Все ответы на вопросы (стр. 471)


слетает клише и дата остается последнего пробитого чека. в чем причина? заранее спасибоg

Здравствуйте, Петр! Возможные причины: • Не закрыта смена или документ • Некорректное программирование клише • Неисправность таймера Для точного определения причины неисправности необходимо проведение комплексной диагностики ККМ.

При снятии Х-отчета по товарам не указывается количество проданных блюд, на этом месте пишутся вопросы. Как исправить эту ошибку?

Здравствуйте, Елена! Необходимо провести инициализацию ККМ и заново загрузить базу товаров. Если это не поможет, то следует доставить ККМ в сервисный центр, возможно, потребуется замена микросхемы памяти.

Добрый день! подскажите пожалуйста, обязательна расшифровка подписи в РКО лица, получившего ден.средства?заранее спасибо.

Здравствуйте! Специалисты нашей компании не дают консультаций по вопросам бухгалтерии. Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Здравствуйте! Я (физ. лицо) заказывала товар у ИП, оплатила выставленный счет через банк. Потом выяснилось, что ИП не может продать мне товар в полном объеме, т.к. одна из заказываемых позиций у их поставщика отсутствует и ее никогда не будет! В ИП не знают, как вернуть деньги... Как быть им и нам?

Здравствуйте, Татьяна! Специалисты нашей компании не дают консультаций по вопросам бухгалтерии. Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

В организации несколько ККМ. Услуги с помощью ККМ оказываются при длительных командировках за пределами нашего города. Как приходовать деньги при возвращении из командировки. Если за время нахождения в командировке были пробиты чеки ежедневно за оказанные услуги.Деньги оприходовать в головную кассу одним приходным ордером,днем приезда из командировки, или распределить по датам пробитым в ККМ?

Здравствуйте, Гузель! Специалисты нашей компании не дают консультаций по вопросам бухгалтерии. Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Подскажите пожалуйста, сотрудница проводила оплату по кассе, в конце смены сняла z-отчет, на следующий день касса была включена. И непонятно - либо кто-то проводил оплату рано утром, либо сотрудница сняла отчет, а кассу выключить забыла. Что теперь делать? Попробовать снова снять z-отчет?

Здравствуйте, Екатерина! Если сотрудница забыла выключить на ночь кассу и тем самым нарушила регламент компании, то следует объявить ей выговор. Однако, включена касса или нет, никак не влияет на сохранность денежных регистров. Поэтому снимать заново отчеты не требуется.

Здравствуйте,нужно ли отражать в книге кассира- операциониста сумму оплаты за товар, проведенные через терминал по картам.Если-да,то как? Заранее,спасибо!

Здравствуйте! Да, оплаты пластиковыми карточками заносятся в 12 и 13 графы журнала кассира-операциониста.

Скажите пожайлуста,я допустила ошибку в пробитии чека,сумма была больше чем положенно,я тут же сделала возврат.И пробила нужную сумму.Законно ли Это?Ошибки все допускают,но мой бухгалтер меня отругал и сказал что налоговая будет её ругать.

Здравствуйте, Светлана! Вы все сделали правильно: оформление возврата по неиспользованному кассовому чеку - стандартная процедура, за которую штраф не накладывается. А вот за неоформление возврата возможен штраф по статье 15.1 КоАП.

Здравствуйте! В интернет-магазине был заказан ноутбук, на покупку которого я получал в кассе моего предприятия наличные деньги. Но при оплате покупки у нас в офисе я оплатил ее курьеру своей банковской картой. При этом курьер мне не выдал кассовый чек, а только товарный чек и терминальный чек (слип) с одобрением банка на произведенную по карте транзакцию о безналичном переводе средств. Что по моему является прямым нарушением законодательства РФ, а именно ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.06.2011), где конкретно сказано, что организации обязаны "выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки". Дело в том, что моя бухгалтерия для отчета требует с меня именно кассовый чек, а терминальный слип ее не устраивает. Кто здесь не прав? И что делать?

Здравствуйте, Дмитрий! Прав Ваш бухгалтер и Вы: законодательство требует от продавца именно кассовый чек. Обратитесь в Интернет-магазин, они должны решить этот вопрос: или предоставить чек, или документы, подтверждающий их право отказаться от применения ККМ.

Пробила чек на сумму 260 руб.. итог чека показал 1760 руб.. в Z-отчете продажа-одна сумма, в выручке - другая на 1500 руб.больше.В расшифровке контрольной ленты суммы 1500 руб. нет, что необходимо предпринять в этой ситуации?

Здравствуйте, Ольга! Исходя из описания в работе ККМ произошел технический сбой. Вам следует обратиться в сервисный центр для проведения диагностики ККМ и анализа отчетов. Скорее всего придется заверять в ИФНС акт по форме КМ-2, составляемый ЦТО.

Показано с 4701 по 4710 из 8142 (всего 815 страниц)