Неисправности ККТ (стр. 31)


Добрый день. Один из наших курьеров забыл выключить ККМ (Mercury 180k) после снятия Z отчёта за предидущую смену. Сегодня утром мы обнаружили, что 4 смены были закрыты с 0 Z отчётом, видимо залипла кнопка. 2 из них датированны 18 апреля время закрытия около 18.00, 2 утром 20 апреля, но z отчёты за 20 апреля почему-то не распечатались, тоесть смена закрыта, а отчётов нету.. Как поступить, касса с ЭКЛЗ. Нужно ли предоставлять 0 z-отчёт в налоговую в таком случае или хватит лишь записи в Кассовой книге?

Здравствуйте, Дмитрий!

Все Z-отчеты независимо от суммы выручки большинство ИФНС относят к первичным документам, с соответствующими  штрафами за их утерю. Снимите контрольные ленты из ЭКЛЗ и напишите объяснительную в произвольной форме.ККМ необходимо доставить в сервисную службу для ремонта.

на какую сумму можно выбить чек (есть ли ограничения)?

ПЕРВОЕ ограничение накладывает ЦБ РФ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 20 июня 2007 г. N 1843-У О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (в ред. Указания ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)

На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006, N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007 года N 13) Банк России устанавливает следующее.--------------------------------------------------------------------О применении норм пункта 1 см. письмо ЦБ РФ от 04.12.2007 N 190-Т.--------------------------------------------------------------------1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

ПредседательЦентрального банкаРоссийской ФедерацииС.М.ИГНАТЬЕВ

ВТОРОЕ ограничение устанавливается производителем ККТ (конструктивное ограничение автономных и пассивных ККМ), обычно до 99 999 руб. 99 коп. или до 999 999 руб. 99 коп. Если требуется пробить большую сумму, то можно пробить несколькими покупками, но целесообразней использование фискальных регистраторов, где ограничения устанавливаются программным способом.

Добрый день! Подскажите пожалуйста - 30.04.09 г. я перевела время на кассе (АМС-100МК) продаж в этот день не было, пробила только один нулевой чек(чтобы проверить что время перевела правильно)Z-отчет не снимала. Сегодня стала пробивать чек, на дисплее было написано "закрытие смены" и распечатался чек: "ЭЗЛК:неверные дата или время.Команда -99"Дата ЭЗЛК 30-03-09 время 13:40" После этого я сняла Z-отчет, он распечатался нулевой, сегоднешней датой Подскажите как мне теперь поступить, надо ли его записать в журнал и что значит этот чек (ЭЗЛК)?

Здравствуйте, Наталья!

Если при переводе времени Вы ввели дату 30.04.09, то, работая на кассе с такой датой, Вы грубо нарушаете кассовую дисциплину. Дата и время, указанные на чеке при его пробитии, должны совпадать с информацией, записывающейся в блок ЭКЛЗ. При расхождении этих значений выдается сообщение об ошибке. Вам необходимо срочно связаться с сервисной службой ЦТО.

Если на кассовом апарате не вовремя переведено время и продажи осоществлялись по старому времени,считается ли нарушением кассовой дисциплины с вытекающими отсюда последствиями? Какими?

Да, это будет считаться нарушением кассовой дисциплины. Для чека, выдаваемого ККМ, установлены требования по содержанию реквизитов, в т.ч.отклонение по времени не должно превышать 5-ти минут. ИФНС вправе назначить штраф как за работу на неисправной ККМ (до 4000 для ИП, до 40000 для юр.лиц). Корректировка времени осуществляется силами кассира-операциониста в соответствие с инструкцией пользователя и возможна только после снятия Z-отчета. Для экономии времени рекомендуем позвонить в Вашу обслуживающую организацию.

Фискальный регистратор Мария М301 Регистратор не работал N-суток. Программная часть регистратора не даёт перевести время и требует Z-отчёта (что, собственно нормально). Палка о двух концах: Чтобы перевести время, нужно сделать покупку. Чтобы сделать покупку - нужно перевести время. Возможно ли обмануть прошивку и перевести время???

С указанной моделью ФР мы не работаем, однако обращаем Ваше внимание на следующее: Любое программирование (в т.ч. и времени) возможно только после снятия Z-отчета. Пробитие покупок и перевод времени никак не связаны. Для открытия смены, можно сделать нефискальную операцию внесения денег в денежный ящик и следом операцию извлечения той же суммы денег. После чего можно снять z-отчет.

Можно ли для клиента пробить дубликат чека,который уже ранее пробивался, но был утерян?

Здравствуйте, Евгения.

Некоторые модели ККМ возможно настроить на выдачу дубликата чека. В этом случае сразу после закрытия чека (т.е. до пробития следующего) можно распечатать его дубликат. В кассовых аппаратах с блоком ЭКЛЗ возможно вывести на печать из памяти оплат сведения о любой продаже с момента активизации ЭКЛЗ, но эта распечатка не будет являться дубликатом чека.

Добрый вечер! У меня есть вопрос. Если клиенут была оказана услуга, а в момент когда он подошел к кассе, регистратор сломался, как принять от клиента деньги, ведь услугу назад не вернешь (у нас салон карсоты)? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Настя!

При приеме наличных денежных средств необходимо выдать кассовый чек или оформить квитанцию на бланке строгой отчетности, если для Вашего вида деятельности есть утвержденный формат бланка. Рекомендуем Вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ № 359 от 06/05/2008 об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

При печати чека выдается такое сообщение: «ММК в режиме фискального регистратора предназначена для приема наличных платежей от юр. лиц.» документ не проводится и чек не печатается, а очень хочется, чтобы печатался, как быть?

Здравствуйте, Виктор.

В настоящее время наш ЦТО не занимается обслуживанием ФР "Меркурий MSK", рекомендуем Вам обратиться в Ваш сервисный центр или к разработчикам аппарата.

У нас стоит ККМ Штрих-ФР-К. Из 1С при пробитии чека в поле "сумма" всегда выводит 10 рублей. Не можем понять почему??? Это ошибка связана с компонентой?

Здравствуйте, Семен.

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под полем "Сумма" и какая у Вас "1С" (Меню - "Справка (Помощь)" - "о программе").Обычно, 10 руб. - это ограничение, накладываемое демоверсией какого либо кассового программного обеспечения, возможно у Вас конфигурация "1С""Штрих-М кассир"? Вообще говоря, лучше всего с этим вопросом обратиться в службу технической поддержки фискального регистратора, телефон которой, есть в формуляре и инструкции по эксплуатации.

Здравствуйте, потерял инструкцию по эксплуатации к кассовому аппарату «АМС - 100 К». Аппарат спешит на один час, хотелось бы узнать, как перевести время назад?

Здравствуйте, Илья.

По предоставленным Вами сведениям возможен либо сбой, либо выход из строя цепи управления таймером, т.к. для ККМ установлено среднесуточное отклонение времени (точность хода часов) +/- 2-3 секунды. Отклонение более 5-ти минут составляет определенное нарушение кассовой дисциплины с вытекающими отсюда последствиями. Простой перевод времени (КР 2В время ВВ КР) проблемы может не решить, рекомендуем Вам обратиться в обслуживающий Вас ЦТО.

Показано с 301 по 310 из 322 (всего 33 страниц)