Оформление возвратов; Форма КМ-3 (стр. 3)


Как сделать ВОЗВРАТ - если сумма чука была пробита по безналу. СПАСИБО!

Здравствуйте, Наталья! Чек на возврат по ККМ не пробивается. Сам возврат должен быть осуществлен безналичным путем в соответствие с договором эквайринга вашего банка.

Это вырезка из правил по совершению возвратов "день в день".Посмотрите, пожалуйста, и ответьте на мой вопрос. "Обращаем Ваше внимание, что указанный выше порядок возврата денежных средств, установленный в пункте 4.3 Типовых правил, предусмотрен для ситуации, когда осуществляется возврат денежных средств до момента получения товара покупателем. То есть когда обязанности продавца и кассира - операциониста исполняются различными сотрудниками, покупатель пробивает чек в кассе и идет получать товар, но по каким-то причинам его не приобретает (не получает), а возвращает чек в кассу. В связи с этим, возврат из кассы денежных средств по возвращенному товару, если он приобретался в день покупки, должен производится из главной кассы организации. Однако организации в практической своей работе допускают возврат денежных средств из кассы, в которой осуществлялся расчет за возвращенный товар, если он приобретался в день покупки. Что касается налоговых органов, то они лояльно относятся к возврату из кассы денежных средств не только по не отоваренным чекам, но и по возвращенному товару, если он приобретался в день покупки." Верно ли это утверждение??? И правельно ли я поняла, что возврат денежных средств "день в день" производится на кассе только по неиспользованным чекам или если кассир ошибся?? А в случае, если покупатель приобрел товар, а через какое-то время ( час, два, три) решил его вернуть, денежные средства должны выдаваться по РКО, через главную кассу????

Здравствуйте, Светлана! Если товар покупателю не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992№2300-1 "О защите прав потребителей" он может обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При отсутствии аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Такое требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Порядок возврата покупателю денег зависит от дня возврата товара. Если покупатель возвращает товар в день покупки, нужно руководствоваться п. 4.2 и 4.3. Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104. Кассир-операционист выдает деньги на основании возвращенного покупателем чека с подписью директора или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе. На возвращенную сумму оформляют акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме № КМ -3 (утвержденной постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132). В акте проставляют номер чека ККТ и сумму. Чек приклеивают на отдельном листе бумаги и вместе с актом передают в бухгалтерию. На сумму денег по возвращенным чекам уменьшают выручку кассы и заносят в журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4).

Если у покупателя кассовый чек не сохранился, продавец не может отказать ему в удовлетворении претензии (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей"). В этом случае деньги покупателю возвращаются в том же порядке, как если бы он вернул товар в последующие дни.

Когда покупатель возвращает товар в последующие дни, при возврате денег организации нужно ориентироваться на Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40.

Покупатель должен написать заявление, в котором обязательно должен указать свои паспортные данные. Оно служит основанием для принятия товара и возврата денег. К заявлению прилагается чек (если он сохранился), подписанный директором магазина или его заместителем. Деньги выдаются уже не из операционной, а из главной кассы предприятия.

Таким образом, при возврате денег покупателю из кассы предприятия составляется расходный кассовый ордер (форма КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").

В соответствии Федерального закона от 17.07.2009 г. 162-ФЗ "О внесении изменения в ст. 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности разрешено осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

С 21.07.2009 г. вместо кассового чека продавцы обязаны по требованию покупателя или клиента выдать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Это может быть товарный чек, квитанция или же другой аналогичный документ. Основными требованиями, предъявляемыми к выдаваемому взамен кассового чека документу, являются выдача его непосредственно в момент оплаты товара (работы, услуги), а также наличие в нем следующих сведений:- наименование документа;- порядковый номер документа, дату его выдачи;- для организаций - наименование- для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество;- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, процедура возврата денежных средств потребителю за товар надлежащего качества при применении продавцом контрольно-кассовой техники и без применения таковой одинакова.

