для приема платежей по кредитным картам и спец. программа с кассой. Все операции по оплате кредитными картами проходят естественно по терминалу и по кассе. Если произвели оплату товара по кред. карте, а на след. день нужно сделать возврат. смена закрыта. 1. мы делаем возврат на карту по терминалу. 2. Возврат по кассе, т.к. она связана с гостиничной программой, в которой идет учет всех платежей клиентов. при этом бывают случаи когда в день возврата, других платежей по кред. картам нет. ВОПРОС: как это записать в журнале кассира?

Здравствуйте, Карина!

Возврат по кассе и запись в журнал кассира-операциониста делать нет необходимости: достаточно просто перевести деньги на счет покупателя.

Здравствуйте! Произведен возврат чека на ошибочно выбитый чек, оформлен акт. Нужно ли писать объяснительную. Мы пишем на каждый чек возврата.

Здравствуйте, Ирина!

Как правило, при оформлении возврата, в зависимости от того, кто инициатор, составляется объяснительная в произвольной форме персоналом продавца или заявление о возврате от покупателя.

Ребята помогите пжл. мною был пробит чек, в конце смены обнаружили, что чек выбит не верно, сделали возврат на эту сумму и пробили нормальный, и чек возврата утеряли,что мне теперь делать ???? Можно ли на ККМ Касби его востановить ????

Здравствуйте, Иван.

Возвратный чек на ККМ пробивать нет необходимости, в оформлении возврата он не участвует. Возврат оформляется актом по форме КМ-3, основанием для его заполнения служит неиспользованный кассовый чек.

Добрый день. пробили чек по возврату по наличным, а оказалось, что оплата была безналичная по банку. кассир пробил еще и по безналу возврат. теперь получается что два возврата на один товар. посоветуйте пожалуйста как поступить.

Здравствуйте!

Вам необходимо составить внутренний акт в произвольной форме с объяснением причин случившегося.

Почему при частичном возврате товара по чеку (к примеру, чек на 100 руб,а возврат на 20 руб), "необходимо было оформить возврат на весь чек, а клиенту пробить другой чек с правильной суммой". Вопрос: Где это написано (нормативный документ)? И что будет, если новый (правильный) чек покупателю не пробивается, а в бух. сдаются два чека: один "изъятый" у покупателя на 100 руб, и второй возвратный чек (ккм позволяет это делать) на 20 руб.? Это нарушение? И где про это написано?

Согласно закону от 22 мая 2003 года №54-ФЗ о применении ККТ чек покупателю выдать необходимо:"Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."

В ТИПОВЫХ ПРАВИЛАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ от 30 августа 1993 г. N 104, в части не противоречащей Закону РФ №54-ФЗ, сказано следующее:"IV. РАБОТА КАССИРА В ТЕЧЕНИЕ СМЕНЫ4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.)обязаны:- обеспечить тщательный уход и бережное обращение с машиной, содержать ее в чистоте и порядке;- осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;- для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);- получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке:а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины;в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю(клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).4.2. Чеки контрольно-кассовых машин на приобретение товарадействительны только в день их выдачи покупателю (клиенту).Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями(клиентами) чекам только при наличии на чеке подписи директора(заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:- при вводе суммы и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены;- в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;- составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по форме N 54 (приложение N 5) о возврате денежных сумм покупателям(клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);- записать в "Книгу кассира-операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;- кассир-операционист не имеет права: снимать кассу без разрешения администрации;- не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту)."

Следовательно, Вам необходимо пробить клиенту чек на принятую сумму, а неиспользованный кассовый чек будет служить основанием для оформления акта по форме КМ-3 в соответствии с порядком заполнения форм первичнойдокументации:"Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме КМ-3 применяется в организациях для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. Код по форме ОКУД 0330103.В акте должны быть перечислены номер и сумма каждого чека.Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся в документах за данное число.На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам уменьшается выручка кассы и заносится в Журнал кассира - операциониста (форма КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира - операциониста организации."

в отделе три кассовых аппарата, кассир чек на продажу выбил на первом кассовом аппарате , может ли кассир выбить возврат на втором кассовом аппарате или можно выбить чек на возврат только по тому аппарату , по которому пробивался чек на продажу???

Чеки возврата пробивать не нужно. Возврат оформляется для той ККМ, на которой был пробит чек продажи. Оформление заключается в заполнении акта по форме КМ-3 на основании чека продажи. Желатеотно составить объяснительную в произвольной офрме.

К Форме № КМ-3 прилагаются погашенные чеки, если чек утерян, что делать

Если утерян чек, на основании которого оформляется возврат, то фактически Вы не сможете подтвердить факт возврата. Возьмите от клиента, возвращающего товар, подробное заявление с указанием его паспортных данных и составьте внутренний акт-объяснитеьную. Возможно, ИФНС примет такой пакет документов.

Можно ли выдать возврат из операционной кассы и отазить его в 15 столбце ЖКО, если товар был возвращен на следующий день или позже?

Если смена закрыта, т.е. снят Z-отчет, то все возвраты осуществляются из центральной кассы предприятия, а не из денежного ящика ККМ. Графа №15 журнала кассира-операциониста при этом не заполняется.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как могут наказать кассира если в месяц было несколько ошибочно пробитых чеков? Это очень серьезное нарушение?(оформлено соответственно правилам ведения кассовой дисциплины) Спасибо

Здравствуйте, Екатерина!

Если возвраты были оформлены с выполнением всех требований к этой процедуре, то никакие штрафы Вам не грозят.

"Добрый день. Если был ошибочно пробит чек на какую-то сумму, то надо ли пробивать чек возврата или достаточно акта на возврат по форме КМ-3? Заранее спасибо. Жанна написано во вторник, 01 сентября 2009 года

Ответ: Здравствуйте, Жанна! Акт по форме КМ-2 составляется на основании неиспользованного кассового чека (т.е. чека, пробитого "в плюс"). Чек возврата снимать не следует и в оформлении возврата он не участвует."

КМ-2 - это вроде когда в ремонт сдают или я не права?

Конечно, это была опечатка. Приносим свои извинения. Для оформления возврата составляется акт по форме КМ-3, а форма КМ-2 нужна для фиксации денежных регистров при выполнении каких-либо операций с ККМ (ремонт, замена ЭКЛЗ и т.п.)

Показано с 181 по 190 из 223 (всего 23 страниц)