Все ответы на вопросы (стр. 465)


Что делать, если кассир при оплате банковской картой заметил, что подпись клиента на чеке не совпадает с подписью на карте, и есть подозрения, что карта не его.

Здравствуйте, Ирина! Необходимо следовать внутренним инструкциям предприятия, например, извиниться перед клиентом и обратиться к администратору торгового зала или службе безопасности.

Здравствуйте! планируем зарегистрировать ИП по УСН. Будет интернет-магазин розничной торговли (производство мебели) под заказ. Интернет магазин без торговой площади с точкой выдачи товара. Надо ли применять ККМ ?

Здравствуйте, Иван! Да, применение ККМ в этом случае будет являться обязательным.

Добрый день! Успокойте меня, пожалуйста! Дело в том, что вчера сдал в инкассацию на 100000 рублей больше, а документы оформилна меньшую сумму. На сколько я знаю, на след. день обычно из банка перезванивают сами - если содержимое сумки и данные на дакументах разнятся. Но сейчас до 10 мая в банке выходные дни. Может ли быть такое, что банк укроет эту разницу или не сообщит в магазин???

Здравствуйте, Кирилл! Специалисты нашей компании не дают консультаций по вопросам налогообложения. Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

Сегодня была ошибочно проведена инкассация, как внести эту сумму обратно? Касса не дает этого сделать, пищит. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария! Если ККМ не позволяет сделать внесение в текущей смене, то необходимо снять Z-отчет и повторить операцию в новой смене.

Здравствуйте. Оплачен кредит за товар, программа проводит оплату товара и вносит сумму в Z отчет как " наличные в кассе", но ведь наличных нет...как в таком случае отразить эту сумму в КМ-4, ведь на конец дня сумма увеличена и проигнорировать её не получитс? Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина! Если оплата не проводится наличными или пластиковыми карточками, то проводить суммы по кассе не требуется, и в Z-отчете они не отображаются.

По терминалу прошла оплата 50 рублей, а по ККМ в этот день не выбит чек на эту сумму.На следующий день сделан возврат по терминалу,возврат не прошел. Нужно ли пробивать чек по ККМ и можно ли сделать это на следующий день?

Здравствуйте, Татьяна! Чек на ККМ необходимо было пробить в день пробития чека по терминалу. Теперь Вам придется оформить внутренний акт в произвольной форме с описанием случившегося, и вернуть деньги, оплаченные по терминалу на карточку клиента.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть! В нашей организации чеки за субботу(так как это нерабочий день)пробиваются в понедельник, впрочем как и за пятницу, т.е. на следующий рабочий день переносятся. так вот, 28 апреля, т.к. это была рабочая суббота, пробивает чеки за предыдущий день(27 апреля) и сдавая смену не предупреждает другого кассира. Этот сменщик, выходя на рабботу 2 мая пробивает чеки и за пятницу, и за субботу, как обычно, но надо было только за субботу. В общем, олучается, что весь день пятницы пробит дважды! Сегодня, 4 мая этот вопрос всплыл! Подскажите, пожалуйста, как быть с ККМ, и с возвратами по ней? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Наталья! Подобный порядок ведения кассовых операций противоречит действующему законодательству и может привести к штрафу по статье 14.5 и 15.1 КоАП. Все чеки следует пробивать в момент приема денежных средств. Теперь Вам потребуется оформить возврат на все лишние чеки, и общую сумму за смену занести в 15-ю графу журнала кассира-операциониста.

Добрый день! подскажите,пожалуйста какая сумма указывается в итоге закончившегося журнала кассира - необнуляемый итог по последнему Z-отчету или сумма выручки за весь период? (если были возвраты, неправильно пробитые чеки, технич суммы 1руб11коп, и сумма выручки и итога памяти расходятся, нужно ли в налоговой сразу иметь с собой все пояснения расхождений чтобы зарегистрировать новый журнал?)

Здравствуйте, Анна! Отдельной строчки для общего итога по журналу кассира-операциониста не существует. В журнал заносятся данные по Z-отчетам, т.е. последняя сумма будет соответствовать накопительному итогу последнего Z-отчета. При открытии нового журнала потребуются все документы, влияющие на его заполнение: оформленные возвраты - формы КМ-3, акты о ремонте - формы КМ-2, объяснительные, заявления, Z-отчеты и т.п.

Здравствуйте! Как можно вернуть деньги за неиспользованную гарантию, если чек утерян? Уже 2 месяца не удается решить эту проблему. Поясните, что нужно сделать.

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос непонятен.

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что если я заметила ошибку сразу, то нужно сделать возврат суммы по кассе, пробить верную сумму , составить КМ-3 и объяснительную и отразить в журнале кассира-операциониста в гр.15 ошибочную сумму. Если я заметила ошибку по окончании смены, то через ПКО приходую всю выручку в кассу (вместе с ошибочной суммой), затем РКО (себе на текущие расходы, что бы не превышался лимит по кассе), в день "выплаты клиенту денег" делаю ПКО от себя как приход для текущей деятельности, РКО на клиента и заявление от него. Скажите, что в этом случае должен указать в заявлении клиент - прошу вернуть мне ошибочно оплаченную мною сумму в размере...? спасибо

Здравствуйте, Ирина! Да, заявление клиент пишет в произвольной форме и указывает свои паспортные данные. Рекомендуется разработать клише заявления, что бы не заставлять клиента задумываться о формулировке текста заявления.

Показано с 4641 по 4650 из 8208 (всего 821 страниц)