Кассовая дисциплина (стр. 28)


Здравствуйте!!! Хелп!! Банк выделил терминал для оплаты по карточкам. Все и в ус не дули, что надо пробивать эти деньги по кассе (банковский работник не сказал об этом, а может и не знал)..((( А с июля уже 3 оплаты прошло. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ в этой ситуации?!?! Очень прошу, помогите.

Здравствуйте, Наталья.

Закон РФ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ устанавливает следующую сферу применения ККТ: "Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации."

Теперь, согласно статье 14.5 КоАП РФ, Вам грозят штрафы за "продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"

Также возможны штрафы по статье 15.1. "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"

Срок давности - 2 месяца со дня совершения административного правонарушения, если нарушение не классифицируют как длящееся.

Здравствуйте! Такая ситуация. Касса работает с 9 до 8. В 9 я снимаю Х отчет, работаю, а вечером в 7.30 должна снять Z отчет. Никто не сказал мне, что нельзя снимать отчет дважды и я сняла Z отчет в обеденное время. Вечером когда я попыталась вновь его вывести аппарат пищал и не дал мне этого сделать, я вывела еще один Х отчет и на основании сложения сумм Z и Х отчетов сдала выручку. Утром Z отчет вновь не печатался, выпустила Х (все делалось по советам старшего кассира) отчет, в котором вышла та самая суммма, которую я наработала после вчерашнего выпуска Z отчета. И соответственно все дальнейшие операции стали приплюсовываться. Мне было сказано продолжать работать и попытаться вечером еще раз выпустить отчет. Но, в обед касса заблокировалась! Я так понимаю, что из за того, что вышли 24 часа. Мне сказали подсчитать деньги в кассе и сдать их. Сделала. Я в недоумении. Скажите как выйти из данной ситуации. Я понимаю, что моя ошибка в том, что я выпустила нечаянно вместо Х отчета в обед Z. Но почему дальнейшие попытки повторить его не удались!? Что мне грозит. По чеку был превышен лимит кассы. Z отчеты не выпускались, а выручка сдавалась в банк. Если я не ошибаюсь так нельзя. Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

На количество снятых в день Z-отчетов никаких ограничений нет. Z-отчет закрывает смену в ККМ, после его снятия все денежные средства должны быть переданы в центральную кассу предприятия, что в Вашей ситуации сделано не было. Теперь, согласно КоАП РФ Вам грозят штрафы за нарушение порядка работ с денежной наличностью: "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"

 

подскажите, что может быть если Z-отчет, был снят три раза в течение месяца не в день открытия смены, а на следующее утро?

В соответствие с КоАП РФ Вам может грозить штраф за нарушение порядка работ с денежной наличностью: "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполномоприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)". Срок давности на данное правонарушение составляет два месяца.

Добрый день, подскажите пожайлуста, девочки-кассиры стали практиковать склеевание Z-отчетов на обратней стороне, т.е. не дождавшись окончания сниятия смены, обрывают ленту, а кассовый аппарат продолжает снимать Z-отчет, вот и получается, что после снятия смены, кассиры скотчем на задней стороне кассовой ленты заклеивают. Какие грозят штрафы?

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендуем Вам не допускать обрыва чековой ленты во время снятия Z-отчета. Если же это произошло, то желательно в месте стыка ленты поставить печать фирмы и подпись уполномоченного лица. В крайнем случае Вас могут привлечь к административной ответственности по Статье 15.11. КоАП РФ "Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности":

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

Здравствуйте! дайте пожалуйста как правильно составить объяснительную на тему если выручка не совпала с суммой денег

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо указать когда и что именно произошло, указать причину случившегося и какие меры приняты. Подписать акт должно лицо, совершившее нарушение, и администрация предприятия.

У предприятия установлен лимит в размере 10 тыс.руб. и срок сдачи выручки: на следующий день. На конец дня, а предприятие работает до 18 часов (банк до 16 часов), остаток в кассе составил 25 тыс. руб. и перелимит сдали на следующий день в кассу банка. Считается ли это нарушением кассовой дисциплины и чем это может обернуться. Спасибо.

Да, это считается нарушением. На конец рабочего дня остаток денежных средств в кассе организации не должен превышать установленный лимит (в Вашем случае - 10 т.р.). За разъяснениями об ответственности за подобное нарушение советуем Вам обратиться в Ваш банк.

Здравствуйте. При закрытии смены не успела добить кассу. Z отчёт вышел неправильным. Что делать? И какое наказание предстоит. Спасибо.

Здравтвуйте, Наталья!

Вопрос непонятен. Если Вы сняли Z-отчет, то смена закрыта и выручка смены определена. Следовательно, есть данные для заполнения журнала кассира-операциониста. Если "добить кассу" означает работу задним числом и повлечет штрафные санкции, причем сразу по п.1, 2 и 3.

Забыли снять вечером Z -отчет. Утром было пробито несколько чеков. В итоге за день отчет был снят 2 раза. Мой непосредственный руководитель утверждает, что организации нашей придется выплатить штраф 60-70 тысяч рублей. Она права?

С перечнем возможных административных штрафов за нарушение кассовой дисциплины Вы можете ознакомиться в сети интернет.

Добрый день! Подскажите как сделать правильно, При проверке гл.Бухгалтером журнала -кассира операциониста кассир не пробил 1 чек и забыл снять Z отчет , снял Z отчет наследующий день соответственно с меньше оприходованной суммой , спасибо

Здравствуйте, Людмила.

Допущенные ошибки кассира являются грубым нарушением кассовой дисциплины. Непробитую сумму необходимо включить в выручку смены и составить внутренний акт в произвольной форме. Некоторые организации в подобной ситуации пробивают недостающий чек следующим днем, что также является нарушением, но в итоге вравнивается нарастающий итог.

Здравствуйте. Что делать если номер z-отчета не совпадает с номером отчета фискальной памяти в журнале кассира, журнал ведется с 2008 года, я уже тритий кассир, исправлять ошибки ранее допущенные другими сотрудниками не имею возможности, какое ожидать наказание, как быть в данной ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо внести исправления за весь период ведения журнала и составить акт об исправлениях за подписью директора (гл.бухгалтера). Ответственность за ведение журнала несет лицо, назначенное приказом директора предприячтия, т.е. - Вы. После внесения всех исправлений штрафы Вам не грозят.

Показано с 271 по 280 из 296 (всего 30 страниц)