Возвраты (стр. 21)


Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно оформить возврат товара не в день покупки.Ранее операция проводилась из главного сейфа. Если делать из ККТ , то что делать со сверкой выручки за смену ( возврат ее уменьшит).Какую операцию необходимо использовать ? Какие документы оформлять? ( ранее заполнялась форма КМ-3,заявление клиента , РКО).Спасибо

Здравствуйте, Елена!
На эту сумму необходимо пробить чек возврата прихода. В случае, если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены (в этом случае в ККТ есть наличность). Возврат не уменьшает выручку.

Добрый день. Кассир пробил ошибочно чек на большую сумму и вечером снял зет отчет. Сегодня пытаемся сделать по кассовому аппарату возврат на эту сумму, а он не делает. Наверное дело в том, что в кассе нет выручки на данный момент? Если по кассе не сделать возврат, а ограничится только км-3, тогда не обнуляемая сумма и записи в журнале кассира-операциониста не пойдут. Что делать?

Здравствуйте, Ольга!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, 23.03.2017г была принята оплата за заказ, сделан кассовый чек. 24.03.2017 заказчик попросил вернуть денежные средства, сделан чек возврат прихода на эту сумму. В Z-отчете получилась выручка с минусом, это возможно? (приход 4675-возврат 23220,00=-18545,00 выручка ) И Как это исправить, если ошибка?

Здравствуйте, Анна!
Нет, такого не должно быть. Неправильные настройки в кассовом ПО.На эту сумму необходимо пробить чек возврата прихода. В случае, если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены (в этом случае в ККТ есть наличность).

Клиент оплатил наличными 330 руб, сформировала ПКО, пробила чек, и вижу что клиента неправильно выбрала, Отчество не то. Как правильно оформить возврат? Я на основании этого ПКО делаю РКО, печатаю новый чек и клиенту отдаю новый правильный чек? И в основании в РКО что указываем? И кто подписывает этот РКО? Что то еще нужно оформлять?

Здравствуйте, Марина!
Если у Вас онлайн-касса, то необходимо пробить чек возврата прихода. В РКО необходимо указать ФИО получателя и подпись,все оформление как заведено у Вас на предприятии.

Здравствуйте,по терминалу пробила 70 руб ,по кассе случайно 190 не убрала одну позицию 120руб,чтоб сравнять мне ,можно ли пробить по терминалу по карте 120 руб,а по кассе как за наличку,да я понимаю в кассе не будет хватать,но не в этом суть .во время закрытие смены на терминале и в zотчете сравняются тогда суммы???спасибо

Здравствуйте, светлана!
Нет, так делать нельзя. Руководствуйтесь банковской инструкцией по оформлению возвратов.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера была пробита ошибочная сумма 2 800,00 вместо 1 400,00 в кассе возврат не сделала. Вечером Z- отчет был сделан и в ленте теперь нет возврата на сумму 2 800,00. Как быть? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Гульнара!
Чек возврата не нужен,необходимо заполнить форму КМ-3 и написать объяснительную, правильно заполнить журнал кассира.

Сегодня пробила чек на продажу по секции 3,сразу заметив ошибку,следом сделала возврат чека, далее пробила чек по 1секции.обьяснительнуюридическим написала. Подскажите пожалуйста,правильно ли было что я сделала возврат, или надо было оставить чек как есть?

Здравствуйте, Меруерт!
Все зависит на какой кассе Вы работаете, по старому порядку чек возврата не нужен (форма КМ-3 и объяснительная), по новому порядку необходимо сделать операцию "чек возврата прихода".

Добрый день. Подскажите пожалуйста как делать возвраты денежных по онлайн кассам в день покупки и через несколько дней. Какие документы оформлять?

Здравствуйте, Юлия!
На эту сумму необходимо пробить чек возврата прихода. В случае, если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены (в этом случае в ККТ есть наличность).

Подскажите, изменится ли в z-отчете гросс-итог, если сделан по кассе возврат. (т.к сумма пробита дважды)

Здравствуйте, Екатерина!
Нет, гросс-итог не изменится.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть: вместо двух сумм 800 и 350 пробивается одна общая 800350 (ошибка) и после этого делается z-отчет! Аппарат выключен. Что сделать? Как быть??? Налоговая будет работать только через три дня!!!

Здравствуйте, Наталья!
На эту сумму необходимо пробить чек возврата прихода и пробить чек с правильной суммой, по всей видимости Вы что-то неправильно делаете, посмотрите инструкцию. В случае, если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены (в этом случае в ККТ есть наличность).

Показано с 201 по 210 из 254 (всего 26 страниц)