Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД) (стр. 2)


Доброе время суток!

При работе через ЕНДВ, выдаем товарный чек со всеми предусмотренными реквизитами. Как клиент может удостоверится, что мы имеем право работать без ККМ? Ведь по выданному документу этого не видно?

Здравствуйте!

Пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ определены правила регистрации плательщиков ЕНВД в налоговом органе с 1 января 2009 года:

"3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

..."

Таким образом, для подтверждения ЕНВД покупателю можно выдать копию уведомления ИФНС.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я ИП, планирую открыть небольшой магазин-офис по продаже товаров для домашнего мыловарения. Можно мне работать без применения ККМ? если да то какая должна быть система налогооблажения. Спасибо

Здравствуйте, Руслан!

Для возможности отказа от применения ККМ необходимо находиться на системе налогообложения ЕНВД. В этом случае вместо кассового чека необходимо будет выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Здравствуйте. Я занимаюсь приемом платежей мобильной связи и продажей sim карт.У меня ЕНВД и УСН 6%.Под УСН поподает Деятельность в области телефонной связи.УСН я плачу с вознограждения ,которое мне платят за продажу сим карт.Перечисляют их безналом на расчетный счет.Могу ли я в этом случае отказаться от ККМ?И у меня три магазина,ККМ должна быть в каждом магазине?

Здравствуйте, Светлана!

Да, ККМ должны размещаться в каждом магазине (для УСН). При ЕНВД можно отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

У меня магазин розничной торговли продуктами питания облагается ЕНВД параллельно розничной торговле осуществляю поставку продуктов для школьного питания облагается по УСН. Могу ли я работать без применения ККМ?

Для системы налогообложения ЕНВД допускается вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты. Для УСН применение ККМ является обязательным.

Добрый день! Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности, подпадающие под ЕНВД (1 - техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; 2 - развозная торговля). УСН применяется при торговле с юридическими лицами только безналично. Имеем ли мы право отказаться от применения ККТ, если расчеты по УСН производятся только безналично?

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы вправе отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Здравствуйте! ИП на УСН+ЕНВД. По ЕНВД проходит розничная торговля и услуги населению по тонированию автомобилей, по УСН оптовая торговля тонировочной пленкой, расчеты ведутся по опту только безналом. Имеем ли мы право не использовать ККМ?

Здравствуйте, Ангелина!

Да, Вы можете отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Добрый вечер, я частный предприниматель, торгую автозапчастями и моторными маслами. от нас требуют кассовый аппарат для торговли моторными маслами! Обязательно ли кассовый аппарат?? подскажите, буду рад!

Здравствуйте.

Да, поскольку указанный вид товара является подакцизным, то для его реализации нельзя использовать систему налогообложения ЕНВД. А следовательно, применение ККМ становится обязательным.

ИП осуществляет оптовую и розничную продажу колбасных изделий. Применение ККМ необходимо при обеих режимах или только в ОПТе?

Для продажи товара через ЕНВД можно отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты. Для реализации товара на УСН применение ККМ обязательно.

здравствуйте у меня енвд розничная торговля автозапчастями . Можно ли мне использовать кассовый аппарат не регестрируя в налоговой ? он нужен для того чтоб покупателю выдавать чек вместо выписки рукой товарного чека

Здравствуйте, Василий.

Если для Вашего вида деятельности допустима система налогообложения ЕНВД, то можно отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты. В этом случае обычно используются принтеры документов, позволяющие распечатывать документы со всеми требуемыми реквизитами.

Сняла кассовый аппарат с учета,теперь работаю только с товарными чеками,как и положенно по закону.Покупателю потребовался кассовый чек, который я конечно же уже не могу предоставить,тогда он потребовал разрешение с налоговой о том что я имею право теперь работать без ккм.Что за разрешение?

Разрешением является действующий закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ", а также подтверждающие документы о Вашей системе налогообложения.Вот соответствующая выдержка:"...2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)...."

Показано с 11 по 20 из 196 (всего 20 страниц)