Оформление возвратов; Форма КМ-3 (стр. 2)


Не могу сделать возврат денежных средств. помогите пожалуйста ККМ Меркурий 130!

Здравствуйте, Рафиля! Чек возврата на ККМ пробивать нет необходимости, т.к. в оформлении самого возврата он не участвует. Возврат оформляется путем составления акта по форме КМ-3 на основании неиспользованного кассового чека.

Еще один вопрос. Мы постоянно пробиваем чек возврата. Но прочитав несколько сообщений понимаю что этого можно и не делать? Т.е. я могу взять у человека неверный чек (если он сегодняшним числом) и просто составить акт? Как тогда будут выглядеть записи в ЖКО. 10 гр будет учитывать эту сумму, а 11 и 14 за минусом возврата и в 15 сам возврат? И если мы раньше пробивали по кассе возвраты можем ли мы перестать это делать и оформлять акты? Заранее благодарю

Здравствуйте, Мария! 1. Акты по форме КМ-3 необходимо составлять независимо от того, пробивали ли Вы чеки возврата.2. Если смена не закрыта, то по возвращаемому чеку с разрешения администрации кассир может вернуть денежные средства из ящика ККМ.3. На основании акта по форме КМ-3, составленного по всем чекам возврата за текущую смену, уменьшается сумма выручки, записываемая по показаниям Z-отчета в графу №10. Аналогично уменьшаются показания граф №№11, 14. Сумма возврата заносится в 15-ю графу журнала кассира-операциониста.4. Вести журнал по приведенным правилам можно начать с любого дня.

Был ошибочный возврат на карту клиента 819 рублей, в этом случае не была учтена 15процентная скидка. Ошибку обнаружили на следующий день, позвонили клиенту, он пришел, мы сделали якобы оплату, чтобы вернуть нужную недостающую сумму, потом сделали правильный возрат. Но в кассе оплата по карте не была отражена. Что делать в этом случае?

Здравствуйте, Лилия! В этом случае необходимо убедиться, что сменная выручка оприходована в полном объеме. Далее в течение двух месяцев будет грозить штраф за не выданный чек по статье 14.5 КоАП. Рекомендуем составить внутренний акт в произвольной форме с описанием случившегося.

Здравствуйте.Случилась ситуация. Обязательно ли акт о возврате товара нужно подкреплять чеками(они утеряны). Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анастасия! Акт на возврат по форме КМ-3 составляется на основании ошибочного чека. Если он утерян клиентом, то последний пишет заявление с указанием своих паспортных данных. Если чек утерян кассиром, то рекомендуется вывести отчет из ЭКЛЗ по этой покупке, который хоть и не является дубликатом чека, но в некоторых случаях "засчитывается" налоговым инспектором.

Добрый день! Подскажите, как должна быть оформлена такая ситуация: продажа за безналичный расчет была пробита как наличный - 968 р,делая возврат на эту сумму ошиблись - пробили 986 р.Вся ситуация выяснилась после снятия z-отчета. Как быть с Актом КМ3? На какую сумму его делать?

Здравствуйте, Светлана! Акт по форме КМ-3 оформляется на сумму неправильно пробитого чека (968 руб).Чек возврата для оформления возврата не требуется, поэтому не пробивается.Если Вы его все-таки сняли, то составьте внутренний акт в произвольной форме об ошибочном пробитии чека возврата.

что написать в 11-ю и 14-ю графу кассовой книги, при возврате чека?

Здравствуйте, Алена! При оформлении возврата день в день показания граф №№11 и 14 уменьшаются на сумму возврата, которая заносится в 15-ю графу.

как правильно заполнить кассовую книгу при возврате чека

Здравствуйте, Алена! При оформлении возврата следует уменьшить показание граф №№10, 11, 14 на сумму возврата, а саму сумму возврата записать в графу №15 журнала кассира-операциониста.

Здравствуйте! Я - покупатель. Купила 4 позиции товаров (одежда) Оформляли возврат на три позиции. Две позици по одному чеку вернули. Третья позиция (перчатки) по причине брака потребовали экспертизы. Экспертиза брак подтвердила. Магазин предлоджил взамен бракованные перчатки НА просьбу вернуть деньги мне ответили отказом. Отказ мотивируют тем, что нельзя дважды по одноу чеку оформлять возврат на карту Ситуация осложняется сроком действия карты: он заканчивается 30 ноября 2011. Это обстоятельство магазин также указывает как причину невозврата денег. Вопрос: действительно ли нельзя дважды возвращать деньги по одному чеку?

Здравствуйте, Анна! Правила возврата устанавливает банк, обслуживающий Вашего продавца в соответствие с договором эквайринга. Но в любом случае "разруливание"ситуации - "головная боль" продавца, а не Ваша. Однако, если срок карточки истекает, Вы должны предоставить иной счет, куда можно будет перевести денежные средства, т.к. наличный возврат не допускается.

Была продажа за наличные деньги и безналичные, все пробила по кассе, решила, что безнал не нужно пробивать - сделала возврат, оказалось, что надо пробивать все! Что делать? Z-отчет уже снят.

Здравствуйте, Мария! Поскольку безналичный чек был пробит, то проблема заключается в оформлении неправильного возврата. Для этого достаточно составить внутренний акт в произвольной форме с объяснением причин произошедшего.

Добрый день! Необходимо ли письменное заявление покупателя для возврата товара или можно обойтись без него? Требуется ли хранить это заявление на случай проверки? И какие могут быть последствия, если был произведён возврат товара не день в день без письменного заявления клиента? Спасибо.

Здравствуйте, Александр! Наличие заявления носит формальный характер и является дополнительным подтверждением правомерности оформления возврата, т.е. при его наличии возникает меньше подозрений в некорректном оформлении возврата. Поэтому желательно чтобы в этом заявлении содержались контактные данные клиента.

Показано с 11 по 20 из 223 (всего 23 страниц)