Кассовая дисциплина (стр. 5)


Предприятие находится на ЕНВД ( розничная торговля фарм препаратами).В 2009г после внесения изменения в п2 ФЗ 54 в налоговую инспекцию в июне м-це было написано заявление с просьбой считать применение ККМ при расчете с населением необязательным. Снимать с учета ККМ по совету сотрудников налоговой пока не стал. Покупателям выдавались товарные чеки со всеми реквизитами предприятия и одновременно некоторым покупателям по их просьбе пробивались чеки на ККМ до тех пор пока не закончился срок ЭКЛЗ.Через 2 года решил снять ККМ и с учета в налоговой,но мне сказали, что у меня будут проблемы в налоговой из-за того,что в течение пол года продолжали пробивать чеки на ККМ. Скажите пожалуйста чем мне это грозит, какие санкции может предпринять налоговая инспекция и является ли это вообще нарушением?

Здравствуйте, Иван! В законе сказано: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Поэтому на усмотрение руководства организации отдан вопрос, какой вид документа выдавать покупателям. Поэтому, если ККМ на момент ее применения находилась в реестре, то никаких штрафных санкций последовать не должно. Однако, у ИФНС может быть мнение, что следует или всем покупателям пробивать чеки на ККМ, или полностью отказаться от применения ККМ. В этом случае возможны штрафы по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста. При оплате за бензин банковской картой нам выбили нулевой кассовый чек, а чек о безналичном переводе был с суммой. Правильно ли это? Имеют ли они право выбивать нулевой кассовый чек(И В СВЯЗИ С КАКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!!!), ведь им нужно сдавать кассу, и нам нужно делать авансовый отчет. Помогите!

Здравствуйте, Татьяна!

Разумеется, описанная ситуация является недопустимой. Сумма, указанная на кассовом чеке, должна совпадать со слипом банковского терминала. Требуйте от администрации корректного чека или обращайтесь в вышестоящие организации.

как нужно работать на кассе на заправке

Здравствуйте, Татьяна! Работа на ККМ при отпуске топлива ничем не отличается от применения кассового аппарата в иных сферах бизнеса: чек пробивается в момент совершения покупки, т.е. приема денежных средств. Т.о. в схеме "до полного бака" или Вам приходится рисковать и принимать оплату после заправки, или отказаться от такой услуги. На практике оформляют некую залоговую квитанцию, которая, однако, не является документом и не заменяет собой кассового чека.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В пятницу в нашем магазине была пробита сумма наличных, но из-за отключения электричества,Z-отчет сняли только утром в субботу. Позже в субботу в магазине были еще продажи и был снят еще один отчет. Каким числом теперь нам делать приходный ордер на деньги которые были пробиты в субботу? И как правильно оформить журнал кассира-операциониста? Что нам грозит за это? Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Журнал кассира-операциониста оформляется на основании снятых Z-отчетов, т.е. в Вашем случае в журнале будут две записи с одинаковой датой, но разными номерами смен. Однако, денежные средства следует приходовать датой реального их получения. В течение двух месяцев будет грозить штраф по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций".

Кассовый аппарат подсоединен к компьютеру, также принимаем оплату по пластиковым карточкам (эквайринг). В субботу по кассовому аппарату пробили чек на сумму 30001 рубль, а с пластиковой карточки списали 30000 рублей. Это связано с тем, что РКО выписывали в рублях по валютному договору, где при расчете сумма получилась на 1 копейку больше. Кассир обратил внимание после проведения операции. Смена закрыта. Как исправить ошибку в кассе?

Здравствуйте, Лариса! В кассовом аппарате исправить ничего не получится. По поводу оформления документов, Вам лучше проконсультироваться с главным бухгалтером.

Добрый день! 15 июля произошел пожар в нашем аптечном пункте, в связи пожаром было отключено электричество. Электричество включили только 1-го августа. Выручка за июль месяц была сдана в полном объеме, в т.ч. и не пробитые суммы. Не пробитые суммы кассир фиксировала в тетради. Что делать в этой ситуации? Как правильно оформить ЖКО? Можно ли пробить эти суммы позже?

Здравствуйте, Татьяна! Без ККМ Вы не имели права работать. По поводу оформления документов, Вам лучше проконсультироваться с главным бухгалтером.

Пишу второй раз.Не смог найти ответ.Если не трудно,напишите на эл.адрес.Я директор.ООО на вмененке.Работаем без ККМ в сельской местности-в садоводстве.При проверке НО в товарном чеке не указали ИНН.Был указан адрес и название магазина и далее все правильно.Дали штраф 30 000руб ООО + 3000 директору.Правомерен ли такой штраф?

Здравствуйте, Виталий! Да, именно такие штрафы предусмотрены КоАП: Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здравствуйте, я являюсь ИП, у меня снятый с учета кассовый аппарат, которым мои продавцы по привычке пользуются и пробивают чеки, в налоговой мне сказали что мы не имеем права выдавать чеки и нас ждет за это штраф

Здравствуйте, Никита!

Да, действительно, подобное применение ККМ противоречит действующему законодательству. Штраф возможен по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Здравствуйте! Я работаю в 1 с предприятии.20 числа у нас сломался компьютер и его отнесли в ремонт,следовательно z-отчет не был снят.сегодня (24 числа) его нам вернули,но временные продажи за 20 число там висят.попыталась снять отчет,но от этого ничего не поменялось,продажи висят. подскажите что делать?

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо закрыть смену в ККМ, т.к. максимальная ее продолжительность составляет 24 часа. Для этого можно воспользоваться специальной утилитой "Тест драйвера ККМ", которая поставляется вместе с кассовым аппаратом. Перед ее использованием следует закрыть 1С, затем запустить утилиту и снять через нее Z-отчет.

Здравствуйте, в кассовом аппарате заедала лента и один z-отчет вышел так, что данные после гросс-итога не читаемы - не видно даты и номера отчета. Попытались распечатать новый и в результате сделали еще один z-отчет, который даже не распечатался. В ЦТО сказали, что теперь ничего не изменишь, работайте дальше. Теперь у нас в журнале запись по z-отчету , в котором нет даты и тем же числом запись по нулевому z-отчету, которого вообще в наличии нет. ( но номер следующего z-отчета идет через один). Что нам с этим всем делать? Какие-то штрафы за это есть? Спасибо

Здравствуйте, Татьяна!

Если утрачены Z-отчеты, то необходимо вывести из блока ЭКЛЗ контрольные ленты за эти числа, сделать ксерокопии Z-отчетов до и после утерянных и составить внутренний акт об утере отчетов в произвольной форме. Все Z-отчеты должны быть внесены в хронологическом порядке в журнал кассира-операциониста.

Показано с 41 по 50 из 295 (всего 30 страниц)