Прочее (стр. 307)


выбито большое количество товара по ошибке как сделать возврат товара?

Здравствуйте, Руслан! Возврат товара оформляется вне зависимости от количества неправильно пробитых чеков. Пишется объяснительная записка, составляется акт КМ-3 и подкалывается неправильно пробитый чек.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если при заполнении ЖКО на второй половине журнала где пишется значение наличного и безналичного расчета в строке за 17.01.13 эти показания были пропущены и там записаны показания за 18.01.13 и этот сдвиг движется до 02.02.13 как правильно исправить это. спасибо!

Здравствуйте, Марина! Исправления недопустимы. Необходимо зачеркнуть все строки и записать всё правильно. Некоторые инспектора позволяют оставить как есть и продолжать вести правильно, поэтому, Вам лучше проконсультироваться в Вашей налоговой инспекции.

Добрый день! ИП не собирали Z отчеты... 3 месяца и не делали записи в журнале кассира-операциониста. Объяснительную написала, сумму по необнуляемой восстановила. Как правильно заполнить журнал кассира- операциониста. можно написать одной строкой и выручку за весь период? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо распечатать отчет по блоку ЭКЛЗ (можно самостоятельно по инструкции по эксплуатации или обратиться в сервисный центр) и на основании этого отчета можно заполнить журнал кассира-операциониста.

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как устранить ошибку на Минике 1102ф, РЕЗ П ? буду очень благодарен!

Здравствуйте, Еркен! К сожалению, наш сервисный центр не производит поддержку данной модели ККМ.

Добрый день! подскажите можно ли использовать ЭКЛЗ повторно, если ее срок хранения превысил 5 лет. и каким нормативным документом это можно подтвердить.

Здравствуйте, Татьяна! Повторное использование ЭКЛЗ невозможно. Это отражено в технических требованиях к блоку.

Здравствуйте. Подскажите. что делать в такой ситуации. Начала заполнять КМ-5. Нов графе №8(Сумма выручки всего за рабочий день) написала то, что в графе №6. Надо было в №8 писать то, что ив №9. Правильно? Как исправить? Написала на 2 листа. Очень прошу помогите.

Здравствуйте, Юлия! Исправления недопустимы. По правилам, необходимо зачеркнуть все строки и записать всё правильно. Некоторые инспектора позволяют оставить как есть и продолжать вести правильно. Поэтому, если не хотите все переписывать - проконсультируйтесь в Вашей налоговой инспекции.

Мы применяем ЕНВД. Аптека работает без ККМ, но при этом продаем спиртосодержащие лекарственные препараты.Подскажите пожалуйста, что относится к подакцизным и спиртосодержащим товарам, которыми нельзя торговать без применения ККМ

Здравствуйте, Наталья! Можете ознакомиться с "Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2005) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (принят ГД ФС РФ 19.07.1995)". Если Ваш товар, в котором присутствует спирт, относится к описанным в главе 1, п.3, то можете не применять ККМ, иначе, применение ККМ обязательно.

Доброго времени суток. Возникла такая проблема. Подключили фискальный регистратор в компьютеру, на котором установлена платежная система. При проведении платежа по системе, заместо того что бы фискальник печатал чек с реквизитами платежа, он печатает "демонстрационную печать". Как быть в такой ситуации? что делать? уже голову себе сломали Фискальный регистратор FPrint-03К

Здравствуйте, Сергей! ФР печатает те команды, которые ему выдаёт ПК. У Вас где-то ошибка в программе. Лучше всего обратиться в организацию, которая осуществляет подключение данного оборудования к Вашей программе.

Здравствуйте. У меня Элвес-принт аспд. Фискальную Память активировал,далее через улиту налог. инспектора распечатал тестовый чек, он как полагается вышел с признаком ФП в конце. После этого при продаже мой аспд не печатает на чеке признак фискализации. Попробовал с другой программой продаж-то же самое. В чём дело никак не пойму? Помогите советом, ведь это серьёзное нарушение, на сколько я знаю.

Здравствуйте, Дмитрий! Наш сервисный центр не производит поддержку данного оборудования. Рекомендуем обратиться в Ваш ЦТО.

Добрый день. Закончился договор со старой обслуживающей компанией. В конце февраля закрываю ИП и надо будет снять кассу с учета, можно ли заключить с Вашей компанией краткосрочный договор и воспользоваться Вашими услугами по снятию ККМ с учета? Буду благодарен за ответ.

Здравствуйте, Евгений! Да, это возможно. Позвоните нам по телефону, менеджеры подробно проконсультируют Вас.

Показано с 3061 по 3070 из 4935 (всего 494 страниц)