Прочее (стр. 46)


Доброе утро !Подскажите пожалуйста, мой аппарат , меркурий 115 К , при включении пишет дату правильную , после я начинаю им пользоваться как обычно , он выдаёт на табло осг 1 , потом расчёт и печатает z отчёт , а сверху написано аварийное выключение

Здравствуйте, Елена!
Скорее всего, ранее не был снят Z-отчет по причине разряда аккумулятора, поэтому касса автоматически при подтверждении даты и времени печатает Z-отчет.

И еще вопрос, подскажите, пожалуйста. В ту смену, когда не отразили возврат безнала по ккм, сверка итогов вышла с минусом. Сумма за смену денег, проведенных по ккм 12810, из них безнал 4830. А возврат по безналу был на сумму 4850, поэтому сверка итогов получилась с минусом 20 рублей. Какую запись сделать в журнале кассира-операциониста в таком случае?

Здравствуйте, Ксения!
Никаких минусов быть не должно.

Сделали возврат по терминалу, а по ккм этот возврат не провели. Можно ли возврат по ккм сделать другим днем? По ккм пробиваем безнал и нал как наличку, поскольку аппарат выдает ошибку при попытке провести безнал.

Здравствуйте, Ксения!
Чек возврата пробивать не нужно.По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли).

Добрый вечер Работник не пробил общий чек - z за смену Обнаружил спустя 3 суток Как быть ? Какие санкции будут в налоговой?

Здравствуйте, Владимир!
Необходимо снять Z-отчет, записать в журнал кассира и работать дальше. Если в этот момент не будет проверки со стороны налоговой инспекции, то не будет.

добрый день! Наша организация продает и принимает к оплате подарочные сертификаты. При снятии Z-отчета выводятся виды оплат Наличными и Кредитом. Бухгалтерия требует, чтобы оплата подарочным сертификатом выводилась отдельной строкой как Скидка. Как это настроить в фискальном регистраторе? (заранее спасибо)

Здравствуйте, Татьяна!
Бухгалтерия все правильно требует. Необходимо в Вашей товаро-учетной программе настроить бонусную программу (программу лояльности клиентов) и в ней завести номера карт.

Добрый день, заметила что при снятии z-отчета, сумма наличных денег в кассе накапливается(не обнуляется) узнала в ЦТО что надо прошивать ККМ. Вопрос,является ли факт накопления по z-отчету правонарушением?

Здравствуйте, Арина!
Налоговая инспекция при проверках по разному трактует наличие этой суммы в отчете, по сути, если не было инкассации, то эта сумма должна присутствовать в кассе. Поэтому лучше устанавливать автоматическую инкассацию при снятии Z-отчета.

Здравствуйте .Был не пробит zотчет по секциям и открыта смена. Касса не обнулилась и в новой рабочей смене уже были пополнения . Что делать в этой ситуации что бы все наладить

Здравствуйте, Вика!
Необходимо снять Z-отчет, если какие-то суммы попали из другой смены, то написать объяснительную и работать дальше.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?! По эквайрингу (по банк. карте) провела сумму 5000, по правилам должна была по кассе ККМ пробить безнальный чек на ту же сумму, но не сделала этого. В итоге в Z отчете ККМ безнальная сумма меньше, чем в Z отчете эквайринга. Какую сумму нужно писать в журнал кассира опер-та. Нужно ли писать какие-то объяснительные (заполнить акт)? Какую из сумм нужно указывать в отчете розничных продаж в 1С ? Спасибо!

Здравствуйте, North Star!
Необходимо пробить эту сумму как можно быстрее и написать объяснительную.

Ошибочно набрала служебные операции далее сверка итогов. Нужно было снять z отчет.как быть? Помогите

Здравствуйте, Эльмира!
Выключить, включить и снять Z-отчет.

Если в конце смены при снятии Z отчета вместо 2 неделе 1 вышел чек какой то. Z отчет не прошел правильно.? Как быть в этой ситуации что бы закрыть кассу и снять отчет .

Здравствуйте, Ольга!
Необходимо сделать операцию "Открытие смены" и снять Z-отчет.

Показано с 451 по 460 из 4935 (всего 494 страниц)