Возвраты (стр. 22)


Кассовый чек был пробит на простой (не онлайн) кассе.ККТ заменили на онлайн-кассу.Если через центральную бухгалтерию производится возврат не в день покупки-надо ли на новой кассе пробивать чек возврата(деньги были пробиты по старой(не онлайн) кассе)

Здравствуйте, Надежда!
Тогда возврат осуществляется из кассы предприятия, чек пробивать не нужно (форма КМ-3,объяснительная).

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как произвести возврат денежных средств по платежной карте клиенту не в день покупки. Оплата была от него в январе 2017г. на старый фискальный аппарат с ЭКЛЗ. И как оформлять ошибочно пробитые чеки на онлайн кассе?

Здравствуйте, Наталья!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга. По онлайн кассе в случае возврата необходимо пробить чек возврата прихода.

Добрый день! Уточните, пож., как пробить чек коррекции с признаком расчета "расход"? Покупатель оплатил товар банковской картой, на терминале возврат провели день в день, а по кассе нет, т е нужно провести задним числом. Спасибо!

Здравствуйте, Олеся!
Нет, задним числом ничего проводить не нужно. Необходимо пробить чек возврата прихода, а не чек коррекции. Если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены (в этом случае в ККТ есть наличность).

Здравствуйте! У нас такая ситуация: продали товар, покупатель расплатился безналом, а через час вернул товар. Мы произвели возврат средств по терминалу. Но ни покупатель, ни мы не можем увидеть эту сумму. У нас по расчетному счету этой сумму нет. А прошло больше двух недель.

Здравствуйте, Дана!
Необходимо обратиться в банк с заявлением установленной формы. Также по кассовому аппарату должны выбить чек возврата прихода.

Здравствуйте 3 дня назад продавец провел по терминалу 6500 а по кассовому по ошибке 2 раза по 6500 теперь по терминалу отчет идет 6500 а по кассовому кредит 13000 как быть в этом случае

Здравствуйте, Свктлана!
Необходимо оформить возврат прихода на неправильно пробитый чек.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы работаем с НДС, кассир пробила реализацию и ошибочно не изменила ставку НДС, вместо 10% в чеке БЕЗ НДС. Оформили возврат реализации. И пробили заново верно. Какие данные уйдут в налоговую и на что повлияет эта реализация без НДС?

Здравствуйте, Ирина!
Все операции уходят в налоговую. Вы сделали все правильно, возврат оформите как и раньше по форме КМ-3.

Если мы оформляем возврат по РКО по кредитной кассе, чек НЕ выбиваем из РКО ?

Здравствуйте, Юлия!
В любом случае необходимо пробить чек возврата прихода.

Я нечаянно за свою смену пробила возврат за место того что бы сделать продажу ,теперь наличкой в кассе больше на 4500, чем в Z отчете что делать помогите пожалуйста,!!!!!!

Здравствуйте, Елена!
Возврат не уменьшает сумму нарастающего итога.

пробил не правильно чек и снял к тому же z отчет на крупную сумму, как исправить или отнять?

Здравствуйте, Иван!
Все зависит от модели ККТ, а так через возврат.

ДД, помогите, пожалуйста 31.03.2016 Закрыли смену по старому фискальному аппарату с ЭКЛЗ. Запустили новый аппарат АТол55Ф, выбили чек клиенту, разумеется т.к. это был первый чек на реальном клиенте, было допущено кучу ошибок выбивая из нашего 1с: 1) отразилась информация - Сумма с НДС 0% (у нас УСН доходы - расходы); 2) отразилась информация - наличными, хотя клиент расплатился через терминал; 3) отразилась информация - Кассир: СИС. Администратор; 4) и кассир на 10 рублей меньше, чем нужно; В итоге, пока производили настройку, выбили еще 1 чек на сумму 1 рубль, несуществующему клиенту: 1) оплата плат. картой на 1 рубль 2) сумма с НДС 0% Все предыдущие ошибки допущенные в 1 чеке были исправлены. Далее печатались чеки 0 руб. с надписью тест до момента окончательной настройки. Сотрудники заполнили КМ-3, но журнала кассира-операциониста у нас нет где это можно было отразить, т.к. ЦТО нам сказали, что он более не требуется. Как теперь правильно выйти из данной ситуации? что и где исправить?

Здравствуйте, Иван!
В нулевых чеках ничего страшного нет, на всякий случай можно написать объяснительную.При возвратах необходимо обязательно выбивать чек "возврата прихода".

Показано с 211 по 220 из 279 (всего 28 страниц)