Возвраты (стр. 25)


В процессе установки кассы и интеграции с Битрикс 1С был пробит чек, после чего сделан возврат, но возвратный чек распечатался только на 1/3 и застрял. В системе появился статус у данного чека "ошибка", после был снят Z-отчет. Как правильно оформить возврат по этому чеку, спустя 3 дня после закрытия смены. Консультировались у разных специалистов все дают разный ответ. Нужно ли делать возвратный чек по кассе? Или РКО+объяснительная, но без возвратного чека?

Здравствуйте, Марина!
Если у Вас касса онлайн с фискальным накопителем, то в обязательном порядке необходимо пробить чек возврата прихода. В случае, если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "Производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены , тогда в этом случае в ККТ есть наличность. Если чек застрял или закончилась чековая лента, необходимо через тест драйвер выполнить операцию "продолжить печать", при этом аппарат автоматически завершит операцию или распечатает чек заново.

Добрый день! Клиент расплатился за услуги банковской картой, а кассир через программу пробил чек как наличный расчет. В конце ничего не проверяя был снят z-отчет. В итоге вышло, что по z-отчету за всю смену были оплаты только наличными,а безналичный расчет 0. А в сверке итогов по терминалу эта сумма сидит. Возврат уже никак не сделаешь. Подскажите что делать?

Здравствуйте, Анастасия!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга.

Пробивала чек по картачке и вместо сумма ВВ,ВВ пробила Сумма ВВ ОПЛ .Что делать?

Здравствуйте, Оксана!
Необходимо сделать возврат на неправильно пробитую сумму и выбить правильный чек.

Вместо возврата пробил случайно оплату , в базе 1с ничего не стал менять а сразу же сделал возврат ошибочно пробитого чека. После чего сделал второй возврат покупки. Написал обьяснительную. Чем может грозить такая ошибка ?

Здравствуйте, Мехирдин!
Ничем не грозит.

По ошибке вместо возврата товара сделал оплату покупки. После чего сделал сразу же возврат покупки ошибочно пробитого чека , и второй уже возврат покупателя. Написал обьяснительную. Чем может грозить такая ошибка ?

Здравствуйте, Мехирдин!
Если документально все правильно оформили, то ничем не грозит.

Что делать если в течении дня был пробит чек, как оказалось он неправильный. Но, забыли сделать вывод этой суммы из кассы и сделала Z отчет, а потом вспомнили что забыли , так так не шла сумма. Что делать?

Здравствуйте, Оксана!
Необходимо оформить возврат на этот чек.

Добрый день! Скажите пожалуйста, как должен осуществляться возврат прихода в онлайн-кассе не в день покупки? Он по-прежнему выдается из главной кассы или из любой подключенной кассы организации? Как тогда будет выглядеть эта процедура? Надо ли оформлять это как изъятие и оформлять РКО и обязателен ли фискальный чек возврата прихода в этом случае? И известно ли, как выполняются возвраты по банковским картам после дня покупки согласно новому ФЗ? Спасибо заранее за подробный ответ.

Здравствуйте, Ангелина!
В кассах предусмотрена функция возврата прихода, при этом операции возврата прихода не уменьшают нарастающий итог.При возврате денег за покупку на банковскую карту чек тоже потребуется. Пробить его нужно с признаком «возврат прихода». Такой кассовый чек содержит все обязательные реквизиты.Онлайн-кассы формируют чеки с наименованием и количеством товаров, ценой за единицу с учетом скидки. Эти новые реквизиты для чеков предусмотрены Законом № 290-ФЗ.Организация-продавец обязана заменить товар или вернуть деньги покупателю при предъявлении хотя бы одного из следующих документов:* • кассового чека; • товарного чека; • иного документа, подтверждающего оплату. В случае, когда покупатель не сможет предъявить ни один из этих документов, он может сослаться на свидетельские показания, подтверждающие факт покупки товара у продавца.Если любым из этих способов покупатель сможет доказать, что товар был приобретен у данного продавца, организация должна будет выполнить его требования (о замене товара или возврате денег).Такой порядок следует из статьи 493 Гражданского кодекса РФ и абзаца 3 пункта 1 статьи 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.Если товар возвращается в день покупки, то, как правило, возврат денег производят по кассовому чеку, полученному от покупателя и подписанному руководителем организации или его заместителем (п. 4.2 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). При этом оформляется акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам. Акт составляется в одном экземпляре и подписывается руководителем организации, заведующим отделом (секцией), старшим кассиром и кассиром-операционистом. Возвращенные в течение смены кассовые чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актами сдаются в бухгалтерию. Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.Сумма, возвращаемая покупателю, выдается из операционной кассы c применением той же ККТ, при помощи которой деньги принимались (письмо ФНС России от 11 апреля 2013 г. № АС-4-2/6710). Выданную по акту сумму укажите в графе 15 журнала кассира-операциониста.Если покупатель возвращает товар не в день покупки, а позже, то выплату денег покупателю произведите следующим образом. Потребуйте от покупателя:* • заявление на возврат товара; • паспорт или документ, удостоверяющий его личность. Деньги в этом случае выдаются не из операционной, а из главной кассы. Это объясняется тем, что выручка от продажи данного товара уже была отражена в кассовой книге (и в бухучете). При оформлении расходного кассового ордера укажите в нем данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность покупателя. При выдаче денег из главной кассы старший кассир (кассир): • проверяет расходный кассовый ордер; • выдает деньги покупателю, указанному в расходном кассовом ордере, при предъявлении им паспорта или документа, удостоверяющего его личность (письмо ФНС России от 3 декабря 2012 г. № АС-4-2/20379); • делает запись в кассовой книге (п. 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Такой порядок установлен пунктом 6.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.Внимание: за нарушение правил оформления возврата товара организация несет административную ответственность.

Добрый день! У нас произошла вот такая ситуация-ошибочно на кассовом аппарате была нажата кнопка возврата ВТ и сумма 52 руб.и обнаружилось это только при снятии Z- отчета в конце дня . Как правильно оформить запись в КЖО? и нужно ли еще раз пробивать 52 руб.или можно их пробить на следующий день ?

Здравствуйте, Ирина!
Необходимо оформить возврат по форме КМ-3, в графу 15 ЖКО записать сумму возврата, соответственно сумму выручки уменьшаете на сумму возврата.

Прибила лишний чек по безналу на кассовом аппарате, что делать?

Здравствуйте, Лейла!
Оформить возврат по форме КМ-3.

Добрый день. Случайно был пробит чек по безналичному рассчету. В результате чек сверки итогов и z-отчет разные. При попытке сделать возврат, касса выдает ошибку 030 (запрашиваемой суммы нет в наличии). Действительно, общая сумма за день меньше, чем сумма, на которую был ошибочно выбит безналичный чек. Можно ли сделать возврат ошибочного чека?

Здравствуйте, Нина!
Чек возврата не нужен, возврат оформляется по форме КМ-3 и заполняется ЖКО.

Показано с 241 по 250 из 279 (всего 28 страниц)