Регистрация ККТ и снятие с учета в ИФНС (стр. 4)


Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы должны выдать при снятии с учета ККМ. Должна ли быть "Карточка регистрации" с отметкой о снятии с учета ККМ?

Здравствуйте, Светлана!

После снятия с учета карточка регистрации аннулируется. На формуляре ККТ и книге кассира-операциониста ставиться печать/ отметка налогового инспектора о снятии с учета ККТ.

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие необходимы документы для снятия кассы сучета при закрытии ООО, и какие потом необходимы документы для постановки кассы на учет при открытии ООО, и как лучше сначало поменять ЭКЛЗ, а потом снимать кассу с учета или наоборот? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Порядок перерегистрации ККМ с организации на организацию следующий. В ИФНС подается заявление на снятие с учета. Предоставляется пакет документов (карточка регистрации, паспорт ККМ, паспорт ЭКЛЗ, журнал кассира-операциониста, Z-отчеты - полный перечень лучше уточнить в ИФНС).

Налоговый инспектор снимает фискальные отчеты и проверяет правильность ведения журнал кассира-операциониста. При отсутствии замечаний в паспорт ККМ ставится печать о снятии ее с учета. После этого можно заключить договор на техобслуживание с ЦТО, поменять ЭКЛЗ и зарегистрировать кассовый аппарат по новой организации. Для этого в ИФНС подается следующий пакет документов: заявление, договор с ЦТО, паспорт ККМ, паспорт ЭКЛЗ, паспорт версии, регистрационные документы организации и т.п. В течение 5 рабочих дней ИФНС должна зарегистрировать ККМ и выдать карточку регистрации.

Здравствуйте! Компания сменила юр.адрес с Москвы на Мос.область. Касса находится по местонахождению обособленного подразделения, но зарегистрирована по-старому юр.адресу компании. обособленное подразделение на складе в Москве. Обязательно ли перерегистрировать ККМ в МО, и какие штрафы, если пока продолжать работать со старой регистрацией. Спасибо.

Здравствуйте, Евгения!

О регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники обособленным подразделением организации в г. Москве и Санкт-Петербурге.

В соответствии с пунктом 4 статьи 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ.

В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения.

При создании организацией нескольких обособленных подразделений в Москве на территориях, подведомственных разным налоговым органам, организация вправе выбрать для постановки на учет по данному основанию налоговый орган по месту нахождения одного из созданных обособленных подразделений.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 470 утверждено "Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями", которое определяет требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 15 указанного Положения, а также Приказу Минфина России от 10.03.2009 N 19н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации" для регистрации контрольно-кассовой техники организация представляет в налоговый орган по месту учета организации (месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя) определенный комплект документов (пункт 27 указанного регламента).

Исходя из вышеизложенного, организация вправе поставить на учет свои обособленные подразделения, находящиеся в г. Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, в одной из территориальных налоговых инспекций города, определяемой организацией самостоятельно, и зарегистрировать ККТ, используемую этими обособленными подразделениями, в данной инспекции.

штрафы возможны по статье 14.5 КоАП.

Если истекает срок амортизации ККМ, обязан ли ИП снимать в налоговой ее с учета. В 2010г снимали автоматом и никуда не надо было ходить, сейчас новое руководство и заставляют это делать.

Здравствуйте, Луиза!

Автоматом снимает ИФНС у себя в базе, но формально требуется снятие фискальных отчетов и наличие штампов в документации. Рекомендуем закрыть все вопросы с ИФНС для возможности дальнейшего использования ККМ для внутренних нужд или для переделки в ЧПМ.

Налоговая инспекция прислала нам уведомление о том, что у нашей ККМ истек нормативный срок амортизации 28.05.2011. Письмо датировано 30.06.2011. А мы получили его только 08.06.2011 (об этом свидетельствует роспись в уведомлении). С 28.05.11 по 07.06.11 мы выбивали чеки на ККМ. Является ли это нарушением и что нам за это грозит?

Здравствуйте, Елена!

Действительно, выведенные из реестра ККМ можно использовать в течение семи лет с момента первичной регистрации. Затем ИФНС может в одностороннем порядке снять ККМ с учета и при выявлении факта применения ККМ, снятой с учета, наложить штрафы.

можно ли в эти 5 дней,когда перерегистрируют ккм с одного адреса на другой ее использовать, хоть по старому, хоть по уже новому адресу.

Здравствуйте, Оксана!

Использовать разрешено только ККМ, зарегистрированную в ИФНС в установленном порядке. Поэтому после снятия кассы с учета ее применять нельзя ни по какому адресу, а после регистрации в новой ИФНС, но до получения карточки регистрации, можно использовать по новому адресу и только после разрешения налогового инспектора.

Используем ККМ ОКА ПФ без ЭКЛЗ, зарегистрированный в ИФНС 11.08.04 до его исключения из реестра. Как долго еще мы можем им пользоваться?

Здравствуйте, Елена!

Применять ККМ, исключенную из Госреестра ККТ, можно в течение семи лет с момента ее первичной регистрации в ИФНС.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли предприятие использовать ККМ с истекшим сроком годности, но, в то же время НЕ исключенные из госреестра?

Здравствуйте, Инна!

По нашему мнению, действующее законодательство никаких ограничений на это не накладывает. Однако у ИФНС может быть другое мнение. Рекомендуем подать письменный запрос в Управление ФНС и следовать письменному ответу.

как исправить инн

Исправить ИНН можно только путем перефискализации ККМ в ИФНС. Поскольку Ваша модель кассового аппарата исключена из реестра, в перерегистрации могут отказать.

Здравствуйте! При регистрации ККТ в графе карточки регистрации "Показания счетчиков" была проставлена неверная сумма оборота по кассе. Сумма была взята не за период с момента ввода в эксплуатацию, а за период с момента последней активизации ЭКЛЗ, т.е. из отчета ЭКЛЗ, что не совпадает с записями в журнале кассира-операциониста. В ИФНС отказали в снятии с учета из-за неверных данных. Старые отчеты(на момент регистрации) утеряны.

Здравствуйте, Борис.

Мы не видим основания для отказа в снятии ККМ с учета. Во-первых, даже при потере всего пакета документов, да и ККМ тоже, ИФНС вправе снять кассу с учета. Во-вторых, в Вашем случае достаточно снять фискальный отчет с момента последней регистрации ККМ - это и будет требуемая выручка предприятия по данной ККМ.

Показано с 31 по 40 из 141 (всего 15 страниц)