Работа без кассового аппарата (стр. 5)


Здравствуйте! ИП, ЕНВД, УСН. Скажите, в моем случае применение ККМ обязательно для ВСЕХ групп товаров (т.е. в ККМ ведется 2 отдела: первый для масел, второй для прочего товара)? Можно ли применять ККМ ТОЛЬКО при продаже масел?

Здравствуйте, Сергей!

Да, такой вариант вполне приемлем. Рекомендуем ознакомиться с описанием возможных проблем при раздельном учете, например со статьей по ссылке

Я ИП на УСН 15%, предоставляю услуги по рекламе, могу ли я использовать БСО в работе с физическими лицами? И могу ли я работать без ККМ с юридическими лицами, если деньги мне переводят по безналичному расчету?

Да, если для Вашего вида деятельности существуют утвержденные БСО, то при работе с населением возможно отказаться от применения ККМ. В случае поступления денег на расчетный счет кассовый чек выдавать не нужно.

Добрый день. Я ИП, занимаюсь продажей аккумуляторов и тосола(розничный магазин). Нахожусь на ЕНВД. Хочу ввести в ассортимент моторные масла. Как подакцизный товар я должен продавать масла только с использованием ККМ(т.к. будет применяться УСН). Вопрос: могу ли я в таком случае заменить ККМ на чекопечатающую машинку? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Константин.

Нет, поскольку ЧПМ не является ККМ.

ип оказывает грузоперевозки юрлицам.работает по енвд.расчеты по безналу и налом.имеет ли право ип в случае расчетов налом не использовать ккт и выдавать при расчетах юрлицу товарный чек для подтверждения уплаты за оказанные услуги. не попадет ли в этом случае ип под ответственность за неиспользование ккт при расчетах с юрлицами наличкой.

Здравствуйте,

организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Наше предприятие ККМ перепрограммировали на счетную машинку.У нас есть арендатор ,он оказывает дополнительные услуги нашим клиентам .Можно ли наши услуги и его услуги(по его просьбе для учета его выручки) отбивать на одной машинке?

Если Вы применяете ККМ, то требуется выполнять условия законодательства, следовательно, применение кассового аппарата указанным способом недопустимо. Если же Вы применяете иное устройство, отличное от ККМ, то следует руководствоваться нормами, действующими применительно к этому устройству. Для чекопечатающих машин на текущий момент нормативных документов по их применению нет.

Здраствуйте у меня к вам вопрос, я малый предприниматель занимаюсь продажей упаковки, могу ли я работать без кассового аппарата и если люди требуют вместо чека какой то документ подтверждающий то что мы можем торговать без кассы что это за документ, и где его берут ?????

Здравствуйте, Александр.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Здрайствуйте! Турагенство работает на упрощенной системе налогообложения (15%). Хотим отказаться от применения контрольно-кассовой техники и перейти на бланки строгой отчетности (БСО). Возможно ли это? Как можно это все оформить?

Здравствуйте, Екатерина.

Правила применения БСО описаны в Постановлении Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

Здравствуйте я ИП, организовал небольшой бутик, установил для внутреннего учета EasyPost с чекопечатающим принтером, знакомый бухгалтер советует составлять км-6 для каждого Z-отчета. А мне кажется, что я не обязан его оставлять, так как это форма отчета для ККМ, коим мой принтер не является. Подскажите я прав, как аргументировать это налоговой. если у инспектора другое мнение.

Здравствуйте, Антон.

Вы абсолютно правы: если для Вашей деятельности допустимо применять ЧПМ, то вести документацию, разработанную для ККТ, нет необходимости. Инспектора это знают.

Нереально прочитать все вопросы, поэтому задаю свой. ИП на УСН. Можно не использовать ККМ, если планируем все операции проводить по расч. счету. Наличными не принимать.

Точно ответить на этот вопрос достаточно сложно, т.к. логика подсказывает, что в описанной ситуации ККМ не нужна, однако на практике ИФНС зачастую требуют зарегистрировать кассовый аппарат, т.к. существует формальная возможность наличных расчетов.

Добрый день! ИП на ЕНВД:розничная продажа бытовой химии, косметики. Хотим заметить использование ККМ на чекопечатающее устройство. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Ольга!

Да, действующее законодательство предусматривает возможность отказа от применения ККМ. В этом случае вместо кассового чека придется выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Показано с 41 по 50 из 132 (всего 14 страниц)