Работа без кассового аппарата (стр. 4)


Здраствуйте. Ответьте, пожалуйста, есть ли огрначения в приеме наличной суммы при ЕНВД. Могу ли я при ЕНВД продавать товар который стоит 140 000 рублей и выписать приходный чек на сумму 140 000 рублей без ККМ?

Здравствуйте, Сергей.

Ограничение на совершение сделок за наличный расчет накладывает следующий документ:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июля 2007 г. N 9757

--------------------------------------------------------------------------------

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 июня 2007 г. N 1843-У

О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ

НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ,

ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

(в ред. Указания ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)

На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006, N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007 года N 13) Банк России устанавливает следующее.

--------------------------------------------------------------------------------

О применении норм пункта 1 см. письмо ЦБ РФ от 04.12.2007 N 190-Т.

--------------------------------------------------------------------------------

1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.

Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).

(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)

3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель

Центрального банка

Российской Федерации

С.М.ИГНАТЬЕВ

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, у нас ИП УСН ЕНВД, разносная торговля автозапчастями. Мы обязаны работать с ККМ? или достаточно товарного чека с необходимыми реквизитами. Масел,жидкостей и номерных агрегатов нет.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

ИП занимается рознечнй продажей мебели что попадает под ЕНВД, деятельность попадающая под усн не ведется, возможел ли отказ от применения ккм в таком случае? Что необходимо для этого сделать?

В случае отказа от применения ККМ продавец обязан вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

ИП (УСН)оказывает психологические услуги гражданам. Необходимо применение ККМ при расчете с гражданами? Спасибо.

В этом случае можно обойтись без применения ККМ при условии соблюдения требований Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

С 2011 г. организация (магазин хозтоваров) перешла на систему налогообложения ЕНВД. Хочу отказаться от ККМ с ЭКЛЗ и поставить кассовый аппарат без фискализации. В налоговой консультации (г.Королёв) мне объяснили, что не может быть в магазине кассового аппарата, который не зарегистрирован в налоговой инспекции. Где правда?

Правы и Вы, и налоговая консультация. Дело в том, что выбирать следует не из ККМ с ЭКЛЗ и ККМ без ЭКЛЗ, т.к. ККМ без ЭКЛЗ не существует. Выбор делается из ККМ с ЭКЛЗ, которая применяется в соответствие с законодательством о ККТ, либо из принтера документов, который не подлежит регистрации в ИФНС и должен распечатывать документы, содержащие следующие сведения:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Какая чекопечатающая машинка лучше и дешевле?

Здравствуйте!

На рынке представлено множество моделей чеко-печатающих машинок и принтеров документов. К сожалению нельзя выделить модели более надежные, более удобные и дешевые. Данные машинки и принтера как любая техника могут ломаться. По стоимости чеко-печатающие машинки варьируют в пределах от 3000руб до 5000руб, принтеры документов - от10000 руб до 15000руб.

Добрый день! Открываем магазин автозапчастей, кассы не будет,ЕНВД, я правильно понимаю, что в таком случае у не будет права продавать АКБ, масла, шины, аптечки и огнетушители? Спасибо.

Здравствуйте, Павел!

Да, Ваши предположения правильны. В соответствии с российским законодательством о налогах и сборах система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) устанавливается для видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ.

В частности среди указанных видов деятельности система ЕНВД применяется в отношении розничной торговли.

При этом в соответствии со статьей 346.27 НК РФ в целях обложения ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли - продажи.

При этом в НК РФ говорится, что к данному виду предпринимательской деятельности не относится:

- реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ, это:

- автомобили легковые;

- мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

- автомобильный бензин;

- дизельное топливо;

- моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

- прямогонный бензин.

Здраствуйте! У меня ЕНВД, соответственно могу использовать ККМ без ЭКЛЗ. Взяла у знакомого старый аппарат, в котором ЭКЛЗ не установлен, переписала клише, но он все равно требует сервисного обслуживания. Подскажате пожалуйста как это можно исправить самостоятельно.

Здравствуйте, Евгения!

Плательщики ЕНВД могут либо отказаться от применения ККМ, либо применять ККМ в своей работе. В последнем случае применять ККМ следует в строгом соответствии с действующим законодательством, т.е. только после регистрации ККМ в ИФНС. Альтернатива ККМ - чекопечатающие машины.

Здравствуйте, ООО на УСН оказывает услуги по электромонтажным работам. Можно ли оказывать услуги физическим лицам без применения кассового аппарата? А за оказанную услугу выписывать квитанции или тому подобное? (Если можно дайте ссылки на статьи) Спасибо.

Здравствуйте, Сергей. При оказании услуг населению вместо кассового чека можно выдавать БСО в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

 

Здравствуйте, ООО на УСН оказывет юридические услуги. Можно ли работать без применения кассового аппарата? А за оказанную услугу выписывать квитанции? (Если можно дайте ссылки на статьи) Спасибо.

Здравствуйте, Семен.

Работа без применения ККМ для Вашего предприятия возможна в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

Показано с 31 по 40 из 132 (всего 14 страниц)