Кассовая дисциплина (стр. 20)


Добрый день. Мы каждое утро делаем внесение в кассу (для размена). Как правильно и в каких журналах надо отражать эту операцию. Спасибо/

Здравствуйте, Нина!

Эта операция означает, что Вы перемещаете денежные средства из центральной кассы предприятия в денежный ящик ККМ. При этом бухгалтер оформляет расходно-кассовый ордер на внесенную сумму, таким образом при проверке ИФНС Вы сможете документально подтвердить образовавшийся излишек денег в денежном ящике ККМ. В журнал кассира-операциониста ничего записывать не нужно, т.к. внесенные деньги не являются выручкой предприятия.

Покупателю пробила товар,закрыла чек,но он вспоминает,что еще хочет купить сигареты.Говорю,что добью вторым чеком,при этом беру деньги за первую покупку,ввожу сумму.Вопрос: можно ли не отдавая первого чека и сдачу,добить сигареты вторым чеком, сумму сдачи с первого чека ввести во второй как отданные деньги и отдать покупателю окончательную сумму сдачи со второго чека вместе с двумя погашенными кассовыми чеками?

Формально - нет. В настоящее время действует требование по порядку расчета с покупателем: пробить покупки, назвать общую сумму чека, получить наличные (желательно проговорить и их сумму), закрыть чек (при этом можно ввести сумму наличных для расчета сдачи), назвать сумму сдачи и ОДНОВРЕМЕННО передать покупателю чек, купюры и монеты сдачи. А по Вашей схеме получается, что сдача по первому расчету не выдается, при этом наличные принимаются до формирования второго чека, т.е. как некая залоговая сумма, что недопустимо. На практике некоторые кассиры забывают про это, упрощают систему расчетов с покупателями и "попадаются" при проверках на этом "пустяке".

Как правильно оформить обяснительную, я не добила по кассовой ленте 0,60коп.

Во-первых, было необходимо сумму "добить", иначе возможен штраф по статье 14.5 КоАП РФ. Во-вторых, необходимо убедиться в правильности оприходования выручки за смену, иначе возможен штраф по статье 15.1 КоАП РФ. Объяснительная составляется в произвольной форме на имя руководителя (гл.бухгалтера).

Подскажите пожалуйста, 15-го числа по кассе было пробита 2-а чека, z-отчет снять забыли, сняли z-отчет только 17-го числа, никаких чеков до 17-го числа не пробивали по кассе. Как поступить в таком случае? Будут ди за это какие-то штрафные санкции?

Здравствуйте, Юлия.

В журнал кассира-операциониста Z-отчет следует записать датой его снятия.Поэтому возникает проблема с расхождением между сданной выручкой в день работы и с записью в журнале кассира, т.е. сменную выручку из денежного ящика ККМ сдали в центральную кассу предприятия, а смену на кассе не закрыли. Штрафы возможны по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По базе1С числились 3 книги по одному штрих-коду.Я ошибочно пробила 4 книги.Подскажите,пожалуйста что делать? Является ли это нарушением кассовой дисциплины? Штрафуют ли за это? Если да,то на какую сумму?

Вам необходимо составить акт по форме КМ-3 на неправильно пробитый чек.

Желательно написать объяснительную. Клиенту следовало пробить чек на правильную сумму. В противном случае возможны штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Скажите пожалуйста, существуют ли штрафы при неправильном заполнении бланка строгой отчётности, например, если продавец не полностью заполнила бланк?

Да, штрафы возможны согласно статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день! У нас ка кассе каждый день производятся внесения и выплаты,ДС в конце рабочего дня остаются в кассовом ящике,соответственно на утро на кассе делаем внесение,а графа остаток на конец рабочего дня и размен на утро в ЖКО отсутствуют.Как нужно отражать в ЖКО ДС оставшиеся с вечера на утро?Суммы выплат мы записываем в графу 11 а в 14 пишем фактический остаток наличности плюс терминал.Правильно ли мы заполняем ЖКО?Спасибо!

Здравствуйте, Светлана!

Остатков денежных средств в денежном ящике ККМ после закрытия смены, т.е. после снятия Z-отчета быть не должно. Поэтому с 1998 г упразднены соответствующие графы журнала кассира-операциониста. В графу 11 следует писать сумму переданных в центральную кассу предприятия наличных средств, а в графу 14 - общую сумму переданных средств за смену.

Здравствуйте. Еще раз прош объяснить.Запись в журнал КМ-4 делается на основании Z-тчета.Правильно? Запись уже внесена.Сумма выручки по Zотчету больше,т.к. по кассе пробит чек не на безнальную продажу, а на наличиный расчет.Акт КМ-3-в названии смущает фраза "о возврате" и графа 6 "...возврат денег по чеку"?-мы же никому ничего не возвращаем.Журнал КМ-4, если Вы говорите уменьшить гр.10-будет различна с Z-четом,а гр.15 -сделать запись-там опять же "Сумма денег,возвращенная покупателям по несипользованным кассовым чекам".Не понимаю.Я так понимаю, было проще,если бы кассир сделал возврат с наличных и пробил чек по безналу, а он этого не сделал,возвратного чека никакого нет, КМ-3 оформляется только при наличии чека,а такого нет.Что делать? Как оприходовать сумму выручки за этот день.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Если отсутствуют документы-основания, то, как оформить прочие документы, целесообразней узнать у налогового инспектора, т.к. решение вопроса во многом будет зависеть от его лояльности. Основная идея - передать инспектору как можно больше подтверждающих документов с целью минимизировать возможность наложения штрафных санкций.

Добрый день! Мы делаем внесение денег в касу 1000р. Утром пришел директор и обнаружил в кассе недостачу 1 РУБЛЬ 20 КОПЕЕК. Кассир не доложил. Директор начал грозить щтрафами. И сказал, что если эту недостачу обнаружила бы налоговая у нас был бы штраф в 50тыс реблей. Так ли это?

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, штраф может быть наложен в соответствие со статьей 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Забыла погасить кассу вечером, погасила только утром. Как правильно написать объяснительную?

Объяснительная составляется в произвольной форме на имя руководителя (гл.бухгалтера) организации с указанием причин произошедшего, описанием самого события и предпринятых мероприятий для устранения последствий нарушения.

Показано с 191 по 200 из 295 (всего 30 страниц)