Кассовая дисциплина (стр. 4)


помоги пож-та с ответом!!!! вчера 31.10.11 забыла снять вечерний отчет, вспомнила утром. с утра 01.11.11 сняла z отчет. и открыла кассу... обычно у нас ю/лица оплачивают раз в 2 месяца наличкой. думала, что больше не будет поступлений, сняла z отчет. но потом пришел покупатель и пришлось вновь открыть кассу. в итоге за 01.11. у меня 3 z-отчета!! какие штрафы мне грозят? как оформить журнал кассира-операциониста?

Здравствуйте, Анастасия! В течение 2-х месяцев может грозить штраф по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов".А за снятие в течение дня нескольких Z-отчетов штрафы не назначаются. В этом случае важно сразу оформить каждый Z-отчет в журнале кассира-операциониста и сдать выручку в центральную кассу предприятия.

Добрый день! Возможно ли использовать один ККМ при розничной торговли, в двух магазина, по разным адресам?

Здравствуйте, Николай!

ККМ можно зарегистрировать только по одному адресу установки. Исключение составляет выездной характер работы организации. Основное правило, которое должно соблюдаться владельцем ККМ: чек пробивается в момент получения денежных средств. Предложенный способ, возможно, будет неудобен Вашим клиентам, которые вынуждены хранить чек при поездке из офиса до места выдачи товара.

Подскажите, пожалуйста, желательно ссылаясь на законодательство: Нужно ли ежедневно распечатывать и хранить контрольную ленту с ФР , если он оснащен модулем ЭКЛЗ и эти модули хранятся у нас не менее 5 лет? Зараннее благодарна...

Здравствуйте, Светлана! В случае применения ККМ с ЭКЛЗ снимать и хранить бумажные ленты стало необязательным процессом. Вместе с тем требования по хранению Z-отчетов сохраняются.

Забыла снять z-отчет. пришла на след. день. пришлось снимать за число след. дня. А как снимать за число этого дня z-отчет, если его пришлось снимать за прошлый? что вообще делать и что грозит? и что будет если потеряны z-отчеты некоторые?

Здравствуйте, Ирина! Z-отчеты следует снимать день в день, в противном случае будет расхождение между датой закрытия смены по отчету и датой оприходования выручки. За подобное нарушение бухгалтерской дисциплины возможен штраф по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". Задним числом снять Z-отчет невозможно.

Подскажите, почему надо гасить чек выданный ККМ

Здравствуйте, Лика! Положением по применению ККМ, утвержденным Постановлением Совета Министров РФ от ЗО.07.93г. N 745 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.08.98г. N 904), пунктом 6, установлено, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной. При этом чеки должны погашаться одновременно с выдачей товара с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.

Продавцы каждый день по кассовой ленте делают аннуляцию. Разве так можно?

Здравствуйте, Елена!

Да, аннуляция является операцией корректирующей чек до его закрытия. Никакой опасности она не несет, однако в некоторых организациях, использующих POS системы, аннуляцию не разрешают делать кассирам, а поручают администатору.

Здравствуйте, по терминалу кассир принял сумму 17503, а по кассе был пробит чек на сумму 17305, при заполнении журнала кассира-операциониста возник вопрос...что делать и как быть? эта ошибка была совершена 2 месяца назад...как исправить?

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации корректно исправить уже не удастся, да и нет необходимости, т.к. срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца. Рекомендуется составить внутренний акт в произвольной форме с описанием произошедшего. Также следует убедиться, что выручка оприходована в фактическом объеме, а в журнал кассира-операциониста внесены данные с Z-отчета.

Была в отпуске. Выручку никто не пробивал. В таких ситуациях перевожу дату в ККМ и спокойно пробиваю выручку (организация у нас маленькая и лимит не превышается). когда переводила дату месяц не изменился, не посомтрела и пробила чек сегодняшним днем. То есть получается что выручка, которая была за время моего отпуска не пробита. Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, Анна! К сожалению, исправить дату невозможно, т.к. память ККМ корректировке не подлежит. Дополнительно напоминаем, что работа "задним числом" действующим законодательством запрещена.

Добрый день! Помогите нам разобраться: при оформлении чеков по безналичным формам оплаты, в журнале кассира-операциониста в гр. №12 вносится кол-во платежных документов (поручение, договор и т.п.) по которым оформлены чеки или кол-во самих чеков по безналу? в гр. №14 в данном случае = гр.№11+ гр.№13 за вычетом возвр. и сторнир. чеков по всем формам оплаты? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна! В графе 12 указывается количество чеков, оплаченных по платежным пластиковым карточкам. Слагаемые для суммы графы 14 указаны верно.

Что означает надпись в чеке "ЭЛ не инициирована" и возможно принять такой чек к учету?

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего, надпись выглядит так: "ЭКЛЗ не активизирована". В этом случае чек является не фискальным и не подлежит принятию к учету.

Показано с 31 по 40 из 295 (всего 30 страниц)