Z-отчеты (стр. 23)


Добрый день! Нужно ли пробивать z-отчет по кассе, если в течение нескольких дней нет прихода наличных денег? И если это нужно, то какой срок давности привлечения к административной ответственности по такому правонарушению?

Здравствуйте, Светлана!

Формально такое требование существует. На практике это лучше подтвердить у Вашего налогового инспектора и желательно письменно.

Сроки давности указаны в КоАП РФ:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Здравствуйте. Закончилась бумага в ККМ, затем я вставила, но чек распечатывался пустой. И z отчет на конец рабочего не распечатала. не подскажете что делать? можно ли распечатать теперь z отчет на следующий день? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алия.

Z-отчет следует снимать в конце каждой смены, в противном случае Вас могут оштрафовать. Теперь придется в любом случае снять Z-отчет и составить объяснительную в произвольной форме. В случае возникновение технических проблем с ККТ необходимо связаться с службой техподдержки ЦТО.

Добрый день! принимаем оплату как по кассе так и по терминалу безналичный расчет.Вопрос: при оплате по безналу надо пробивать чек и по терминалу и по кассе? или достаточно пробить по терминалу? по кассе пробивать не надо и сл-но отображать в журнале кассира эту сумму тоже не надо?

Здравствуйте, Наталья!

Да, это требование законодательства:

"22 мая 2003 года N 54-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

......

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."

 

В конце рабочего дня при снятии кассы на конец дня лента перестала разматываться и чек вышел неполный, аппарат запикал. После замены ленты аппарат кассу не снимает. Как мне снять кассу повторно на конец рабочего дня.

Повторно снять Z-отчет невозможно. Рекомендуется составить внутренний акт о случившемся, приложить к нему не до конца распечатанный отчет и вывести контрольную ленту из ЭКЛЗ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я впервые начала работать на кассе ККМ (Меркурий 115К). Следовала инструкции. Вначале смены надо снять z-отчет, но он у меня не вышел, а я сразу пробила чек и отдала клиенту. Что делать в этом случае? И почему не вышел отчет? что было не верно сделано? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Мария.

Z-отчет в начале смены снимать не нужно - достаточно снять Х-отчет. Следовательно, Вы все сделали верно и беспокоиться не о чем. Рекомендуем пройти курс обучения по работе на ККМ, предлагаемый нашей организацией: http://www.vestor-ru.ru/catalogue/cto/tokkt.html

Добрый день спасибо за ответ. Интересует следующее. Когда проходит проверка, то они проверяют за последние 2 месяца? И если пробитых на следующий день z-отчетов не было, то они не обращают внимания на то, что было до этого. И еще как я поняла смена длится 24 часа, соответственно, это не ошибка, если z-отчет снят на следующей день, т.к. 24 часа еще не прошло? Когда я сдаю деньги в Банк, у меня на руках должен быть какой то документ от моей фирмы? Что я сдала деньги или достаточно документа из банка. спасибо большое.

Здравствуйте, Мила!

В соответствие с требованиями бухгалтерского учета смену необходимо закрывать в тот или иной календарный день. Т.о. даже при круглосуточной работе приходится снимать Z-отчет в 23.59 и продолжать работу с 00.00.

Здравствуйте, посоветуйте Вправе инспектор требовать снять зет отчет в середине дня? Сколько зет отчетов можно снимать в сутки?

Здравствуйте, Сергей.

Да, при проверке инспектор ИФНС вправе снять любые отчеты на ККМ, что отображается в акте. За сутки можно снимать неограниченное число Z-отчетов.

Важно помнить пи этом, что каждый Z-отчет закрывает смену (т.е. необходимо сдать выручку) и заносится в журнал кассира-операциониста отдельной строчкой.

Добрый день. У меня вопрос(здесь часто задаваемый, но тем не менее точный ответ я не нашла) Несколько раз Z-отчет снимала на следующий день (по причине забывчивости) уже прочитала здесь чему это может грозить(штрафами) Вопрос 1. Каким числом записывать в журнал кассира-опер.,тем которым снят z-отчет или тем днем за который пробивались чеки (как это помечать)? Можно ли что бы в журнале было 2 записи одним числом. (z-отчет за прошлый день и за текущий) ?

Здравствуйте, Мила!

Z-отчет записывается тем числом, когда он был снят. Несколько записей одним числом допускается.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был возврат продажи, чек на возврат выбит? но в z-отчете никого возврата нет! Такое может быть?

Здравствуйте, Ирина!

Если был пробит чек, то он в обязательном порядке должен отразиться в Z-отчете. Если чек не отразился, следовательно он не был завершен.

Добрый вечер! Подскажите пож-та, на кассовом аппарате начали работать недавно(3-й день). 1-ый день продаж не было, 2-ой день продажа на 2800руб. 3-ий день продаж не было, и Z-отчет снят не был, по причине элементарной забывчивости. Как поступить с таком случае? Завтра по приходу на работу снять Z-отчет, затем открыть заново кассу, и в конце этого дня снять ещё раз Z-отчет, и в кассовой книге заполнить две строки?Так? Ещё вопрос,у нас в фирме существуют бланки строгой отчетсти(турист. путевки), кассой мы начали пользоваться исключительно из-за предоплат.Вопрос, можем ли мы открывать и закрывать кассу именно в тот день когда происходит приход денежных средств? Или мы обязанны , каждый день открывать и закрывать кассу даже если ПРОДАЖ за этот день НЕТ и НЕ БУДЕТ????

Здравствуйте, Ксения!

Формально Вы должны открывать и закрывать смену, даже если не было продаж. На практике мало кто этому следует - уточняйте в ИФНС. Снимать Z-отчет следует в тот день, когда ведется торговля, т.к. Z-отчет закрывает текущую смену. На начало дня снимать Z-отчет нет необходимости, достаточно снять Х-отчет.

Показано с 221 по 230 из 351 (всего 36 страниц)