Здравствуйте! был сделан заказ-наряд на выполнение работ по авто , клиент по безналу оплатил сумму, выяснелось что у него на 3000 гарантия(т.е без оплаты)можно ли вернуть эти деньги 3000 наличкой?Спасибо.

Здравствуйте!

Нет, возврат наличными в этом случае запрещен: деньги возвращаются на расчетный счет клиента (карточку) безналичным путем.!

Добрый день! Могу ли я оформить возврат день в день на дугой кассе по РКО если кассир нужной кассы ушел на перерыв ?

Здравствуйте, Светлана! Нет, выплата денег до закрытия смены должна производиться именно из той кассы, на которой осуществлялась продажа.

У фирмы используется 2 юридических лица для продажи разного товара. Случилась такая ситуация: Кассир оформил продажу вместо 16.50 на 2000 рублей с первого кассового аппарата(первый ЮЛ), заметив это он сделал возврат, но ошибся и пробил возврат через другой кассовый аппарат(второго ЮЛ). с обоих кассовых аппаратов был в тот день снят Z отчёт. заметили расхождение через 3 дня. подскажите как быть в такой ситуации. первый ошибочный чек на сумму 2000 имеется.

Здравствуйте, Игорь! На чеки возврата, снятые на ККМ, следует оформить объяснительные об их ошибочном снятии, т.к. в оформлении возврата сами чеки возврата не участвуют.  На основании ошибочного чека на 2000 руб. следует оформить акт на возврат по форме КМ-3, составить внутренний акт в произвольной форме и занести сумму возврата в 15-ю графу журнала кассира-операциониста.

наша организация относится к ООО- как правильно делать возврат по кассовому аппарату день в день и на другой день? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! День в день: на основании неиспользованного кассового чека следует составить акт на возврат по форме КМ-3, написать объяснительную в произвольной форме и записать сумму возврата в 15-ю графу, уменьшив при этом 10-ю.Когда смена закрыта: возвраты осуществляются из центральной кассы предприятия по РКО на основании чека и заявления клиента с указанием его паспортных данных.

покупатель оплачивает товар картой Visa, данный платеж у нас пробивается на 3 отдел по касс.аппарату. в этот же день от покупки отказываются- как правильнее поступить с касс.чеком- ведь он отражает сумму по безналу?

Здравствуйте, Наталья! Возврат при этом осуществляется безналичным способом в соответствии с договором эквайринга. В журнал кассира-операциониста такой возврат не заносится.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, покупатель купил товары по безналичному расчету. Затем один из них вернул обратно. Вместо того, чтобы сделать возврат по терминалу кассир ошибся и сделал отмену операции на сумму возврата. Тем не менее в 1С товар продан и есть возврат. Скажите, попадает ли сумма, которая была отменена по терминалу в журнал кассира-операциониста и как теперь быть? Просто написать объяснительную кассиру с тем, что он неправильно оформил возврат по терминалу и сделал отмену операции вместо операции возврат?

Здравствуйте, Елена! В журнале кассира-операциониста делать дополнительные записи не требуется.Также верно и то, что в этом случае необходимо оформить безналичный возврат и составить внутренний акт (объяснительную) в произвольной форме.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как провести возврат безналичного платежа по кассе (касса АМС100К) день в день или на следующий день??? И как это отобразить в КЖО??? Заранее спасибо

Здравствуйте, Анна! Безналичные возвраты, как впрочем, и наличные, по ККМ не проводятся. К заполнению журнала кассира-операциониста безналичный возврат также никакого отношения не имеет.

добрый день, возможно ли оформление возврата по ККМ на разницу сумм. гость в отеле при заселении заплатил 1000 р затем потребовал вернуть 500. можно ли по ккм провести возврат только на 500 (технически это возможно), но тогда как оформлять КМ-3 и что еще необходимо оформить?

Здравствуйте, Денис!

Возвраты оформляются на всю сумму чека, а клиенту следует пробить чек на нужную сумму. Помимо заполнения формы КМ-3 с клиента необходимо взять заявление о возврате.

Показано с 21 по 30 из 223 (всего 23 страниц)