Все ответы на вопросы (стр. 493)


Возможно ли пробить х-отчет задним числом.

Здравствуйте, Ольга! Нет, задним числом отчеты снять нельзя. Если Вам необходимо узнать информацию за какой либо из дней, можно снять отчет по ЭКЛЗ.

Я сдаю кассовый аппарат в налоговую инспекцию.Не пользовалась з года,Z-отчет не могли снять в налоговой послали в импорт -сервис.В импорт-сервисе взяли 450 рублей и сняли Z-отчет.Должна ли я была заплатить за это?

Здравствуйте, Лилия! Как правило, все услуги, оказываемые сервисными центрами платные: оплачивается или договор сопровождения, или разовые работы.

Добрый день. Покупатель просит вернуть товар во время открытой смены по чеку (возврат одного товара из трех). РКО я делаю на сумму всего чека. А вот в заявлении покупатель должен указать, что просит вернуть сумму всего чека или только сумму за тот товар, который возвращает?

Здравствуйте, Анна! В заявлении лучше не перечислять товар, а указать общую сумму чека.

здравствуйте! ситуация следующая: продавец, пробивая чек на несколько наименований товаров, одну сумму ввел неправильно, в результате пробил чек на 530 тыс. руб. Но обнаружили эту ощибку только в конце смены при снятии Z-отчета. Естественно, ни чека, ни покупателя нет. Сумма за товар была взята правильная (проводилась в компьютере). Что делать?

Здравствуйте, Елена! Рекомендуется вывести отчет за эту продажу из блока ЭКЛЗ. На основании этого отчета составить акт на возврат по форме КМ-3 и прочие документы. В некоторых случаях ИФНС лояльно относится к подобному оформлению возврата. В противном случае возможен штраф по статье 14.5 КоАП.

Добрый день! Ситуация такая: налоговая закрыла книгу кассира-операциониста еще 28 июля 2011 г. Но почему-то кассиры пробивали Z-отчеты на старой (закрытой) ККМ до 29 сентября 2011 г. А затем преешли на новую ККМ, также зарегистрированную в налоговой ранее. И куда мне теперь приляпать эти Z-отчеты почти за 2 месяца, если они не отражены ни в старой, ни в новой книге кассира-опреациониста? Что делать, подскажите, пожалуйста!!!! Очень жду! Спасибо заранее!

Здравствуйте, Наталья! Если ККМ не снята с учета, то Вам необходимо открыть новый журнал кассира-операциониста и вписать в него снятые Z-отчеты. Если же касса с учета снята, то будут назначены штрафы по статье 14.5 КоАП.

Я хочу открыть магазин по продаже детской одежды и аксесуаров. И меня интересует вопрос кто должен устанавливать эти противокражные этикетки на каждый товар??? Просьба ответьте!

Здравствуйте, Наргза! Добрый день, противокражные этикетки являются расходным материалом в системе защиты от краж, которая состоит из противокражных рамок (ворот) комплекта электронного управления , деактиватора этикеток и самих этикеток. Весь защищаемый товар оклеивается этикетками непосредственно персоналом торгового объекта (магазина) перед выносом товара в торговый зал. Как правило, в организации выделяется штатная единица, в обязанности которой в том числе входит, установка датчиков на товар. Обычно это товаровед, работник склада, помощник менеджера. Мы готовы Вас проконсультировать по вопросам противокражного, торгового и кассового оборудования для детских магазинов по нашему многоканальному телефону 8(495) 989 26 20 доб. 113 либо по эл. Почте kkt@vestor-ru.ru

В субботу 18.02.2012 забыла сделать отчет X и отчет Z (кассовый аппарат MINI-500.02 ME). В воскресенье 19.02.2012 отчет Х сделать не получилось, сделала отчет Z полностью по сумме все сошлось. Не будет ли в понедельник 20.02.2012 проблем с введением остатка на начало дня. Если будут, как их решить? Как быть с отчетом Х за субботу 18.02.2012?

Здравствуйте, Елена! Наш сервисный центр не обслуживает данную модель ККМ. Рекомендуем обратиться в Ваш ЦТО.

Здравствуйте! Задавала Вам 17 февраля вопрос на тему единичного возврата по чеку, пробитому на несколько позиций. Вы посоветовали принять полный чек к возврату и пробить новый на оставшийся у покупателя товар. Возникает новый вопрос - а как же дата пробития чека, я разве могу переставить дату на кассе, или же дата продажи будет сегодняшним числом,и покупатель будет иметь право на возврат остальных позиций в течение еще двух недель? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Юля! Наш ответ относился к возврату, оформляющемуся в течение рабочей смены. Дата в кассе, разумеется, назад не переставляется. Что касается гарантии, то она определяется гарантийными талонами. Если ими товар не комплектуется, то, действительно, в случае возврата всего чека клиент будет претендовать на увеличенную гарантию. Поэтому в этом случае целесообразней сделать ксерокопию чека и вместе с клиентом составить подробный акт, с указанием суммы возвращаемой позиции.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чек пробит по фискальнику на несколько позиций. Клиент приносит на возврат одну вещь, пробиваем чек возврата, забираем его чек,что давать клиенту на руки на оставшийся товар, имеем ли мы право дать ксерокопию чека,пока, к сожалению, не имеем возможности делать копию чека в фискальнике при продаже, может быть это более правильно? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Юля! Проще оформить возврат на всю сумму, а затем пробить клиенту новый чек на меньшую сумму.

Добрый день! В нашей организации была проверка, и сказали что мы не правильно осуществляем возврат товара. Было сказано, что если в чеке было несколько позиций, и, необходимо оформить возврат одной из позиций, то необходимо проверсти возврат полного чека, оформить как полагается, а далее заново пробить чек с невозвращенными позициями и отдать его покупателю. Вопрос такой: есть ли действительно такое постановление, в котором говорится об обязательности возврата всего чека, и выдачи нового чека?

Здравствуйте, Денис! Специалисты нашей компании не дают консультаций по вопросам бухгалтерии. Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Показано с 4921 по 4930 из 8208 (всего 821 страниц)