Не пробит чек (стр. 2)


я нахожусь на упрощенной системе налогооблажения . В магазине имею рыбный отдел , имею кассовый аппарат .Необходимо ли каждому покупателю выдовать кассовый чек ? Марина .

Здравствуйте, Марина! Да, в соответствие с действующим законодательством ВЫ обязаны каждому покупателю выдать кассовый чек.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Была проведена оплата по POS-терминалу, а по кассе по б/н отделу чек пробит не был. Сумма 2000 рублей. Заметили только после снятия Z-отчета. Через два дня сумма была пробита по кассе организации. Носит ли эта ситуация административную ответсвенность и штраф? Если можно пришлите ссылку, пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Инна! Штраф возможен по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники": 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день. У меня такой вопрос. в пятницу приняла наличные, сдала в банк, но забыла пробить по кассе. Обнаружила это в понедельник. Покупателю нужен чек и приходник, неважно какой, но одной датой. Что делать? зэт-отчет не снимала.

Здравствуйте, Елена!

Если клиенту пробить чек другой датой, то будет допущена вторая ошибка. Срок давности наложения штрафных санкций за подобные грубые нарушения бухгалтерской дисциплины составляет два месяца. Задним числом пробивать чеки запрещено и в современных ККМ невозможно.

Здравствуйте! Я отнесла выручку в банк, но потом спустя неделю обнаружила что кассовый чек на эту сумму не пробит. Как мне быть, что делать?

Здравствуйте, Наталия!

Рекомендуем составить внутренний акт в произвольной форме. Если выручка оприходована правильно, то штраф возможен по статьям КоАП 14.5. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники" и 15.1. "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". Срок давности для привлечения к административной ответственности составляет два месяца.

Добрый день. У нас магазин. Была оплата пластиковой картой. Продавец магазина провела операцию по терминалу и пробила чек по кассе, как оплату наличными. Администратор при закрытии смены это обнаружил и сделал возврат по этому чеку, а новый чек по безналичной оплате не пробил. Отчет был снят, день закрыт. Что делать? Подскажите.

Здравствуйте, Ирина.

В течение двух месяцев на Вашу организацию может быть наложен штраф по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":  1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день. Такой вопрос: из-за сбоя в 1С позиция не выгрузилась на ККМ (работаем в Frontol) и не пробивалась по кассе. Клиенту выписали товарный чек, провели безнальную оплату. Теперь получается, что сумма Z отчета меньше на эту сумму, чем фактическая выручка за день. Как эту ситуацию отразить в ЖКО? И полагается ли за это штраф (работаем по ЕНВД). Спасибо

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы находитесь на ЕНВД, то Вы можете отказаться от обязательного применения ККТ и вместо кассового чека выдавать иной документ с требующимися обязательными реквизитами. За невыдачу чека или иного документа возможен штраф по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин":

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день! я купила утюг в магазине, но мне не был пробит кассовый чек продавец объяснила это тем что программа не работает и попросила подойти через день за чеком. в итоге прошел почти месяц и мне так не выдали кассовый чек с сылаясь на сбой программы, при этом меня предупредили что гарантия без чека не действительна. поскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации? заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо взять письменный отказ продавца в выдаче кассового чека. С ним следует обратиться к администрации торгового объекта. Если это не поможет, то пишите заявление в вышестоящую торговую организацию (список таких организаций должен быть вывешен в каждом павильоне) или в ИФНС.

Я неверно сформулировала свой вопрос, оплата по банковскому терминалу прошла и чек (терминала) мы клиенту отдали, а чек на кассе по отделу терминала не пробили. Что делать в такой ситуации?

Вопрос Вы задали корректно. Дело в том, что помимо слипа Вы обязаны выдать покупателю кассовый чек и именно этот чек и будет являться документом, подтверждающим факт оплаты товара. Это продиктовано статьей 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ:

"...Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:...

... выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;..."

Здравствуйте, произошла такая ситуация при оплате по банковской карте платёж провели только через терминал, а кассовый чек не пробили (кассовый аппарат АМС-100-К) что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, Ирина.

Если смена не закрыта, то "добейте" пропущенный чек, иначе выручка не сойдется. Если смена закрыта, то составьте внутренний акт в произвольной форме, правильно оприходуйте выручку и, если в течение двух месяцев проверка не обнаружит это нарушение, то оштрафовать Вас не смогут.

Наш кассир не пробил по кассе сумму оплаты по платежным картам (пос-терминал). Прошло уже несколько дней. Как теперь поступить? Отчет-выписка по банковским операциям подтверждает факт оплаты 19.07.09, а выручка по Z-отчету меньше на эту сумму.

К сожалению, Вами уже допущена ошибка и задним числом "добить" по кассе чеки невозможно и запрещено. Рекомендуем составить внутренний акт в произвольной форме, взять объяснительную от кассира.

Предлагаем также ознакомиться с http://www.klerk.ru/inspection/?88529 

Показано с 11 по 20 из 21 (всего 3 страниц)