Прочее (стр. 472)


Здравствуйте! Как правильно оформлять отчетность по товарообороту без ККМ (работаю на ЕНВД)? При работе с ККМ ведется кассовая книга и здесь все понятно, что и как заполнять. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей.

Ваш вопрос следует адресовать контролирующим Вашу деятельность организациям.

Можно ли не применять ККМ в авто прицепе тонар куры гриль находящийся на территории города,

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" предусматривает следующее:

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

... торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; ..."

Таким образом, Вы обязаны применять ККТ при осуществлении денежных расчетов.

Наша организация, применяющая УСНО (Д-Р) заключает договор подряда с ИП, применяющем ЕНВД на укладку тротуарной плитки. Расчетного счета В нашем крае у ИП нет, кассового аппарата тоже. Может ли ИП оформить Квитанцию-договор, в подтверждение нами произведенной оплаты. И может ли наша организация принять в расходы этот документ. Законно ли это?

Да, такой документ ИП, применяющий ЕНВД, может выдать вместо кассового чека.

Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ требует, чтобы в подтверждающем факт оплаты документе были следующие реквизиты:

" ... наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись..."

Можно ли принять такой документ в расходы лучше уточнить у Вашего налогового инспектора.

Обязательно ли применение ККМ при УСНО?

Если это не ЕНВД, то обязательно.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли при покупке, разбивать сумму оплаты на наличные и кредит. (допустим 1 вещь стоит 100000-00, и клиент хочет оплатить 90000-00 кредиткой, а 10000-00 наличными). Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно. Любое предлагаемое нашей организацией кассовое ПО позволяет выполнить подобную операцию.

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста,что делать, если в августе 2008 года обнаружилось, что в банк сдали 45000 руб,а по кассе пробито 40000 руб.Можно ли это как то исправить и что грозит?

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш вопрос вне нашей компетенции. Рекомендуем Вам обратиться с ним в налоговую консультацию.

Здравствуйте? Подскажите пожалуйста,какой официальный документ я должна предоставить в налоговую о потере?

Здравствуйте, Мария!

Подойдет справка от органов внутренних дел, куда Вы можете обратиться с письменным заявлением, например, о том, что ККМ была оставлена по неосторожности в общественном месте, а когда за ней вернулись ее уже не было.

какую сумму по кассе в день можно пробивать от одного покупателя?(Есть ли ограничения суммы) Если да, то имеет ли значение модель кассового аппарата?

Здравствуйте, Татьяна.

Физическому лицу Вы можете пробить любую сумму, ограничение в 100000 руб. относится только к расчету между юр.лицами и ИП. Если ККМ не позволяет пробивать всю требуемую сумму, то либо ее надо разбить на части, либо зарегистрировать другую модель ККМ.

1.У кассира магазина должен хранится оригинал или копия регистрационной карточки ККМ? Какие еще документы по ККМ должны быть у кассира, а какие должны оставаться в бухгалтерии?

У кассира должны быть на точке следующие документы по ККМ: журнал кассира-операциониста, журнал учета вызовов технических специалистов, карточка регистрации, тех.паспорт. Все остальные документы могут храниться в бухгалтерии. Желательно сделать ксерокопии этих документов и хранить на точке.

обязательно ли крепить сейф с трудовыми книжками?

Данный вопрос выходит за рамки деятельности нашей компании. Советуем обратиться в соотвктствующую консультационную службу.

Показано с 4711 по 4720 из 4831 (всего 484 страниц)