Штрафы (стр. 2)


Здравствуйте, при заполнении кассовой книги не писали сумму возврата в графу 15, но все чеки и прямые и возвратные есть. При подаче в налоговую на проверку каким штрафом это грозит?

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо вписать все суммы возвратов в 15-ю графу журнала кассира-операциониста, тогда штрафные санкции не последуют.

Случайно был оторван лист в журнале кассира-операциониста. Что делать? каие последствия?

Здравствуйте, katena007! В этой ситуации рекомендуется составить внутренний акт в произвольной форме с описанием случившегося. Вырванный лист следует погасить и приложить к акту. Скорее всего никаких штрафных санкций не последует, хотя есть вероятность штрафа по статье 15.11. КоАП "Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности": грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

имеет ли паво организация налогать штраф за неверно выбитый чек?

Здравствуйте, Евгений! За неправильный чек, если он отдан клиенту и по нему не оформлен возврат, штраф налагается на организацию и должностное лицо согласно Статье 14.5. КоАП «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники».

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право штрафовать работодатель кассира если в чеке будет только одна позиция, еще и в размере 3000 рублей, ведь кассир не в праве заставить покупателя купить сопутствующий товар??? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина! Конечно, работодатель не имеет на это права. Он нарушает трудовой кодекс.

ИП, ЕНВД ремонт обуви и изготовление ключей. При контрольной закупке не выписал квитанцию. Свои действия мотивировал тем,что клиент квитанцию не потребовал; и сослался на 54-ФЗ п.2.1 статьи 2. На что мне было указано, что эта статья не про меня писана и наложено адм.взыскание. Правы ли налоговики.

Возможно, приведенные ниже выдержки из закона о применении ККТ и из налогового кодекса, помогут в решении вопроса.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению; (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 18.06.2005 N 63-ФЗ)

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок); (пп. 4 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

4.1) утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или)

распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; (пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется; (пп. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети; (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется; (пп. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей; (пп. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций; (пп. 10 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

11) размещения рекламы на транспортных средствах; (пп. 11 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров; (пп. 12 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей; (в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

При проверке налоговым органом кафе ООО Орфей оказалось, что в кафе использовалась контрольно-кассовая машина, не зарегистрированная в налоговых органах. Скажите, какие санкции должны быть применимы к ООО Орфей и его должностным лицам?

КоАП установлена следующая административная ответственность:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Показано с 11 по 16 из 16 (всего 2 страниц)