Кассовая дисциплина (стр. 22)


У нас при расчетах с клиентами формируется заявка в 1с и автоматически формируется ПКО, на эту сумму пробивается чек. Мы случайно оформили заявку, проставили дату оплаты и сформировался ПКО. В конце дня суммы по 1С по ПКО и Z-отчету не сошлись, т.к фактически деньги получены не были. Бухгалтер по кассе говорит, что это серьезное нарушение кассовой дисциплины. Так ли это?

В этой ситуации, скорее всего, Вам грозит штраф по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кассиром утром не была внесена "внесенная сумма", продажи велись и заметила она это только при снятии Z-отчета. С нее взяли объяснительную и приложили к КМ-6. Является ли это нарушением и что нам за это грозит?

Операции "внесение" и "снятие" являются необязательными, они не влияют на выручку смены, а влияют только на наличные денежные средства в денежном ящике ККМ. Если Вы утром не перемещаете деньги из центральной кассы предприятия в денежный ящик ККМ, то и проводить операцию "внесение" не требуется.

При проверке кассы за ошибочно пробитые чеки нас оштрафовали за уменшение налогоолагаемой базы. Акты КМ-3 есть. Подскажите, куда можно обратиться ,кроме суда, кто сталкивался с этим? Мы просто считаем, что это не правомерно.

Рекомендуем Вам обратиться в налоговую консультацию: возможно, штраф назначен справедливо. В любом случае, необходимо получить письменное уведомление о штрафе с указанием состава правонарушения, а затем уже обратиться с обоснованным письменной претензией в Управление ФНС или в суд.

Здравствуйте! У нас такая ситуация. На кассовом чеке пропал номер ККМ. Приходил механик ЦТО сказал, что ККМ надо привезти на ремонт В ЦТО. Мы затянули и не успели. При проверке налоговая нас оштрафавала. Мы подняли Z-тчеты, а номер отсутствует еще с 2008 года. Хотя ТО проводилось. Кто виноват в этой ситуации ЦТО или кассир?

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность за применение ККМ несет организация-владелец. В данной ситуации кассир при пробитии каждого чека должен контролировать наличие и корректность реквизитов, распечатываемых на чеках, в т.ч. наличие заводского номера ККМ. Механик ЦТО при проведении планового ТО также должен был проконтролировать наличие реквизитов на чеке и составить акт по форме КМ-2 на ремонт. Вы можете предъявить ЦТО претензию в соответствие с Вашими договорными условиями.

Как заполнять ЖКО в следующей ситуации: по зет отчету сумма выручки наличными составляет 5000 рублей, а по факту в кассе 3000 рублей. Это произошло в следствие того, что при проведении продажи по безналичному расчету, кассир пробил чек как за наличный. Акт КМ-3 не составляли, т.к. данное расхождение увидили только после снятия зет отчета. Также меня интересует на какую сумму составляется ПКО и какие объяснительные нужно прикладывать, чтобы было понятно, почему есть расхождение между суммами ПКО и суммы "наличные" в зет отчете. Заранее спасибо

Здравствуйте, Анастасия.

Вы совершили грубую ошибку, которая подпадает под две статьи КоАП РФ:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций Объяснительная составляется в произвольной форме, ПКО следует составить на 3000руб. Журнал кассира-операциониста заполняется по данным Z-отчета.

Добрый день. Я новый кассир, вечером, когда нужно было пробить выручку и снять Z отчет, я перепутала кнопки, кассовый аппарат завис, я пробила все на следующий день, а это суббота не рабочий день. Подскажите, как исправить положение.

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо сделать запись в журнал кассира-операциониста датой снятия Z-отчета. Составьте обязательно объяснительную о причинах не закрытия смены в момент сдачи выручки. На Вас могут быть наложены штрафы по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций", срок давности - 2 месяца.

Пробита сумма в одном чеке на 115000 от предпринимателя, а можно оприходовать в день от одного предпринимателя только 99000 рублей. Закрыли смену Zотчетом. Обнаружили утром ошибку, так как надо было двумя днями пробивать эту сумму. Что делать?

На вопрос "что делать?" Вам ответят в специализированных центрах консультаций по бухгалтерским вопросам.

штрафы: Статья 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций": Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Одно время работал с кассой человек, который пробил около 30 возвратов на совершенно разные суммы,я не уследил. Актов никаких не составлялось. При уплате налогов я не учитывал эти возвраты, и в кассовой книге их не учитывал, т.е. платил налоги с итоговой суммы, как будто этих возвратов и не было, но в z-отчётах числится, что сумма возврата такая-то. Собираюсь снимать ккм с учёта, в связи с закрытием. Что мне может грозить за такое нарушение? Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Евгений! 

По нашему мнению, Вас могут оштрафовать по следующим статьям:

Статья 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Налоговый кодекс РФ

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения 1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Поскольку Вы уплатили налогов больше, чем требуется, возможно штрафные санкции назначаться не будут.

Здравствуйте, я являюсь ИП на УСНО 6%, предоставляю услуги по ремонту квартир, заключаю договора. Надо ли мне применять КММ, я его не применяла за это могут быть штрафы? Спасибо.

Здравствуйте, Евгения.

Да, применять ККМ необходимо. За неприменение грозят штрафы по статье 14.5.КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":  1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В последний рабочий день в пятницу, не было возможности снять кассу, из-за отсутствия электричества, касса была снята в выходной день субботу утром, в кассовой отчете стоит дата 10.04.2010 выходного дня. Какие проблемы могут возникнуть в таких ситуациях? Буду очень благодарен за ответ.

Если у Вас будет какая-либо официальная справка, подтверждающая отключение электроэнергии, то никаких последствий не возникнет. В противном случае, может быть наложен штраф по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Показано с 211 по 220 из 295 (всего 30 страниц)